La jornada está aquí

EUROPA LEAGUE: NAPOLI VISITA A SPARTAK MOSCÚ

Por Redacción EG · 24 de noviembre de 2021

El equipo italiano, puntero del Grupo C, visitará hoy al equipo ruso , buscando un triunfo que le permita asegurarse el pase a los octavos de final del torneo.

El Napoli, que es puntero de la Seria A y el pasado domingo perdió el invicto ante Inter, encabeza el grupo con siete unidades, seguido por Legia Varsovia con seis, Leicester con cinco y Spartak Moscú, en donde juega el argentino ex Newell's Ezequiel Ponce, cierra con cuatro.

El partido se jugará en el Otkrytie Arena, en la ciudad de Moscú, a partir de las 12:30 horas y con televisación de Star+ / ESPN2.

La quinta fecha del Grupo C la completarán mañana a las 17:00 horas Leicester de Inglaterra como visitante de Legia Varsovia, de Polonia.

El primero del grupo pasa directamente a los octavos de final de la competencia, mientras que los segundos acceden a los 16vos. de final y los terceros pasan a la Liga Conferencia.

Los otros cotejos de la fecha se jugarán mañana serán los siguiente:

14.45 horas, Bayern Leverkusen (Alemania)-Celtic (Escocia)
14.45 horas, Dinamo Zagreb (Croacia)-Genk (Bélgica)
14.45 horas, Estrella Roja (Serbia)-Ludogorets (Bulgaria)
14.45 horas, Galatasaray (Turquía)-Marsella (Francia)
14.45 horas, Lokomotiv Moscú (Rusia)-Lazio (Italia)
14.45 horas, Midtjylland (Dinamarca)-Braga (Portugal)
14.45 horas, Rapid Viena (Austria)-West Ham (Inglaterra)
14.45 horas, Betis (España)-Ferencvaros (Hungría).
17:00 horas, Brondby (Dinamarca)-Lyon (Francia)
17:00 horas, Eintracht Frankfurt (Alemania)-Royal Antwerp (Bélgica)
17:00 horas, Leicester (Inglaterra)-Legia Varsovia (Polonia)
17:00 horas, Mónaco (Francia)-Real Sociedad (España)
17:00 horas, Olympiakos (Grecia)-Fenerbahce (Hungría)
17:00 horas, PSV (Países bajos)-Sturm Graz (Austria)
17:00 horas, Rangers (Escocia)-Sparta Praga (República Checa).

Posiciones:

Grupo A: Lyon 12 puntos, Braga 4, Rangers 4 y Brondby 2.
Grupo B: Mónaco 8, Real Sociedad 6, PSV 5 y Sturn Graz 1.
Grupo C: Napoli 7, Legia Varsovia 6, Leicester 5 y Spartak Moscú 4.
Grupo D: Eintracht Frankfurt 10, Olympiakos 6, Fenerbahce 5 y Antwerp 1.
Grupo E: Galatasaray 8, Lazio 5, Olympique de Marsella 4 y Lokomotiv Moscú 2.
Grupo F: Braga 9, Estrella Roja 7, Midtjylland 5 y Ludogorets 1.
Grupo G: Bayer Leverkusen 10, Betis 7, Celtic 6 y Ferencvaros 0.
Grupo H: West Ham 10, Dinamo Zagreb 6, Genk 4 y Rapid Viena 3.

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO