La jornada está aquí

Cómo está la tabla de goleadores históricos de Selecciones Nacionales

Cristiano Ronaldo lidera el ranking y Messi quedó a un gol del segundo puesto.

Por Silvio Maverino ·

15 de junio de 2024

CRISTIANO RONALDO ocupa el primer lugar de la tabla de goleadores de Selecciones de fútbol desde el 1/9/2021 cuando anotó dos tantos en la victoria de Portugal 2 a 1 ante Irlanda. El futbolista campeón de la Eurocopa 2016 y de la UEFA Nations League 2019 alcanzó los 130 festejos en 207 partidos con su dopieta ante Irlanda

En el segundo lugar figura Ali Daei de Irán, con 109 goles en 149 encuentros, mientras que Lionel Messi completa el podio con 108 conquistas en 182 juegos.  

Los futbolistas sudamericanos con más tantos después de la Pulga, son los brasileños Neymar con 79 y Pelé con 77 y el uruguayo Luis Suárez con 67. 

 

El gol 108 de Lionel Messi en Argentina ante Guatemala
 

Por otra parte, Romelu Lukaku se ubicó en el segundo lugar del ranking de jugadores nacidos en Europa, al marcar dos goles con la Selección de Bélgica en la goleada frente a Luxemburgo (3-0).    

#JUGADORPAÍSGOLESPJPROMEDIOPERÍODO
1Cristiano RonaldoPortugal1302070,632003-2023
2Romelu LukakuBélgica851150,682010-2023
3Ferenc PuskasHungría84890,941945-1962
4Robert LewandowskiPolonia821500,552008-2023
5Sándor KocsisHungría75681,101948-1956

MÁS GOLES EN LA HISTORIA DE LAS SELECCIONES NACIONALES

#JUGADORPAÍSCONTINENTEGOLESPJPROMEDIOPERÍODO
1Cristiano RonaldoPortugalEuropa1302070,632003-2024
2Ali DaeiIránAsia1091490,731993-2006
3Lionel MessiArgentinaSudamérica1081820,592005-2024
4Sunil ChhetriIndiaAsia941510,622005-2024
5Mokhtar DahariMalasiaAsia891420,631972-1985
6Ali MabkhoutEmiratos ÁrabesAsia851150,742009-2024
7Romelu LukakuBélgicaEuropa851150,742010-2024
8Ferenc PuskasHungríaEuropa84890,941945-1962
9Robert LewandowskiPoloniaEuropa821500,552008-2024
10Godfrey ChitaluZambiaÁfrica791110,711968-1980
11NeymarBrasilSudamérica791280,622010-2023
12Hussein SaaedIrakAsia781370,571977-1990
13PeléBrasilSudamérica77920,841957-1971
14Sándor KocsisHungríaEuropa75681,101948-1956
15Kunishige KamamotoJapónAsia75840,891964-1977
16Bashar AbdullahKuwaitAsia751330,561996-2007
17Majed AbdullahArabiaAsia721160,621977-1994
18Kinnah PhiriMalawiÁfrica711150,621973-1981
19Kiatisuk SenamuangTailandiaAsia711340,531993-2007
20Miroslav KloseAlemaniaEuropa711370,522001-2014
21Piyapong PueTailandiaAsia701000,701979-1997
22Abdul KadirIndonesiaAsia701110,631967-1978
23Stern JohnTrinidad y TobagoCentroámerica701150,611996-2011

Imagen Cristiano Ronaldo alcanzó los 122 goles con la selección lusitana. (Foto AFP)

Imagen El iraní Ali Daei fue el primer futbolista en superar la barrera de los 100 goles con su Selección. (Foto AFP)
El iraní Ali Daei fue el primer futbolista en superar la barrera de los 100 goles con su Selección. (Foto AFP)
  
Imagen El indio Sunil Chhetri es, después de Messi y Ronaldo, el jugador en actividad con más goles para una Selección. (Foto AFP).
El indio Sunil Chhetri es, después de Messi y Ronaldo, el jugador en actividad con más goles para una Selección. (Foto AFP).
 

FOTO DE PORTADA: AFP