Fútbol europeo

Bayern logró su décimo título consecutivo y alcanzó un récord en las 5 grandes de Europa

El equipo bávaro es el dueño de Alemania desde 2013. Mirá cuántos equipos ganaron más ligas seguidas en la historia del fútbol.

Por Silvio Maverino ·

23 de abril de 2022

Bayern Múnich obtuvo hoy su décimo título consecutivo en la Bundesliga alemana al derrotar 3 a 1 al Borussia Dortmund, como local, con los tantos de Gnabry, Lewandowski y Musiala, descontando Emre Can para el Dortmund en la continuidad de la 31a. fecha.

Bayern es el dueño de la Primera División alemana con 31 vueltas olímpicas (32 incluyendo uno anterior a la creación de la Bundesliga) y un imperio construido desde la 2012-2013 cuando le interrumpió un bicampeonato a Borussia Dortmund.

El equipo bávaro superó el récord de Juventus de nueve títulos en fila por la liga local entre las cinco más importantes de Europa, lidera el campeonato con 75 puntos y ya nadie podrá recortar los doce de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, precisamente su derrotado en este sábado. 

Un dato que marca la arrolladora supremacía de Bayern en Alemania es la cantidad de títulos conseguidos desde que se disputa la Bundesliga en 1963. Con el de hoy tiene 31, tres más que la suma de todos los equipos que festejaron alguna estrella: Borussia Mönchengladbach y Borussia Dortmund (5), Werder Bremen (4), Hamburgo y Stuttgart (3), Colonia y Kaiserslautern (2), 1860 Múnich, Núremberg, Eintracht Braunschweig y Wolfsburgo (1). 

10 o más títulos de Liga de manera consecutiva es una marca que lograron 19 equipos a lo largo de la historia del fútbol, siendo la marca top la alcanzada por Tafea en Vanuatu (Oceanía) entre 1994 y 2009: 15 en hilera. En Europa el récord es compartido por los 14 trofeos levantados por Skonto de Riga de Letonia (1991-2004) y Lincoln de Gibraltar (2003-2016). Hace 5 días el Ludogorets de Bulgaría logró su undécima liga de manera consecutiva, la mayor serie vigente en la actualidad, una más que el equipo alemán.

En Argentina ese privilegio lo ostenta Racing. La Academia celebró 7 títulos seguidos entre 1913 y 1919. 

 

MÁS LIGAS SEGUIDAS EN LA HISTORIA DEL FÚTBOL

#EQUIPOPAÍSCONTINENTETÍTULOSPRIMEROÚLTIMO
1TAFEA FCVANUATUOCEANÍA1519942009
2SKONTO DE RIGALETONIAEUROPA1419912004
3LINCOLNGIBRALTAREUROPA1420032016
4AL FAYSALYJORDANIAASIA1319591974
5ROSENBORGNORUEGAEUROPA1319922004
6BATE BORISOVBIELORRUSIAEUROPA1320062018
7FC NAUTITUVALUOCEANÍA1119801990
8AL ANSARLIBANOÁFRICA1119881999
9LOTOHA'APAI UNITEDTONGAOCEANÍA1119982008
10DINAMO ZAGREVCROACIAEUROPA1120062016
11LUDOGORETSBULGARIAEUROPA1120122022
12MTK BUDAPESTHUNGRÍAEUROPA1019141925
13BFC DYNAMO DE BERLÍNALEMANIA ORIENTALEUROPA1019791988
14DÍNAMO DE TIFLISGEORGIAEUROPA1019901999
15TAIPOWERTAIWANASIA1019942004
16PYUNIKARMENIAEUROPA1020012010
17SHERIFF TIRASPOLMOLDAVIAEUROPA1020012010
18FC NAUTITUVALUOCEANÍA1020072016
19BAYERN MUNICHALEMANIAEUROPA1020132022
20AL AHLYEGIPTOÁFRICA919491959
21CELTICESCOCIAEUROPA919661974
22RANGERSESCOCIAEUROPA919891997
23DINAMO KIEVUCRANIAEUROPA919932001
24CELTICESCOCIAEUROPA920122020
25JUVENTUSITALIAEUROPA920122020
26SALZBURGOAUSTRIAEUROPA920142022

NOTA: EN VERDE RACHAS VIGENTES

DATO: Dynamo de Berlin ganó 10 veces seguidas el título en Alemania entre 1979 y 1988, pero no en la Bundesliga. Lo hizo en la Fußball-Oberliga, la máxima categoría del fútbol en la República Democrática Alemana desde 1949 hasta la reunificación de Alemania en 1990. 

FOTO DE PORTADA: @FCBayernES