Selección Argentina

La tabla de goleadores históricos de la Selección Argentina

Lionel Messi mantiene el liderazgo con comodidad y se convirtió en el primer argentino en anotar en 4 Mundiales diferentes.

Por Silvio Maverino ·

22 de noviembre de 2022

LIONEL MESSI, a los 8 minutos del primer tiempo y con un penal cobrado a instancias del VAR, abrió el marcador y puso el 1-0 para Argentina ante Arabia Saudita, en partido de la fecha inicial del grupo C del Mundial Qatar 2022 que terminó en derrota 2-1 y decepción.

Además de consolidarse en lo más alto de la tabla de goleadores históricos de la Selección Argentina, Messi se sumó a un lote de apenas cinco futbolistas que marcaron por lo menos en cuatro Copas del Mundo.

La Pulga, de 35 años, suma 7 goles, repartidos en cuatro de los cinco Mundiales en los que participó: sin tantos en Sudáfrica 2010, sumó uno en Alemania 2006, cinco en Brasil 2014 y dos en Rusia 2018 y el mencionado en Qatar 2022.

En los primeros 7 lugares de la tabla de goleadores históricos de la Selección se encuentran Lionel Messi (92), Gabriel Batistuta (54), Sergio Agüero (42), Hernán Crespo (35), Gonzalo Higuaín (32), Diego Maradona (32) y Ángel Di María (27)

 

El primer gol de Messi en Qatar 2022 y el 92° en la Selección Argentina
 

 

GOLEADORES HISTÓRICOS DE ARGENTINA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Lionel Messi921660,55
2Gabriel Batistuta54770,70
3Sergio Agüero421010,42
4Hernán Crespo35630,56
5Gonzalo Higuaín32750,43
6Diego Maradona32870,37
7Ángel Di María261250,20
8Luis Artime24250,96
9Daniel Passarella23680,34
10René Pontoni22201,10
11Lautaro Martínez22420,52
12Herminio Masantonio21191,11
13Leopoldo Luque21430,49
14José Sanfilippo20280,71
15José Manuel Moreno20340,59
16Mario Kempes20430,47
17Norberto Méndez19310,61
18Domingo Tarasconi18240,75
19Omar Corbatta18430,42
20Angel Labruna17370,46
21Miguel Brindisi17440,39
22Juan Román Riquelme17510,33
23Ariel Ortega17840,20

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO