Lionel Messi

Cómo está la lucha entre Messi y Ronaldo por ser el máximo goleador de la historia del fútbol

Mirá el detalle completo de los jugadores con más tantos.

Por Silvio Maverino ·

11 de junio de 2024

CRISTIANO RONALDO, de 39 años cumplidos el 5 de febrero, acumula 895 tantos en su carrera luego de los dos tantos anotados en la victoria 3-0 de Portugal frente a Irlanda.

Lionel Messi, con su tanto ante St. Louis por la MLS elevó su registro a 835, en la tabla de máximos anotadores de la historia del fútbol. Mientras el Luso tiene más tantos, Leo se mantiene arriba en cuanto a promedio de gol: 0.79 a 0.73. 

TOP DIEZ DE GOLEADORES ACTIVOS A NIVEL MUNDIAL

Después de Ronaldo y Messi, el primer jugador en actividad que aparece es el polaco Robert Lewandoski con 650 festejos, seguido por el uruguayo Luis Suárez con 569 goles. El Top cinco lo cierra Karim Benzema con 473, mientras que el delantero de Boca Edinson Cavani figura sexto con 452.  

#JUGADORPAÍSPERÍODOGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal2002-202489512260,73
2Lionel MessiArgentina2004-202483510630,79
3Robert LewandowskiPolonia2007-20246509250,70
4Luis SuárezUruguay2005-20245699580,59
5Karim BenzemaFrancia2005-20244739260,51
6Edinson CavaniUruguay2006-20244528430,54
7NeymarBrasil2019-20244397170,61
8Edin DzekoBosnia2003-20244249730,44
9HulkBrasil2004-20244208200,51
10Eran ZahaviIsrael2006-20244117330,56
11Vágner LoveBrasil2002-20244088620,47

 

MÁXIMOS GOLEADORES DE LA HISTORIA DEL FÚTBOL

#JUGADORPAÍSPERÍODOACTIVOGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal2002-2024SI89512260,73
2Lionel MessiArgentina2004-2024SI83510630,79
3Josef BicanAustria1928-1956NO7594951,53
4PeléBrasil1956-1977NO7578200,92
5RomarioBrasil1985-2009NO7459620,77
6Gerd MüllerAlemania1962-1983NO7357930,93
7Ferenc PuskásHungría1943-1966NO7047180,98
8Robert LewandowskiPolonia2007-2024SI6509250,70
9Jimmy JonesIrlanda1946-1965NO6476141,05
10EusebioPortugal1957-1979NO6216390,97
11Max MorlockAlemania1940-1964NO6099700,63
12Zlatan IbrahimovicSuecia1999-2023NO5739880,58
13Luis SuárezUruguay2005-2024SI5699580,59
14Isidro LángaraEspaña1930-1948NO5254371,20
15ZicoBrasil1971-1994NO5227730,68
16Hugo SánchezMéxico1976-1997NO5168830,58
17Alfredo Di StéfanoArgentina1945-1966NO5097060,72
18Ferenc BeneHungría1961-1985NO5084931,03
19Roberto DinamiteBrasil1971-1992NO5078380,61
20Jef MermansBélgica1937-1960NO5006290,79

NOTA: En Robert Lewandowsky no se incluyen los goles en la tercera y cuarta división de Polonia. Considerando dichos tantos la cuenta sube a 675. 

EQUIPOPAÍSPARTIDOSGOLESASISTENCIAS
Delta Varsovia (4a)Polonia1941
Legia de Varsovia II (3a)Polonia1342
M. K. S. Znicz Pruszków (3a)Polonia29175
  61258

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO