Fútbol de ascenso

GÜEMES BUSCARÁ VOLVER A LA PUNTA ANTE SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Por Redacción EG · 25 de septiembre de 2021

El equipo santiagueño, segundo en la Zona B del Torneo Nacional, recibirá a su par sanjuanino con la posibilidad de superar al líder Barracas Central en caso de vencer a los cuyanos, en uno de los nueve encuentros a jugarse hoy por la fecha 27 del certamen.

Güemes volvió al triunfo de visitante en la fecha pasada como visita ante Brown de Adrogué, con lo que cortó una serie negativa de ocho cotejos sin triunfos y volvió a la pugna por la punta.

Los santiagueños, si le ganan a los sanjuaninos, sumarán 44 unidades y pasarán al puntero Barracas (42), al menos hasta que juegue ante Instituto en Córdoba el domingo por la tarde.

En cuanto a San Martín suma 31 unidades y está a nueve de la zona de clasificación para la Copa Argentina, que es el único objetivo que puede perseguir en una coyuntura que lo observa con tres fecha sin perder con dos empates consecutivos.

El partido se desarrolla en el Estadio Arturo Miranda en la capital santiagueña, desde las 15:00 horas, con el arbitraje de Pablo Dóvalo.

La fecha continúa de la siguiente manera:

Sábado 25 de septiembre

Zona A

13:30 horas, Riestra-San Martín (T) DirecTV Sports
14:10 horas, Quilmes-Estudiantes (BA) TyC Sports   
16:30 horas, Agropecuario-Mitre (SdE)    
18:10 horas, Tigre-Alvarado TyC Sports

Zona B
15:00 horas, Santamarina-San Telmo    
15:00 horas, Güemes (SdE)-San Martin (SJ)    
15:00 horas, Tristan Suarez-Atl Rafaela    
15:30 horas, Almagro-Villa Dálmine    
15:30 horas, Ferro-Brown (PM)

 

Domingo 26 de septiembre

Zona A

15:10 horas, Gimnasia (M)-Alte Brown TyC Sports   
16:00 horas, Dep. Maipú-Atlanta

Zona B

15:00 horas, Gimnasia (J)-Ind Rivadavia    
15:30 horas, Instituto-Barracas Central    

Lunes 27 de septiembre

Zona B

21:30 horas, Dep. Moron-Brown (A) TyC Sports

Martes 28 de Septiembre

21:10 horas, All Boys-Def. de Belgrano TyC Sports    

Posiciones Zona A

Alte Brown 49    
Tigre 43
San Martin (T) 42    
Quilmes 42    
Gimnasia (M) 40    
Belgrano 39    
Agropecuario 35    
Atlanta 34    
Alvarado 33    
Riestra 31    
Temperley 29    
Estudiantes (RC) 27    
Chacarita 27    
Mitre (SdE) 26    
Dep. Maipú 26    
Estudiantes (BA) 25    
Nueva Chicago 16    

Posiciones Zona B

Barracas Central 42    
Guemes (SdE) 41    
Dep. Morón 40    
Brown (A) 38    
Ferro 37    
Tristan Suarez 37
Def. de Belgrano 37    
Almagro 37    
Gimnasia (J) 37    
Ind Rivadavia 36    
All Boys 33    
San Martin (SJ) 31    
San Telmo 30    
Atl Rafaela 28    
Instituto 28    
Brown (PM) 27    
Santamarina 26    
Villa Dálmine 25

DEJÁ TU COMENTARIO