Fútbol europeo

Cuántos goles anotó Erling Haaland en su carrera profesional

El noruego sigue agigantando sus extraordinarios números.

Por Silvio Maverino ·

13 de noviembre de 2023

ERLING HAALAND convirtió por duplicado en el empate de Manchester City 4-4 ante Chelsea como visitante en una nueva jornada de la Premier League.

En su carrera acumula 231 goles en 281 partidos, con un promedio de 0.82. Desde su arribo al Manchester City de Pep Guardiola anotó 69 tantos en 71 encuentros (0,97), mientras que en su Selección tiene 27 gritos en 28 compromisos. 

Además, al considerar solamente sus tantos en Premier League mantiene un sorprendente promedio: 49 goles en 47 partidos, mientras que en la Champions acumula 39 festejos en apenas 34 compromisos. 

Por último, alcanzó los 36 partidos de liga con dos o más goles desde su debut con Borussia Dortmund en el año 2020, más que cualquier otro jugador en las cinco grandes ligas de Europa. Robert Lewandowski con 30 y Kylian Mbappé con 29 completan el podio. Luego aparecen Karim Benzema con 20 y Harry Kane con 19.

 

LOS NÚMEROS DE SU CARRERA

#EQUIPOPAÍSPJGOLESASISTENCIASPROMEDIO
1BryneNoruega16000,00
2MoldeNoruega502060,40
3Red Bull SalzburgAustria272971,07
4Borussia DortmundAlemania8986230,97
5Manchester CityInglaterra7169130,97
6Selección NoruegaNoruega282730,96
   281231520,82

FOTO DE PORTADA: AFP