Conmebol Libertadores

Los rayos x de los 15 años de Boca sin ganar la Libertadores

En 2007 el Xeneize conseguía su sexta estrella. A partir de ese momento el récord de Independiente se volvió una obsesión. Repasamos todos los números de la sequía

Por Silvio Maverino ·

20 de junio de 2022

El 20 de junio de 2007 Boca derrotó a Gremio con un global de 5-0 (ida 3-0 de local y vuelta 2-0 de visitante) y se consagraba campeón de la Copa Libertadores de América por sexta vez en su historia. 

En los últimos 15 años, fue protagonista de dos finales (2012 y 2018) y cuatro semifinales (2008, 2016, 2019 y 2020), pero nunca pudo conseguir la tan ansiada séptima estrella y así igualar el récord de Independiente. En 2013 se despidió en cuartos de final, mientras que fue eliminado en octavos en 2009, 2015 y 2021, además de ausentarse en 2010, 2011, 2014 y 2017.  

Repasamos los Rayos X de la gran obsesión Xeneize: La conquista de América. 

JUGADORES

Jugadores utilizados: 148

Los que más jugaron: Carlos Tevez (47), Agustín Orión (41), Carlos Izquierdoz (39), Juan Román Riquelme (35), Leonardo Jara (35) y Cristian Pavón (35). 

Los que más minutos jugaron: Agustín Orión (3603), Carlos Izquierdoz (3600), Carlos Tevez (3310), Juan Román Riquelme (3123)

Más partidos como titular: Agustín Orión (41), Carlos Izquierdoz (39), Carlos Tevez (36). 

Más veces ingresaron desde el banco: Julio Buffarini (12), Carlos Tevez (11), Ramón Ábila (10), Edwin Cardona (10). 

Más veces reemplazado: Carlos Tevez (16), Cristian Pavón (13), Sebastián Villa (12), Pablo Mouche (11), Eduardo Salvio (11). 

Más goles anotados: Carlos Tevez (13), Martín Palermo (12), Darío Benedetto (11), Juan Román Riquelme (11). 

Más amarillas: Pablo Pérez (11), Carlos Tevez (10), Frank Fabra (10). 

Más rojas: Frank Fabra, Cristian Pavón, Guillermo Burdisso, Leandro Somoza, Nicolás Capaldo, Clemente Rodríguez, Pablo Ledesma, Luciano Monzón, Claudio Pérez, Claudio Morel Rodríguez y Wilmar Barrios, todos con una. 

ENTRENADORES

Entrenadores utilizados: 8

Más partidos dirigidos: Guillermo Barros Schelotto (25), Carlos Ischia (20), Miguel Russo (20), Julio Falcioni (14). 

Más victorias: Guillermo Barros Schelotto (11) y Carlos Ischia (11). 

Más empates: Guillermo Barros Schelotto (10), Miguel Russo (6)

Más derrotas: Miguel Russo (5) y Carlos Ischia (5). 

#ENTRENADORGANÓEMPATÓPERDIÓTOTALESEFECTIVIDAD
1Barros Schelotto111042557,33%
2Carlos Ischia11452061,67%
3Miguel Russo9652055,00%
4Julio Cesar Falcioni8421466,67%
5Gustavo Alfaro7321266,67%
6Carlos Bianchi4331050,00%
7Rodolfo Arruabarrena621974,07%
8Sebastián Battaglia312655,56%
 TOTALES59332411660,34%

 

LOS RIVALES

Partidos jugados: 166 (59 ganados, 33 empatados y 24 perdidos)

Rivales enfrentados: 41

Rivales que más veces enfrentó: River, Fluminense y Corinthians, seis veces a cada uno 

Rivales a los que más le ganó: Cruzeiro, Libertad, Zamora y Athletio Paranaense, 3 veces a cada uno 

Rivales que más veces enfrentó habiendo perdido siempre: Independiente del Valle y Toluca le ganaron las dos veces que lo enfrentaron. 

LOS JUGADORES UTILIZADOS POR BOCA EN LIBERTADORES (2008-2022)

#JUGADORPARTIDOSMINUTOSTITULARINGRESÓSALIÓGOLESAMARILLASROJAS
1Aaron Molinas130010000
2Agustín Almendra11562836120
3Agustín Heredia190100000
4Agustín Obando9425453001
5Agustín Orión4136034101080
6Agustín Rossi2118762101010
7Agustín Sández4304310020
8Alan Varela12771841120
9Alexis Mac Allister6490604120
10Alexis Rolín190100000
11Álvaro González7381431000
12Andrés Chávez13791854310
13Andrés Cubas8619804030
14Carlos Izquierdoz3936003900080
15Carlos Tevez47331036111613100
16Carlos Zambrano8649802010
17Christian Cellay157101000
18Claudio Morel Rodríguez1411881403011
19Claudio Pérez4308401111
20Clemente Rodríguez2118422101041
21Cristian Chávez14565685010
22Cristian Erbes2117272109060
23Cristian Espinoza276111000
24Cristian Medina12696848040
25Cristian Pavón35257730513761
26Damián Díaz222020000
27Daniel Díaz1511701502030
28Daniel Osvaldo5180321310
29Daniele De Rossi110010000
30Darío Benedetto19125114591160
31Darío Cvitanich11496656110
32Diego González5324505000
33Diego Rivero12615753000
34Eduardo Salvio22158919311820
35Edwin Cardona199309105210
36Emanuel Mas2420012221060
37Emanuel Reynoso169561067320
38Emiliano Albín3218210010
39Emmanuel Gigliotti161101000
40Esteban Andrada3027603000020
41Esteban Rolón2210200000
42Exequiel Benavídez19010000
43Exequiel Zeballos7365434000
44Ezequiel Muñoz190100010
45Fabián Vargas2013601739080
46Facundo Roncaglia2016041821170
47Federico Bravo389030020
48Federico Carrizo11571744300
49Fernando Gago1710421253130
50Fernando Zuqui2180200010
51Franco Cristaldo4211313000
52Franco Soldano179061259020
53Franco Sosa7525612030
54Frank Fabra33282631213101
55Gabriel Aranda2180200010
56Gabriel Paletta7523702120
57Gastón Ávila2180200010
58Gastón Sauro190100000
59Gino Peruzzi7550701010
60Gonzalo Castellani272020020
61Gonzalo Maroni8177262000
62Guido Vadalá230020000
63Guillermo Burdisso1410621311061
64Guillermo Sara2180200000
65Hugo Ibarra9743811000
66Iván Marcone1411741310050
67Jan Hurtado345030100
68Javier García190100000
69Jesús Dátolo12808937220
70Jonatan Maidana119171012010
71Jonathan Calleri4358401300
72Jonathan Silva5191230020
73Jorman Campuzano1611281153040
74José Fuenzalida3119120000
75Juan Forlín6540600010
76Juan Insaurralde2119202100170
77Juan Komar4344310100
78Juan Krupoviesa6382420000
79Juan Martínez139731125320
80Juan Ramírez5296414000
81Juan Román Riquelme35312335051160
82Juan Sánchez Miño12514571300
83Julio Buffarini29167817123030
84Julio César Cáceres1715301700120
85Junior Alonso4294310000
86Lautaro Acosta3127120000
87Leandro Brey144010010
88Leandro Gracián9342362100
89Leandro Marín1110201100110
90Leandro Somoza1713421521251
91Leonardo Jara3526312876130
92Lisandro López2421802401230
93Lisandro Magallán1613241420020
94Lucas Castromán16010000
95Lucas Olaza6570600020
96Lucas Viatri13509582010
97Luciano Figueroa4124131100
98Luciano Monzón9639811121
99Luis Advíncula5450500000
100Luis Vázquez7188252010
101Marcelo Meli158501144120
102Marcelo Weigandt7660700030
103Marco Torsiglieri4360400020
104Marcos Rojo4310310020
105Martín Palermo19154517231210
106Matías Caruzzo1411141220030
107Mauricio Caranta9810900010
108Mauro Boselli334030000
109Mauro Zárate199201188620
110Nahitan Nández1915841721060
111Nahuel Molina190100000
112Nahuel Zárate266020000
113Neri Cardozo5156141100
114Nicolás Blandi11652743310
115Nicolás Capaldo2215251572041
116Nicolás Colazo8510621200
117Nicolás Figal3227210010
118Nicolás Gaitán7459525000
119Nicolás Lodeiro149921226310
120Nicolás Orsini493040000
121Norberto Briasco2171201000
122Omar Tobio4203130000
123Orlando Gaona Lugo227020000
124Óscar Romero6524601010
125Pablo Ledesma209861197231
126Pablo Migliore3270300000
127Pablo Mouche19115113611330
128Pablo Pérez272084243103110
129Paolo Goltz5445501020
130Pol Fernández1410981131120
131Ramón Ábila25144715108850
132Ribair Rodríguez4312310010
133Ricardo Noir271111000
134Roberto Abbondanzieri8720800000
135Rodrigo Bentancur6152150000
136Rodrigo Palacio1915421723900
137Rolando Schiavi1210801200030
138Santiago Silva1210441204420
139Santiago Vergini5365410020
140Sebastián Battaglia2017562003270
141Sebastián Palacios8305352210
142Sebastián Pérez499131000
143Sebastián Sosa2147110000
144Sebastián Villa28211024412460
145Sergio Araujo335030000
146Walter Bou7145070000
147Walter Erviti23184722110020
148Wilmar Barrios1210751201011

 

LOS RIVALES DE BOCA POR LIBERTADORES (2008-2022)

#EQUIPOGANÓEMPATÓPERDIÓTOTALESEFECTIVIDAD
1Fluminense222644,44%
2Corinthians132633,33%
3River Plate123627,78%
4Cruzeiro310483,33%
5Libertad310483,33%
6Zamora310483,33%
7Atlético Paranaense 301475,00%
8Atlas211458,33%
9Barcelona211458,33%
10Deportivo Cali211458,33%
11Racing 211458,33%
12Nacional 121441,67%
13Palmeiras121441,67%
14Santos1