Conmebol Libertadores

UN NUEVO RÉCORD PARA MARCELO GALLARDO

Por Silvio Maverino · 18 de agosto de 2021

El Muñeco se convertirá en la segunda persona con más partidos defendiendo los colores de River (jugador y entrenador) y en el cuarto DT en llegar a 350 partidos en la institución.

River Plate visitará hoy a Atlético Mineiro, de Brasil, en busca de revertir la derrota por 1-0 del partido de ida jugado en Núñez y así avanzar a las semifinales de la Copa Libertadores de América.

El encuentro revancha de los cuartos se jugará desde las 21.30 en el estadio Mineirao, en Belo Horizonte, con el arbitraje del chileno Roberto Tobar y televisación de la señal ESPN.

Marcelo Gallardo se convertirá en la segunda persona con más partidos defendiendo a River Plate, sumando su paso como jugador y como entrenador. El Muñeco actualmente lleva 654 partidos (305 como futbolista y 349 como entrenador), la misma cantidad que acumula Daniel Passarella (331/323). El número uno y por amplio margen es Ángel Labruna con 1074 partidos: 546 como futbolistas y 528 como director tecnico. 

#PERSONACOMO JUGADORCOMO ENTRENADORTOTALES
1Ángel Labruna5465281074
2Marcelo Gallardo305349654
3Daniel Passarella331323654
4Reinaldo Merlo56347610
5Jose María Minella161447608
6Leonardo Astrada463115578
7Ramón Díaz205368573

Considerando las estadísticas de los directores técnicos de la historia de River, Marcelo Gallardo se convertirá esta noche en Belo Horizonte en el cuarto DT en llegar a 350 partidos. 

#ENTRENADORPARTIDOSPGPEPP
1Ángel Labruna528282144102
2José María Minella44723911395
3Ramón Díaz3681859786
4Marcelo Gallardo3491839670

FOTO DE PORTADA: FOTOBAIRES

DEJÁ TU COMENTARIO