Primera División

Tabla de goleadores de la era Gallardo en River

Julián Álvarez superó a Lucas Alario en el segundo lugar y Pochettino se convirtió en el jugador 70 en anotar en el ciclo. Mirá cuantos tantos necesita para alcanzar a Rafael Santos Borré.

Por Silvio Maverino ·

01 de mayo de 2022

Julián Álvarez volvió a marcar por triplicado en la victoria por 7-0 ante Sarmiento en Junín y superó a Lucas Alario en el segundo lugar de la tabla de máximos goleadores de la era de Marcelo Gallardoen River.

Además, quedó a 11 tantos de Rafael Santos Borre, quien lidera la estadística. ¿Podrá superarlo Julián antes de su partida al Manchester City?

GOLEADORES DE LA ERA MARCELO GALLARDO

#JUGADORPAÍSPOSICIÓNPARTIDOSGOLESASISTENCIASSMA G / A
1Rafael Santos BorreColombiaDelantero149551772
2Julián ÁlvarezArgentinaDelantero110442468
3Lucas Nicolas AlarioArgentinaDelantero82411253
4Ignacio Martin ScoccoArgentinaDelantero9038644
5Gonzalo Nicolas MartinezArgentinaMediocampista163353065
6Rodrigo Nicanor MoraUruguayDelantero140341650
7Matias Ezequiel SuárezArgentinaDelantero102332760
8Ignacio Martin FernandezArgentinaMediocampista186312455
9Sebastian DriussiArgentinaDelantero10327835
10Lucas David PrattoArgentinaDelantero109261844
11Nicolas Diego De la CruzUruguayMediocampista147252550
12Teofilo Antonio GutierrezColombiaDelantero3919322
13Carlos Andres SanchezUruguayMediocampista6818624
14Juan Fernando QuinteroColombiaMediocampista7417926
15Braian RomeroArgentinaDelantero3413417
16Fernando Ezequiel CavenaghiArgentinaDelantero3313215
17Exequiel Alejandro PalaciosArgentinaMediocampista8710818
18Leonardo Nicolas PisculichiArgentinaMediocampista73101727
19Jorge Andres CarrascalColombiaMediocampista819716
20Robert Samuel RojasParaguayDefensor789211
21Enzo FernándezArgentinaMediocampista419615
22Federico GirottiArgentinaDelantero49808
23Camilo Sebastian MayadaUruguayMediocampista13571118
24Javier Horacio PinolaArgentinaDefensor133729
25Bruno ZuculiniArgentinaMediocampista103718
26Gabriel Ivan MercadoArgentinaDefensor777512
27Ramiro Jose Funes MoriArgentinaDefensor57729
28Ivan Daniel AlonsoUruguayDelantero39729
29Enzo Nicolas PérezArgentinaMediocampista1696410
30Gonzalo Ariel MontielArgentinaDefensor13961218
31Lucas Martinez QuartaArgentinaDefensor1046410
32Cristian Ezequiel FerreiraArgentinaMediocampista46628
33Paulo Cesar DiazChileDefensor80527
34Agustín PalavecinoArgentinaMediocampista585813
35Andres Nicolas D'AlessandroArgentinaMediocampista30549
36Milton Oscar CascoArgentinaDefensor20441216
37Jonatan Ramon MaidanaArgentinaDefensor181448
38Fabrizio German AngileriArgentinaDefensor6841317
39Carlos Daniel AuzquiArgentinaDelantero42437
40Ariel Mauricio RojasArgentinaMediocampista913912
41José ParadelaArgentinaMediocampista38303
42German Alejo PezzellaArgentinaDefensor33303
43Esequiel BarcoArgentinaMediocampista12325
44Leonardo Daniel PonzioArgentinaMediocampista213235
45Jorge Luis MoreiraParaguayDefensor58257
46Santiago SimonArgentinaMediocampista40279
47Lucas Ariel BoyeArgentinaDelantero37202
48Emanuel Hernan MammanaArgentinaDefensor36202
49Luis Oscar GonzalezArgentinaMediocampista31213
50Arturo Rafael MinaEcuadorDefensor20202
51Giovanni Pablo SimeoneEspañaDelantero16202
52Marcelo Alejandro LarrondoArgentinaDelantero14224
53Marcelo HerreraArgentinaDefensor10213
54Leonel Jesus VangioniArgentinaDefensor70167
55Hector David MartinezArgentinaDefensor52123
56Eder Fabian Alvarez BalantaColombiaDefensor41112
57Augusto Jorge Mateo SolariArgentinaMediocampista39123
58Benjamin RollheiserArgentinaDelantero34112
59Marcelo Josemir SaracchiUruguayDefensor30123
60Tabare Uruguay ViudezUruguayMediocampista28156
61Nicolas Mario DomingoArgentinaMediocampista24123
62Joaquin ArzuraArgentinaMediocampista19101
63Guido RodriguezArgentinaMediocampista18101
64Luciano Mauricio LolloArgentinaDefensor16101
65Lucas BeltránArgentinaDelantero16112
66Tomás PochettinoArgentinaMediocampista10112
67Matias Hernan MoyaArgentinaMediocampista4101
68Juan Cruz KaprofArgentinaDelantero4101
69Alan Nicolas Marcel PicazzoArgentinaDelantero2101
70Hernán López MuñozArgentinaMediocampista1101

FOTO DE PORTADA: River Plate