Selección Argentina

Los impactantes números de Lionel Scaloni como entrenador de la Selección Nacional

El DT de Pujato sigue escribiendo su propia historia en Argentina.

Por Silvio Maverino ·

10 de junio de 2024

Lionel Scaloni sigue haciendo historia en la Selección Argentina. En el triunfo ante Ecuador dirigió su encuentro número 70 al frente del primer equipo nacional. 

De esta forma superó en la lista a Marcelo Bielsa y se convirtió en soledad en el quinto técnico con más partidos en la historia de la Celeste y Blanca.

Guillermo Stábile lidera la lista con 122 partidos en dos ciclos entre 1940 y 1960, en tanto que el segundo lugar lo comparten los dos entrenadores más emblemáticos de nuestra historia: Cesar Luis Menotti y Carlos Bilardo dirigieron 79 veces. 

El próximo objetivo  es Alfio Basile. Durante sus dos períodos el Coco alcanzó los 76 compromisos. En cuanto a efectividad, al considerar a los Dts que dirigieron un mínimo de diez partidos, Scaloni ocupa el primer lugar con un promedio de 76,81 % de los puntos logrados.

Por otra parte, en su ciclo ganó 49 veces, la segunda mayor cantidad para un DT del seleccionado, sólo por detrás de las 82 de Guillermo Stabile. 

Finalmente, de los 70 partidos que lleva Scaloni al frente, en 55 oportunidades la Albiceleste abrió el marcador para ponerse en ventaja por 1-0, de los cuales ganó 47; empató 7 y apenas perdió uno: ante Arabia Saudita del Mundial de Qatar 2022.

El nacido en Pujato tuvo su debut oficial en el banco el 7 de septiembre de 2018 frente a Guatemala en Los Angeles. En el contexto de una gira por los Estados Unidos, comenzó su camino mirado de reojo por propios y extraños. Después del rotundo fracaso de Jorge Sampaoli, tener un “entrenador joven e inexperto” no parecía la mejor elección de Claudio Tapia.

LOS ENTRENADORES QUE DIRIGIERON EN ARGENTINA

#ENTRENADORCICLOCICLOSPARTIDOSPGPEPP%
1Guillermo Stabile1940-1960212282202072,68%
2César Menotti1974-198217942191861,18%
3Carlos Bilardo1983-199017926302345,57%
4Alfio Basile1991-200827639251262,28%
5Lionel Scaloni2018-20241704915677,14%
6Marcelo Bielsa1999-200416943161070,05%
7Daniel Passarella1994-199815229131064,10%
8Alejandro Sabella2011-20141412610571,54%
9Gerardo Martino2014-2016129197373,56%
10José Pekerman2004-2006127147660,49%
11Diego Maradona2010-2013124180675,00%
12Juna José Pizzuti1970-1972123108555,07%
13José María Minella1964-1968221118265,08%
14Sergio Batista2010-201111786358,82%
15Enrique Omar Sivori1972-197311584362,22%
16Jorge Sampaoli2017-201811574455,56%
17José Lago Millan1927-192811383269,23%
18Francisco Olazar1929-193011282272,22%
19Victorio Spinetto1960-196111263358,33%
20Ángel Vázquez1924-192511156063,64%
21Juan Carlos Lorenzo1962-196611144348,48%
22Manuel Seoane1935-193711071273,33%
23Vladislao Cap1974-197411033440,00%
24Horacio Amable Torres1963-19631841354,17%
25Edgardo Bauza2016-20171832345,83%
26Jim Lopez1962-19672751176,19%
27Spinetto - Della Torre - Barreiro1959-19591651088,89%
28José Manuel Moreno1959-19591521246,67%
29Renato Cesarini1967-19681511326,67%
30Ángel Fernández Roca1938-19391430175,00%
31José Damico1961-19631420250,00%
32Humberto Maschio1969-19691413050,00%
33Adolfo Pedernera1969-19691411233,33%
34Carlos Calocero1940-194012200100,00%
35Francisco Olazar1929-19291201116,67%
36Carmelo Faraone1967-1967120020,00%
37Néstor Rossi1962-196211100100,00%
38Osvaldo Zubeldia1965-19651101033,33%
39Felipe Pasucci1934-1934110010,00%
40José Della Torre1944-1944110010,00%

FOTO DE PORTADA: BAIRES