Primera División

Sergio Romero o Franco Armani: quién atajó más penales en su carrera

Repasamos la curiosa coincidencias de las carreras de los arqueros de los dos equipos más importantes del país.

Por Silvio Maverino ·

22 de mayo de 2024

Sergio Romero, figura de Boca y héroe en la clasificación a la final de la Copa Libertadores 2023. Franco Armani, emblema de River,pero cuestionado por no parar ninguno en la eliminación ante Temperley en la Copa Argentina. 

Son los goleros de los dos equipos más importantes de nuestro país, por eso nos preguntamos: ¿Quién atajó más penales en su carrera? 

Incluyendo tiempo regular y definiciones, Sergio Romero se quedó con 29 remates de 110 (un 25,7%), mientras que Franco Armani contuvo 27 de 162 (el 17,42%). Aunque resulte llamativo, los dos tienen el mismo número de penales atajados, aunque la gran diferencia es el porcentaje y sobre todo el final de la película.

Mientras que Chiquito se quedó con 14 de los 31 que le ejecutaron en el arco del Xeneize (45,16 %), el oriundo de Casilda apenas paró 9 de 65 en el Millonario (13,85 %) y perdió seis de las siete series disputadas. 

Por su parte, su colega boquense atajó 8 penales en las seis series en las que participó con el Azul y Oro, cinco de las cuales lo tuvieron como ganador. Tapó dos frente a Nacional, Racing y Palmeiras en Libertadores y frente a Almagro en Copa Argentina, mientras que uno anotado de tres (dos desviados) fue su balance ante Talleres por el torneo más federal. 

Hasta llegar a Boca, el misionero tenía una efectividad de 18,9 % (15 atajados de 79), al tiempo que Armani arribó a River con el 18 % de penales atajados (17 de 90). El pico máximo Romero lo logró a sus 36 años, mientras que Armani tocó el techo en Atlético Nacional con 16 paradas sobre 85. 

LOS PENALES DE FRANCO ARMANI

Penales recibidos: 162 (5 en Deportivo Merlo, 85 en Atlético Nacional, 65 en River y 7 en la selección)

Convertidos: 122 (75,3 %)

Atajados: 27 (16,6 %)

Desviados: 13 (8,1 %)

Desglose por momento: 73 en tiempo regular (56 convertidos, 12 atajados y 5 desviados) y 89 en definiciones (66 convertidos, 15 atajados y 8 desviados)

Tandas de penales: Participó en 17 definiciones, ganó 7 y perdió 10. En River fueron 7 tandas y una sola victoria frente a Cruzeiro por la Libertadores 2019. Las perdidas fueron ante Gimnasia, Al Ain, Boca, Inter, Rosario Central y Temperley. 

#EQUIPOTOTALGOLATAJADODESVIADOS% ATAJADOS
1Ferro0000#¡DIV/0!
2Deportivo Merlo531120,00
3Atlético Nacional8559161018,82
4River65549213,85
5Selección Argentina761014,29
  162122271317,42%

 

LOS PENALES DE SERGIO ROMERO

Convertidos: 76 (definición 41, tiempo regular 35)

Atajados: 27 (definición 15 y tiempo regular 13)

Desviado: 6 (definición 5 y tiempo regular 1)

Tandas disputadas: 13, ganó 8 (las cinco que disputó en Boca) y perdió 5. 

ESTADOATAJADOCONVERTIDODESVIADOTOTAL% ATAJADOS
Definición154156124,59
Regular133514926,53
TOTALES2876611025,45

En toda su carrera disputó 14 tandas de penales, de las cuales 8 lo tuvieron como ganador. Ante Estudiantes en la semifinal de la Copa de la Liga 2024, interrumpió la racha de 6 series ganadas de manera consecutiva: con Manchester United ante Rochdale en 2019 y con Boca frente a Nacional, Racing, Almagro, Palmeiras y Talleres en el ciclo 2023-2024. 

Para encontrar el último antecedente negativo de Chiquito hay que retroceder a la Copa América Centenario en el año 2016 ante Chile. 

EQUIPOATAJADOCONVERTIDODESVIADOTOTAL%
Argentina62323119,35
Boca141523145,16
Sampdoria41612119,05
Az Alkmaar3701030,00
Manchester United2711020,00
Argentina Sub 2001010,00
Venezia06060,00
 2975611025,7

EDICIÓN DE PORTADA: EDICIÓN MATÍAS DI JULIO