Fútbol Argentino

COMIENZA LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

Por Redacción EG · 19 de febrero de 2021

En primer turno y por el Grupo B, Gimnasia y Esgrima La Plata, recibirá hoy a Talleres de Córdoba. En segundo turno, Banfield visita a Arsenal por el Grupo A.

El "Lobo", dirigido técnicamente por la dupla Leandro Martini y Mariano Messera, tuvo un positivo debut en La Bombonera con un empate ante Boca (2-2) que se encaminaba a ser victoria de no ser por la pegada del colombiano Edwin Cardona, autor del gol de tiro libre a cinco minutos del final.

Talleres, por su parte, fue uno de los cuatro equipos del Grupo B que empezó con una victoria y en su caso fue ante Patronato por 1-0 con gol de Carlos Auzqui, en su nueva función de centrodelantero.

Gimnasia y Talleres se enfrentaron por última vez el pasado 28 de diciembre por la Copa Diego Maradona y fue empate 2-2 en el bosque platense.

El partido se jugará en el estadio Juan Carmela Zerillo, de La Plata, desde las 19:15 horas, con el arbitraje de Germán Delfino y transmisión de Fox Sports Premium.

Probables formaciones

Gimnasia y Esgrima La Plata: Nelson Insfrán o Rodrigo Rey; Marcelo Weigandt, Maximiliano Coronel, Germán Guiffrey y Matías Melluso; Harrinson Mancilla y Víctor Ayala o Johan Carbonero; Matías Miranda, Brahian Alemán y Eric Ramírez; Nicolás Contín. 

DT: Leandro Martini-Mariano Messera.

Talleres de Córdoba: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Rafael Pérez, Piero Hincapié y Enzo Díaz; Federico Navarro y Juan Méndez; Franco Fragapane, Joel Soñora y Diego Valoyes; Carlos Auzqui. 

DT: Alexander Medina.

En segundo turno, Banfield que viene de ganarle a Racing en el debut, visitará hoy a Arsenal de Sarandí, que en su estreno perdió con San Lorenzo.

El "Taladro" lidera su grupo con tres unidades -al igual que Colón, Estudiantes, Godoy Cruz, Rosario Central y San Lorenzo- tras el triunfo por 2-0 en la primera fecha ante el Racing de Juan Antonio Pizzi.

El conjunto de Javier Sanguinetti tuvo un correcto desempeño en el encuentro ante "La Academia" por lo que su entrenador repetiría el mismo equipo que paró en el debut.

El partido se jugará desde las 21:30 horas en el estadio Julio Humberto Grondona, será arbitrado por Fernando Echenique y televisado por la señal TNT Sports.

Probables formaciones

Arsenal: Nicolás Navarro; Julián Navas, Emiliano Méndez, Mateo Carabajal y Emiliano Papa: Leonel Picco, Jesús Soraire, Alejo Antilef y Alan Ruíz: Facundo Pons y Lucas Albertengo. 

DT: Sergio Rondina.

Banfield: Mauricio Arboleda; Emanuel Coronel, Alexis Maldonado, Luciano Lollo y Franco Quinteros; Martín Payero, Alejandro Cabrera y Giuliano Galoppo; Juan Álvarez, Luciano Pons y Mauricio Cuero. 

DT: Javier Sanguinetti.


 

DEJÁ TU COMENTARIO