La jornada está aquí

Cristiano Vs. Messi ¿Quién anotó más penales?

Mirá la sorprendente comparación entre la Pulga y el astro portugués.

Por Silvio Maverino ·

04 de julio de 2024

LIONEL MESSI ejecutó en su carrera un total de 153 penales. El balance indica que anotó 120 y desperdició 33  (25 fueron atajados y 8 errados). En los fallados se incluye el famoso pase para el gol de Luis Suárez con la camiseta de Barcelona. 

En tiempo regular los remates de la Pulga fueron 140, con un saldo de 109 convertidos y 31 desperdiciados (25 atajados y 6 fallados). Por su parte, en tandas anotó 11 de 13 y siempre lanzó el primero de su equipo. 

El primer remate de su carrera profesional fue en 2007 ante Argelia en un amistoso disputado en el Camp Nou. Leo ejecutó remates en tiempo regular todos los años hasta el último en la final 3-3 ante Francia en Qatar 2022. En 2023 se cortó la racha. 

 

Copa America - Argentina VS. Ecuador: serie de penales completa
 

Cristiano Ronaldo ejecutó 205, de los cuales anotó 173 y desperdició 32 (21 fueron atajados y los restantes 11 desviados). Tomando solo los remates en tiempo regular son 194 disparos, con un saldo de 164 convertidos y 30 errados (19 atajados y 11 desviados). Además, el luso había convertido los últimos 24 que ejecutó, pero la racha se cortó en la Euro ante Eslovenia y quedó cerca de su récord personal, los 26 en fila entre 2010 y 2012.

Leo y CR7 erraron prácticamente la misma cantidad de penales en su carrera (33 el argentino y 32 el portugués), pero la balanza se inclina en favor de Cristiano tomando en cuenta la efectividad. El europeo convirtió el 84,3% mientras que el argentino tiene una efectividad del 78,12 %.     

LOS PENALES DE CRISTIANO RONALDO

EQUIPOEJECUTADOSCONVERTIDOSATAJADOSERRADOSEFECTIVIDAD
Juventus34292385,29
Manchester United29242382,76
Portugal31236274,19
Real Madrid948011385,11
Al-Nassr F. C.171700100,00
TOTALES205173211184,39

 

LOS PENALES DE LEO MESSI

EQUIPOEJECUTADOSCONVERTIDOSATAJADOSERRADOSPORCENTAJE
Barcelona tiempo regular1078219676,64
PSG tiempo regular321066,67
PSG definición1100100,00
Argentina tiempo regular29245082,76
Argentina definición970277,78
Inter Miami definición3300100,00
Inter Miami tiempo regular1100100,00
TOTALES15312025878,12

 

LOS 33 PENALES DE MESSI QUE NO TERMINARON EN GOL

#FECHATORNEOEQUIPORIVALARQUERORESOLUCIÓN
131/01/2008Copa del ReyBarcelonaVillarrealDiego LópezAtajado
212/11/2008Copa del ReyBarcelonaBenidormJuan Carlos CaballeroAtajado
311/04/2009Liga de EspañaBarcelonaRecreativo de HuelvaAsier RiesgoAtajado
414/09/2010Liga de CampeonesBarcelonaPanathinaikosAlexandros TzorvasAtajado
519/01/2011Copa del ReyBarcelonaBetisCastoFallado
622/10/2011Liga de EspañaBarcelonaSevilla FCJavi VarasAtajado
701/02/2012Copa del Rey BarcelonaValenciaDiego AlvesAtajado
824/04/2012Liga de CampeonesBarcelonaChelseaPetr CechFallado
915/08/2012AmistosoArgentinaAlemaniaMarc-André ter StegenAtajado
1028/08/2013SupercopaBarcelonaChelseaThibaut CourtoisFallado
1105/04/2014Liga de EspañaBarcelonaBetisAntonio AdánAtajado
1221/09/2014Liga de EspañaBarcelonaLevante UDJesús FernándezFallado
1311/10/2014AmistosoArgentinaBrasilJeffersonAtajado
1421/01/2015Copa del ReyBarcelonaAtlético de MadridJan OblakAtajado
1524/02/2015Liga de CampeonesBarcelonaManchester CityJoe HartAtajado
1623/08/2015Liga de EspañaBarcelonaAthletic ClubGorka IraizozAtajado
1720/09/2015Liga de EspañaBarcelonaLevanteRubén MartínezFallado
1814/02/2016Liga de EspañaBarcelonaCelta de VigoSergio ÁlvarezFallado
1912/03/2016Liga de EspañaBarcelonaGetafeVicente GuaitaAtajado
2026/06/2016Copa AméricaArgentinaChileClaudio BravoFallado
2121/05/2017Liga de EspañaBarcelonaEibarYoel RodríguezAtajado
2226/08/2017Liga de EspañaBarcelonaDeportivo AlavésFernando PachecoAtajado
2317/12/2017Liga de EspañaBarcelonaDeportivo de La CoruñaRubén MartínezAtajado
2417/01/2018Copa del ReyBarcelonaEspanyolDiego LópezAtajado
2516/06/2018Copa del MundoArgentinaIslandiaHannes Thór HalldórssonAtajado
2616/02/2019Liga de EspañaBarcelonaReal ValladolidJordi MasipAtajado
2715/11/2019AmistosoArgentinaBrasilAlissonAtajado
2819/12/2020Liga de EspañaBarcelonaValenciaJaume DoménechAtajado
2910/03/2021Liga de CampeonesBarcelonaPSGKeylor NavasAtajado
3002/05/2021Liga de EspañaBarcelonaValenciaJasper CillessenAtajado
3115/02/2022Liga de CampeonesPSGReal MadridThibaut CourtoisAtajado
3230/11/2022Copa del MundoArgentinaPolonia Wojciech SzczesnyAtajado
3304/07/2024Copa AméricaArgentinaEcuadorAlexander DomínguezFallado

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO