Fútbol de ascenso

GÜEMES VOLVIÓ A LA PUNTA EN SU ZONA

Por Redacción EG · 17 de septiembre de 2021

El equipo de Santiago del Estero le ganó hoy a Brown de Adrogué por 3 a 1 como visitante y volvió a la cima del torneo de la Primera Nacional, en uno de los partidos de la 26ta. fecha.

El equipo local se puso en ventaja con el tanto que marcó el mediocampista Facundo Bruera (35m. PT), pero Nelson Romero (43m. PT), Federico Boasso (37m. ST) y Milton Zárate (45m. ST), dieron vuelta el resultado a favor del plantel visitante.

De esta manera Güemes llegó a la punta con 41 unidades, al igual que Barracas Central, y Brown quedó con 38 puntos.


Además, Ferro empató con Atlético Rafaela 1 a 1, como visitante, y se mantuvo en el cuarto lugar de la zona B, con 37 puntos.

Claudio Bieler abrió el marcador para el conjunto local, a los 10 minutos de la primera parte y Tomás Molina lo igualó a los 29 minutos del segundo segmento para la visita.

Rafaela terminó con diez jugadores en la cancha por la expulsión de Ayrton Portillo, por doble amonestación a los 24 minutos del segundo tiempo.

En otro partido que se jugó hoy, Nueva Chicago perdió ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza, 2 a 1 como local, y profundizó su crisis futbolística que lo mantiene en el fondo de la zona A.

El mediocampista Tadeo Marchiori (22m. PT) y Ulises Guakinchay (40m. ST) anotaron para el equipo visitante y Matías Escudero (48m.PT) descontó para el local.

Chicago sumó su decimocuarta derrota en el actual campeonato y se hunde en el último lugar con 15 puntos. En cambio, Gimnasia subió al cuarto lugar con 40 unidades.


La jornada concluyó con el éxito de Mitre de Santiago del Estero ante Deportivo Maipú de Mendoza, 3 a 1 por la zona A.

En el primer tiempo marcaron Santiago Rosales (9m) y Matías Donato (22m) para el vencedor, que aumentó por Ezequiel Cérica al quinto minuto adicionado al final; mientras que Facundo Castelli descontó para los mendocinos (43m ST).

ASÍ CONTINÚA LA FECHA


=Mañana=

Zona A: Estudiantes (BA)-Agropecuario (15 horas); Chacarita-Estudiantes (RC) (16:10) y Almirante Brown-Riestra (18:10).

Zona B: Barracas Central-Gimnasia (J) y Villa Dálmine-Santamarina (15); y Brown (PM)-Deportivo Morón (15:30).

=Domingo 19 de septiembre=

Zona A: Atlanta-Temperley (15) y Alvarado-Quilmes (18:05).

Zona B: San Telmo-Defensores de Belgrano (15) e Independiente Rivadavia-Tristán Suárez (16).

=Lunes 20=

Zona A: San Martín (T)-Belgrano (21:10)

Zona B: Instituto-All Boys (15:30)

Tiene fecha libre Tigre.

 

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO