Se conocieron los días y horarios de la Fase de Grupos de la Sudamericana
Conmebol difundió los detalles de los 96 partidos. Mirá el fixture de Racing, Independiente, Banfield, Lanús, Defensa y Justicia y Unión.
LA CONMEBOL difundió este sábado los días y horarios de los partidos de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022. Cada uno de los equipos que participarán desde el próximo martes 5 de abril ya conocen los detalles de sus seis partidos.
La primera semana se jugará entre el martes 5 de abril y el jueves 7 de abril, luego la Copa se disputará entre 12, 13 y 14 de abril, 26, 27 y 28 de abril, 3, 4 y 5 de mayo, 17, 18 y 19 de mayo, mientras que la última se completará entre el martes 24 de mayo y el jueves 26 de mayo.
TODOS LOS PARTIDOS DE LA FASE DE GRUPOS
# | DÍA | FECHA | ESTADIO | HORA BS.AS | LOCAL | VISITANTE | GRUPO |
1 | Martes | 05/04 | Olimpico Atahualpa | 19:15 | Universidad Catolica ECU | Unión La Calera CHI | Grupo C |
2 | Martes | 05/04 | Arena Castelão | 19:15 | Ceará BRA | Independiente ARG | Grupo G |
3 | Martes | 05/04 | Florencio Solá | 19:15 | Banfield ARG | Santos BRA | Grupo C |
4 | Martes | 05/04 | Antônio Accioly | 21:30 | Atletico Goianense BRA | Liga de Quito ECU | Grupo F |
5 | Martes | 05/04 | Estadio Sausalito | 21:30 | Everton CHI | Jorge Wilstermann BOL | Grupo D |
6 | Miércoles | 06/04 | A definir | 19:15 | Gral Caballero PAR | Deportivo La Guaira VEN | Grupo G |
7 | Miércoles | 06/04 | Estadio do Maracanã | 19:15 | Fluminense BRA | Oriente Petrolero BOL | Grupo H |
8 | Miércoles | 06/04 | Estadio 15 de Abril | 19:15 | Unión Santa Fe ARG | Junior FC COL | Grupo H |
9 | Miércoles | 06/04 | A definir | 21:30 | 9 de Octubre ECU | Internacional BRA | Grupo E |
10 | Miércoles | 06/04 | Calvo y Bascuñan | 21:30 | Antofagasta CHI | Defensa y Justicia ARG | Grupo F |
11 | Jueves | 07/04 | Arena Pantanal | 19:15 | Cuiabá BRA | FBC Melgar PER | Grupo B |
12 | Jueves | 07/04 | Centenario Montevideo | 19:15 | River Plate URU | Racing Club ARG | Grupo B |
13 | Jueves | 07/04 | Defensores del Chaco | 21:30 | Guaireña FC PAR | Independiente Medellín COL | Grupo E |
14 | Jueves | 07/04 | Olímpico U.C.V. | 21:30 | Metropolitanos FC VEN | Lanús ARG | Grupo A |
15 | Jueves | 07/04 | Estadio Garcilaso | 21:30 | Ayacucho PER | São Paulo BRA | Grupo D |
16 | Jueves | 07/04 | Banco Pichincha | 21:30 | Barcelona SC ECU | Mont. Wanderers URU | Grupo A |
17 | Martes | 12/04 | Olímpico U.C.V. | 19:15 | Deportivo La Guaira VEN | Ceará BRA | Grupo G |
18 | Martes | 12/04 | Aguilera Costas | 19:15 | Oriente Petrolero BOL | Unión Santa Fe ARG | Grupo H |
19 | Martes | 12/04 | Libertadores de América | 21:30 | Independiente ARG | Gral Caballero PAR | Grupo G |
20 | Martes | 12/04 | Paz Delgado | 21:30 | Liga de Quito ECU | Antofagasta CHI | Grupo F |
21 | Martes | 12/04 | Tito Tomaghello | 21:30 | Defensa y Justicia ARG | Atletico Goianense BRA | Grupo F |
22 | Miércoles | 13/04 | Urbano Caldeira | 19:15 | Santos BRA | Universidad Catolica ECU | Grupo C |
23 | Miércoles | 13/04 | Monumental de la UNSA | 19:15 | FBC Melgar PER | River Plate URU | Grupo B |
24 | Miércoles | 13/04 | Domingo Perón | 21:30 | Racing Club ARG | Cuiabá BRA | Grupo B |
25 | Miércoles | 13/04 | Félix Capriles | 21:30 | Jorge Wilstermann BOL | Ayacucho PER | Grupo D |
26 | Miércoles | 13/04 | Roberto Meléndez | 21:30 | Junior FC COL | Fluminense BRA | Grupo H |
27 | Jueves | 14/04 | Centenario Montevideo | 19:15 | Mont. Wanderers URU | Metropolitanos FC VEN | Grupo A |
28 | Jueves | 14/04 | Nicolás Chahuán | 19:15 | Unión La Calera CHI | Banfield ARG | Grupo C |
29 | Jueves | 14/04 | Morumbí | 19:15 | São Paulo BRA | Everton CHI | Grupo D |
30 | Jueves | 14/04 | Atanasio Girardot | 21:30 | Independiente Medellín COL | 9 de Octubre ECU | Grupo E |
31 | Jueves | 14/04 | Ciudad de Lanús | 21:30 | Lanús ARG | Barcelona SC ECU | Grupo A |
32 | Jueves | 14/04 | Beira-Rio | 21:30 | Internacional BRA | Guaireña FC PAR | Grupo E |
33 | Martes | 26/04 | Olímpico U.C.V. | 19:15 | Deportivo La Guaira VEN | Independiente ARG | Grupo G |
34 | Martes | 26/04 | A definir | 19:15 | Gral Caballero PAR | Ceará BRA | Grupo G |
35 | Martes | 26/04 | Estadio Sausalito | 21:30 | Everton CHI | Ayacucho PER | Grupo D |
36 | Martes | 26/04 | Atanasio Girardot | 21:30 | Independiente Medellín COL | Internacional BRA | Grupo E |
37 | Martes | 26/04 | Estadio do Maracanã | 21:30 | Fluminense BRA | Unión Santa Fe ARG | Grupo H |
38 | Miércoles | 27/04 | Defensores del Chaco | 19:15 | Guaireña FC PAR | 9 de Octubre ECU | Grupo E |
39 | Miércoles | 27/04 | Arena Pantanal | 19:15 | Cuiabá BRA | River Plate URU | Grupo B |
40 | Miércoles | 27/04 | Monumental de la UNSA | 19:15 | FBC Melgar PER | Racing Club ARG | Grupo B |
41 | Miércoles | 27/04 | Calvo y Bascuñan | 21:30 | Antofagasta CHI | Atletico Goianense BRA | Grupo F |
42 | Miércoles | 27/04 | Olimpico Atahualpa | 21:30 | Universidad Catolica ECU | Banfield ARG | Grupo C |
43 | Jueves | 28/04 | Félix Capriles | 19:15 | Jorge Wilstermann BOL | São Paulo BRA | Grupo D |
44 | Jueves | 28/04 | Tito Tomaghello | 19:15 | Defensa y Justicia ARG | Liga de Quito ECU | Grupo F |
45 | Jueves | 28/04 | Nicolás Chahuán | 21:30 | Unión La Calera CHI | Santos BRA | Grupo C |
46 | Jueves | 28/04 | Aguilera Costas | 21:30 | Oriente Petrolero BOL | Junior FC COL | Grupo H |
47 | Jueves | 28/04 | Banco Pichincha | 21:30 | Barcelona SC ECU | Metropolitanos FC VEN | Grupo A |
48 | Jueves | 28/04 | Centenario Montevideo | 21:30 | Mont. Wanderers URU | Lanús ARG | Grupo A |
49 | Martes | 03/05 | Arena Pantanal | 19:15 | Cuiabá BRA | Racing Club ARG | Grupo B |
50 | Martes | 03/05 | Centenario Montevideo | 19:15 | River Plate URU | FBC Melgar PER | Grupo B |
51 | Martes | 03/05 | Arena Castelão | 21:30 | Ceará BRA | Deportivo La Guaira VEN | Grupo G |
52 | Martes | 03/05 | A definir | 21:30 | Gral Caballero PAR | Independiente ARG | Grupo G |
53 | Martes | 03/05 | A definir | 21:30 | 9 de Octubre ECU | Independiente Medellín COL | Grupo E |
54 | Miércoles | 04/05 | Antônio Accioly | 19:15 | Atletico Goianense BRA | Defensa y Justicia ARG | Grupo F |
55 | Miércoles | 04/05 | Olímpico U.C.V. | 19:15 | Metropolitanos FC VEN | Mont. Wanderers URU | Grupo A |
56 | Miércoles | 04/05 | Calvo y Bascuñan | 19:15 | Antofagasta CHI | Liga de Quito ECU | Grupo F |
57 | Miércoles | 04/05 | Estadio do Maracanã | 21:30 | Fluminense BRA | Junior FC COL | Grupo H |
58 | Miércoles | 04/05 | Banco Pichincha | 21:30 | Barcelona SC ECU | Lanús ARG | Grupo A |
59 | Jueves | 05/05 | Estadio Sausalito | 19:15 | Everton CHI | São Paulo BRA | Grupo D |
60 | Jueves | 05/05 | Estadio 15 de Abril | 19:15 | Unión Santa Fe ARG | Oriente Petrolero BOL | Grupo H |
61 | Jueves | 05/05 | Defensores del Chaco | 19:15 | Guaireña FC PAR | Internacional BRA | Grupo E |
62 | Jueves | 05/05 | Olimpico Atahualpa | 21:30 | Universidad Catolica ECU | Santos BRA | Grupo C |
63 | Jueves | 05/05 | Florencio Solá | 21:30 | Banfield ARG | Unión La Calera CHI | Grupo C |
64 | Jueves | 05/05 | Estadio Garcilaso | 21:30 | Ayacucho PER | Jorge Wilstermann BOL | Grupo D |
65 | Martes | 17/05 | Florencio Solá | 19:15 | Banfield ARG | Universidad Catolica ECU | Grupo C |
66 | Martes | 17/05 | Beira-Rio | 19:15 | Internacional BRA | Independiente Medellín COL | Grupo E |
67 | Martes | 17/05 | Arena Castelão | 19:15 | Ceará BRA | Gral Caballero PAR | Grupo G |
68 | Martes | 17/05 | Roberto Meléndez | 21:30 | Junior FC COL | Oriente Petrolero BOL | Grupo H |
69 | Martes | 17/05 | A definir | 21:30 | 9 de Octubre ECU | Guaireña FC PAR | Grupo E |
70 | Martes | 17/05 | Antônio Accioly | 21:30 | Atletico Goianense BRA | Antofagasta CHI | Grupo F |
71 | Miércoles | 18/05 | Centenario Montevideo | 19:15 | River Plate URU | Cuiabá BRA | Grupo B |
72 | Miércoles | 18/05 | Domingo Perón | 19:15 | Racing Club ARG | FBC Melgar PER | Grupo B |
73 | Miércoles | 18/05 | Urbano Caldeira | 21:30 | Santos BRA | Unión La Calera CHI | Grupo C |
74 | Miércoles | 18/05 | Paz Delgado | 21:30 | Liga de Quito ECU | Defensa y Justicia ARG | Grupo F |
75 | Miércoles | 18/05 | Estadio Garcilaso | 21:30 | Ayacucho PER | Everton CHI | Grupo D |
76 | Jueves | 19/05 | Estadio 15 de Abril | 19:15 | Unión Santa Fe ARG | Fluminense BRA | Grupo H |
77 | Jueves | 19/05 | Libertadores de América | 19:15 | Independiente ARG | Deportivo La Guaira VEN | Grupo G |
78 | Jueves | 19/05 | Olímpico U.C.V. | 21:30 | Metropolitanos FC VEN | Barcelona SC ECU | Grupo A |
79 | Jueves | 19/05 | Ciudad de Lanús | 21:30 | Lanús ARG | Mont. Wanderers URU | Grupo A |
80 | Jueves | 19/05 | Morumbi | 21:30 | São Paulo BRA | Jorge Wilstermann BOL | Grupo D |
81 | Martes | 24/05 | Urbano Caldeira | 19:15 | Santos BRA | Banfield ARG | Grupo C |
82 | Martes | 24/05 | Nicolás Chahuán | 19:15 | Unión La Calera CHI | Universidad Catolica ECU | Grupo C |
83 | Martes | 24/05 | Tito Tomaghello | 21:30 | Defensa y Justicia ARG | Antofagasta CHI | Grupo F |
84 | Martes | 24/05 | Paz Delgado | 21:30 | Liga de Quito ECU | Atletico Goianense BRA | Grupo F |
85 | Martes | 24/05 | Beira-Rio | 21:30 | Internacional BRA | 9 de Octubre ECU | Grupo E |
86 | Martes | 24/05 | Atanasio Girardot | 21:30 | Independiente Medellín COL | Guaireña FC PAR | Grupo E |
87 | Miércoles | 25/05 | Morumbi | 19:15 | São Paulo BRA | Ayacucho PER | Grupo D |
88 | Miércoles | 25/05 | Ciudad de Lanús | 19:15 | Lanús ARG | Metropolitanos FC VEN | Grupo A |
89 | Miércoles | 25/05 | Félix Capriles | 19:15 | Jorge Wilstermann BOL | Everton CHI | Grupo D |
90 | Miércoles | 25/05 | Centenario Montevideo | 19:15 | Mont. Wanderers URU | Barcelona SC ECU | Grupo A |
91 | Miércoles | 25/05 | Olímpico U.C.V. | 21:30 | Deportivo La Guaira VEN | Gral Caballero PAR | Grupo G |
92 | Miércoles | 25/05 | Libertadores de América | 21:30 | Independiente ARG | Ceará BRA | Grupo G |
93 | Jueves | 26/05 | Domingo Perón | 19:15 | Racing Club ARG | River Plate URU | Grupo B |
94 | Jueves | 26/05 | Monumental de la UNSA | 19:15 | FBC Melgar PER | Cuiabá BRA | Grupo B |
95 | Jueves | 26/05 | Aguilera Costas | 21:30 | Oriente Petrolero BOL | Fluminense BRA | Grupo H |
96 | Jueves | 26/05 | Roberto Meléndez | 21:30 | Junior FC COL | Unión Santa Fe ARG | Grupo H |
NOTA: En verde los partidos de equipos de Argentina.
FOTO DE PORTADA: CONMEBOL