La jornada está aquí

¿CUÁNTOS JUGADORES FUERON DIRIGIDOS POR GALLARDO Y GUARDIOLA?

River Plate y Manchester City, de Inglaterra, llegaron a un principio de acuerdo para la transferencia del delantero Julián Álvarez, goleador y figura de la última Liga Profesional. ¿Existen antecedentes?

Por Silvio Maverino ·

22 de enero de 2022

Marcelo Gallardo comenzó su carrera de entrenador en Nacional de Montevideo. Debutó el 14/8/2011 con un empate 3-3 ante River Plate por el torneo uruguayo. Pep Guardiola lo hizo en Barcelona (luego de iniciarse en el Barza B) y su estreno fue el 13/8/2008 con una victoria 4-1 ante Wisla Cracovia por la Liga de Campeones. 

El argentino lleva dirigidos 409 encuentros: 370 en River y 39 en Nacional. Por su parte, el español acumula 735 partidos como DT: 247 en Barcelona, 161 en Bayern Munich y 327 en Manchester City.

Gallardo es el director técnico más ganador de la historia de River (14) y acumula 15 títulos en su carrera (ganó el primero con Nacional). Guardiola alcanzó 31 vueltas olímpicas (14 en Barcelona, 7 en Bayer Munich y 10 con el Manchester City). 

Leonardo Ponzio es el jugador que más veces fue dirigido por el Muñeco: 213 partidos. El extremo Raheem Sterling, 271 apariciones, domina este rubro en la carrera de Pep.

En total, el DT sudamericano utilizó 150 jugadores (Tabaré Viúdez es el único que fue dirigido en River y Nacional). El europeo puso en la cancha a 189 jugadores diferentes a lo largo de su trayectoria (Nolito, Thiago y Yaya Touré estuvieron en dos de los tres equipos que dirigió). 

 

LA MARCA DE JULIÁN ÁLVAREZ

River Plate y Manchester City, de Inglaterra, llegaron a un principio de acuerdo para la transferencia del delantero Julián Álvarez, goleador y figura de la última Liga Profesional, aseguraron fuentes del club "millonario".

La negociación está "a un paso de cerrarse" y los ingleses invertirán 27,5 millones de dólares mientras que River se asegura la continuidad del jugador hasta junio con opción hasta fin de año.

En caso de concretarse la venta, el delantero, nacido en Calchín el 31 de enero de 2000, se convertirá en el primer jugador en ser dirigido por Marcelo Gallardo y Pep Guardiola. 

LOS 150 JUGADORES DIRIGIDOS POR MARCELO GALLARDO

#JUGADOREQUIPOSPARTIDOSGOLESASISTENCIAS
1Leonardo Daniel Ponzio121323
2Milton Oscar Casco1190411
3Ignacio Martin Fernandez11863124
4Jonatan Ramon Maidana117744
5Gonzalo Nicolas Martinez11633530
6Franco Armani116101
7Enzo Nicolas Pérez115664
8Rafael Santos Borre11495517
9Rodrigo Nicanor Mora11403416
10Gonzalo Ariel Montiel1139612
11Camilo Sebastian Mayada1135711
12Nicolas Diego De la Cruz11342325
13Javier Horacio Pinola113272
14Lucas David Pratto11092618
15Lucas Martinez Quarta110464
16Sebastian Driussi1103278
17Julián Álvarez1963623
18Marcelo Alberto Barovero19400
19Matias Ezequiel Suárez1922927
20Ariel Mauricio Rojas19139
21Ignacio Martin Scocco190386
22Bruno Zuculini18961
23Exequiel Alejandro Palacios187108
24Lucas Nicolas Alario1824112
25Jorge Andres Carrascal18197
26Gabriel Ivan Mercado17775
27Leonardo Nicolas Pisculichi1731017
28Leonel Jesus Vangioni17016
29Robert Samuel Rojas17082
30Carlos Andres Sanchez168186
31Fabrizio German Angileri168413
32Paulo Cesar Diaz16742
33Juan Fernando Quintero161127
34Tabaré Viúdez261920
35Jorge Luis Moreira15825
36Ramiro Jose Funes Mori15772
37Matias Claudio Kranevitter15301
38Augusto Martin Batalla15100
39Federico Girotti14980
40Agustín Palavecino14558
41Cristian Ezequiel Ferreira14562
42Carlos Daniel Auzqui14243
43Eder Fabian Alvarez Balanta14111
44Hector David Martinez14112
45Augusto Jorge Mateo Solari13912
46Ivan Daniel Alonso13972
47Teofilo Antonio Gutierrez139193
48Lucas Ariel Boye13720
49Alexis Rolín13531
50Emanuel Hernan Mammana13520
51Benjamin Rollheiser13411
52Facundo Píriz13311
53Fernando Ezequiel Cavenaghi133132
54German Alejo Pezzella13330
55Tomas Gustavo Andrade13303
56Álvaro Recoba13188
57José Paradela13120
58Luis Oscar Gonzalez13121
59Andres Nicolas D'Alessandro13054
60Christian Núñez13016
61Marcelo Josemir Saracchi13012
62German Dario Lux12900
63Maximiliano Calzada12912
64Tabare Uruguay Viudez12815
65Braian Romero126123
66Gonzalo Bueno12669
67Enzo Fernández12523
68Matías Cabrera12535
69Santiago Simon12504
70Mathías Abero12442
71Nicolas Mario Domingo12412
72Alexander Medina12382
73Nicolas Santiago Bertolo12302
74Diego Placente12100
75Santiago Sosa12101
76Arturo Rafael Mina12020
77Ivan Javier Rossi12000
78Alex Vigo11901
79Jádson Viera11900
80Joaquin Arzura11910
81Julio Cesar Chiarini11900
82Darwin Torres11801
83Enrique Alberto Bologna11800
84Guido Rodriguez11810
85Joaquín Boghossian11851
86Richard Porta118174
87Leonardo Burián11700
88Tomas Martinez11704
89Vicente Sánchez11714
90Andrés Scotti11602
91Giovanni Pablo Simeone11620
92Javier Pedro Saviola11603
93Lucas Beltrán11611
94Luciano Mauricio Lollo11610
95Rodrigo Muñoz11600
96Cristian Fontana11500
97Israel Damonte11502
98Matías Vecino11531
99Leandro Sebastian Vega11400
100Marcelo Alejandro Larrondo11422
101Luis Olivera11000
102Felipe Peña Biafore1900
103Marcos Aguirre1821
104Osmar Daniel Ferreyra1800
105Renato César1810
106Tomás Galván1800
107Bruno Saul Urribarri1700
108Matías Sosa1700
109Nahuel Ezequiel Gallardo1701
110Santiago Romero1700
111Alexander Nahuel Barboza1600
112Gonzalo Godoy1600
113Jorge Bava1600
114Gabriel Marques1500
115Pablo Sebastian Carreras1500
116Juan Cruz Kaprof1410
117Kevin Leonel Sibille1400
118Matias Hernan Moya1410
119Abel Alberto Casquete1301
120Anderson Silva1300
121Denis Rodriguez1300
122Elias Sebastian Lopez1300
123Franco Alexis Lopez1300
124Pablo Álvarez1300
125Rafael García1300
126Tomás Leonardo Lecanda1300
127Alan Nicolas Marcel Picazzo1210
128Ezequiel Adrian Cirigliano1200
129Gonzalo Vega1200
130Horacio Peralta1200
131Nicolás López1200
132Pablo Cesar Aimar1200
133Santiago Ezequiel Vera1200
134Alan Díaz1100
135Augusto Ezequiel Aguirre1100
136Claudio Gabriel Salto1100
137Daniel Lucero1100
138Federico Oscar Andrada1100
139Franco Ezequiel Paredes1100
140Franco Salomoni1100
141Hernán López Muñoz1110
142Jonathan Charquero1100
143Lautaro Arellano1100
144Manuel Lanzini1100
145Martin Sebastian Aguirre1100
146Maximiliano Ramon Velazco1100
147Raúl Poclaba1100
148Sebastián Coates1100
149Tomás Castro Ponce1100
150Zacarias Dante Moran Correa1100

NOTA: Ordenados por cantidad de partidos y por orden alfabético. 

LOS 189 JUGADORES DIRIGIDOS POR PEP GUARDIOLA

#JUGADORCLUBESPARTIDOSGOLESASISTENCIAS
1Raheem Sterling127211279
2Kevin De Bruyne12455897
3Ilkay Gündogan12324331
4Bernardo Silva12294246
5Fernandinho12281117
6Ederson121903
7Gabriel Jesus12198743
8Lionel Messi121921194
9Dani Alves12081568
10Xavi12083682
11Kyle Walker1204616
12Víctor Valdés120000
13Sergio Busquets1191712
14Seydou Keita11882214
15Gerard Piqué1183137
16Sergio Agüero118212429
17Andrés Iniesta11812353
18John Stones1179112
19David Silva11753450
20Pedro11675829
21Riyad Mahrez11675242
22Carles Puyol116486
23Nicolás Otamendi1161104
24Manuel Neuer115200
25Thomas Müller11487946
26Phil Foden11463828
27Thiago21441725
28Éric Abidal1142210
29Leroy Sané11353945
30Aymeric Laporte1133113
31Rodri113098
32Yaya Touré21281113
33Philipp Lahm1126413
34David Alaba11241116
35Rafinha1121015
36Jérôme Boateng1118411
37Bojan Krkic11152915
38Mario Götze11143624
39Oleksandr Zinchenko111229
40João Cancelo1105714
41Robert Lewandowski11006719
42Arjen Robben1974730
43Javier Mascherano19700
44Maxwell189210
45Dante18845
46Franck Ribéry1842731
47Xabi Alonso17968
48Rúben Dias17733
49David Villa1763215
50Juan Bernat17615
51Benjamin Mendy175212
52Thierry Henry1743015
53Adriano171411
54Bastian Schweinsteiger1641313
55Javi Martínez16422
56Fabian Delph16233
57Vincent Kompany16262
58Claudio Bravo16101
59Danilo16043
60Rafael Márquez16045
61Samuel Eto'o152369
62Sebastian Rode15247
63Toni Kroos15149
64Arturo Vidal148712
65Cesc Fàbregas1481520
66Mario Mandzukic1482610
67Medhi Benatia14633
68Zlatan Ibrahimovic1462213
69José Manuel Pinto14400
70Claudio Pizarro143125
71Douglas Costa143718
72Ferran Torres143164
73Xherdan Shaqiri14296
74Alexis Sánchez141147
75Aleksandar Kolarov14013
76Gaël Clichy13920
77Aleksandr Hleb13603
78Jesús Navas13605
79Joshua Kimmich13602
80Eric García13501
81Kingsley Coman135612
82Nolito23576
83Eidur Gudjohnsen13444
84Gabriel Milito13411
85Ibrahim Afellay13321
86Jeffren13333
87Pablo Zabaleta13222
88Isaac Cuenca130412
89Sylvinho13012
90Kelechi Iheanacho12973
91Fernando12700
92Willy Caballero12700
93Nathan Aké12630
94Bacary Sagna12502
95Holger Badstuber12511
96Jack Grealish12333
97Martín Cáceres12300
98Pierre-Emile Höjbjerg12301
99Cristian Tello12273
100Mitchell Weiser12014
101Daniel Van Buyten11910
102Jonathan dos Santos11901
103Zack Steffen11700
104Andreu Fontàs11611
105Brahim Díaz11520
106Eliaquim Mangala11500
107Angeliño11403
108Dmytro Chygrynskyi11400
109Diego Contento11301
110Cole Palmer11220
111Jan Kirchhoff11200
112Martín Montoya11211
113Víctor Sánchez11200
114Gianluca Gaudino11100
115Aleix García1810
116Marc Bartra1810
117Taylor Harwood-Bellis1810
118Sergi Roberto1722
119