Fútbol Argentino

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS DE LA FECHA 16

Por Redacción EG · 07 de octubre de 2021

Nicolás Lamolina dirigirá el encuentro entre Huracán y Boca Juniors programado para el sábado 16 de octubre a las 20,15, en tanto que Facundo Tello estará al día siguiente desde las 20,15 en River vs. San Lorenzo.

La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó esta tarde en el predio de Ezeiza el sorteo en el que no fueron incluidos Mauro Vigliano y Fernando Echenique, que deberán cumplir el aislamiento obligatorio al estar designados en encuentros correspondiente a las eliminatorias sudamericanas.

La programación completa de la fecha 16ta, con los árbitros y sus asistentes es la siguiente:

Viernes 15 de octubre


14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central – Patronato

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Racing – Platense

Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez – Arsenal

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre


13.30 Sarmiento – Unión

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia – Newell's

Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús – Banfield

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán – Boca

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre


15.45 Colón – Talleres

Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos

Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18.00 Aldosivi – Independiente

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River – San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Mario Ejarque.

DEJÁ TU COMENTARIO