Primera División

Todos los goleadores colombianos de la historia de River

Miguel Borja superó a Teófilo Gutiérrez y buscará meterse en el Top 3.

Por Silvio Maverino ·

10 de febrero de 2024

MIGUEL BORJA anotóen la goleada de River 3 a 0 ante Excursionistas por los 32avos de final de la Copa Argentina 2024y subió al cuarto lugar de goleadores colombianos de la historia del club.  

Borja debutó en River el 21 de julio del 2022 ante Gimnasia La Plata en la era Marcelo Gallardo. En total, lleva convertidos 29 goles en 65 partidos y tiene un promedio de 0.44. 

La lista la encabeza Juan Pablo Ángel con 62 goles en 132 partidos. El podio lo completan Rafael Santos Borré (55) y Radamel Falcao García (45). Por su parte, Teófilo Gutiérrez quedó quinto con 28.   

      

TODOS LOS COLOMBIANOS QUE JUGARON EN RIVER

#JUGADORCICLOPARTIDOSGOLESPROMEDIOTÍTULO
1Juan Pablo Ángel1998-2000132620,472
2Rafael Santos Borré2017-2021149550,375
3Radamel Falcao Garcia2005-2009111450,411
4Miguel Borja2022-202465290,451
5Teófilo Gutiérrez2013-201570280,404
6Juan Fernando Quintero2018-2020 / 202294190,202
7Jorge Carrascal2019-20218190,114
8Mario Yepes1999-200110190,092
9Carlos Carbonero2013-20144280,192
10Jairo Patiño2004-20065350,090
11Eder Álvarez Balanta2013-20168330,043
12Juan Carlos Toja2006-2006310,330
13Jersson Gonzalez2002-2002800,000
14Kilian Virviescas2003-20041600,001
15Nelson Rivas2007-20071400,000
16Carlos Valencia2007-2007200,000

FOTO DE PORTADA: RIVER