Lionel Messi

Todos los goles de Lionel Messi en el almanaque

Mirá cuáles son los días que le faltan tachar en su exitosa carrera profesional.

Por Silvio Maverino ·

14 de abril de 2024

LIONEL MESSI sigue sumando récords a su exitosa carrera deportivaDesde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre, completa la mayor parte de un año calendario con sus tantos.

De los 366 días ya marcó en 274. El mes de febrero fue el primero que tachó completo en 2024 cuando le anotó a Los Angeles Galaxy por la MLS el 25. Incluso facturó un triplete el 29 ante Suiza en el año 2012.

En enero y marzo convirtió en 28 casilleros, mientras que de noviembre sólo falló en cuatro jornadas (3, 8, 21 y 30). 

Mayo es un mes muy especial, ya que el primero del año 2005 inició su cuenta goleadora ante Albacete, en junio manda Argentina con 37 goles yseptiembre tiene el día con más tantos de su carrera: el 19 convirtió en 10 oportunidades. El segundo lugar lo ocupan el 6 de enero, 17 de marzo y 2 de mayo con 9 cada uno. 

Julio es mes generalmente de vacaciones, por lo tanto, es el que menos actividad tuvo: apenas 29 partidos y 10 goles. 

TOTALESMES6GOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Marzo1061021,04
2Enero951030,92
3Septiembre891060,84
4Febrero871180,74
5Noviembre 801050,76
6Octubre771110,69
7Abril741110,67
8Diciembre60770,78
9Mayo59660,89
10Agosto47610,77
11Junio44660,67
12Julio10290,34
 TOTALES82810550,86

 

LOS GOLES DE MESSI POR DÍA

##2FECHADÍAMESARGENTINABARCELONAPSGINTERTOTAL
1101.011100000
2202.012100000
3303.013100000
4104.014102002
5205.015101001
6306.016109009
7407.017101001
8508.018105005
9609.019106006
10710.0110103003
11811.0111105106
12912.0112103003
131013.0113102002
141114.0114102002
151215.0115103003
161316.0116105005
171417.0117103003
181518.0118103003
191619.0119103003
201720.0120101001
211821.0121103003
221922.0122106006
232023.0123102002
242124.0124105005
252225.0125101001
262326.0126103003
272427.0127106006
282528.0128101001
292629.0129104004
302730.0130104004
312831.0131101001
322901.021206107
333002.022202002
343103.023204004
353204.024202103
363305.025203003
373406.026201102
383507.027201001
393608.028201001
403709.029212003
413810.0210201001
423911.0211212003
434012.0212201001
444113.0213202002
454214.0214202002
464315.0215205005
474416.0216204004
484517.0217202002
494618.0218202002
504719.0219206107
514820.0220204004
524921.0221201001
535022.0222205005
545123.0223206006
555224.0224205005
565325.0225200011
575426.0226203104
585527.0227202002
595628.0228202002
605729.0229230003
615801.031313004
625902.032303025
636003.033303003
646104.034304105
65405.035300000
666206.036304004
676307.037307018
686408.038306006
696509.039302002
706610.0310304004
716711.0311303003
726812.0312304004
736913.0313302013
747014.0314307007
757115.0315302002
767216.0316304004
777317.0317309009
787418.0318301001
797519.0319302002
807620.0320303003
817721.0321305005
827822.0322311002
837923.0323323005
848024.0324301001
858126.0326301001
868225.0325310001
87527.0327300000
888328.0328340004
898429.0329311002
908530.0330303003
918631.0331303003
92601.041400000
938702.042402002
948803.043403104
95704.044400000
968905.045404004
979006.046405016
989107.047405005
999208.048403104
1009309.049402002
1019410.0410402002
1029511.0411401001
1039612.0412401001
1049713.0413400011
1059814.0414402002
1069915.0415402103
10710016.0416403003
10810117.0417403003
10910218.0418404004
110819.0419400000
11110320.0420402002
11210421.0421401001
11310522.0422402002
11410623.0423404105
115924.0424400000
11610725.0425402002
11710826.0426402002
11810927.0427405005
11911028.0428402002
12011129.0429406006
1211030.0430400000
12211201.051505005
12311302.052509009
12411403.053501001
12511504.054503003
12611605.055506006
12711706.056505005
1281107.057500000
12911808.058502002
13011909.059501001
1311210.0510500000
13212011.0511501001
1331312.0512500000
13412113.0513501001
13512214.0514500202
1361415.0515500000
13712316.0516503003
13812417.0517501001
1391518.0518500000
14012519.0519502002
14112620.0520502002
14212721.0521502002
1431622.0522500000
14412823.0523502002
1451724.0524500000
14612925.0525502002
1471826.0526500000
14813027.0527502103
14913128.0528501001
15013229.0529530003
15113330.0530502002
1521931.0531500000
1532001.061600000
15413402.062610001
15513503.063610001
15613604.064610001
15713705.065670007
1582106.066600000
15913807.067630003
1602208.068600000
16113909.069632005
16214010.0610630003
1632311.0611600000
1642412.0612600000
16514113.0613611002
16614214.0614640004
16714315.0615620002
16814416.0616611002
16914517.0617602002
17014618.0618610001
17114719.06