Fútbol Argentino

SE SORTEARON LOS ÁRBITROS PARA LA FECHA 11

Por Redacción EG · 07 de septiembre de 2021

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer la nómina de jueces para dirigir en la próxima fecha del campeonato. Mirá las designaciones.

ESTE MARTES la Liga Profesional de Fútbol dio a conocer las designaciones de los árbitros para la fecha 11 del campeonato, que tendrá lugar entresemana después del período electoral de las PASO de medio término.

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell’s – River (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros porque fueron asignados a partidos de las Eliminatorias Sudamericanas: Tello, Loustau, Delfino y Herrera.

DEJÁ TU COMENTARIO