Copa Argentina
Cómo será la Copa Argentina 2017
La sexta edición del certamen contará con 99 equipos, 24 más que la del año pasado. River buscará defender el título.
Copa Argentina
En la Fase Preliminar Regular, los 14 mejores equipos del Federal A se eliminarán en siete cruces mano a mano y los 32 clubes más destacados del Federal B se dividirán en cuatro llaves de ocho, donde el ganador de cada una clasificará a la Fase Final, donde se sumarán el resto de los equipos y comenzará en los 32avos de final.
Conocé todos los equipos clasificados:
30 equipos de la Primera División
Aldosivi de Mar del Plata
Arsenal
Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán
Banfield
Belgrano de Córdoba
Boca Juniors
Colón de Santa Fe
Defensa y Justicia
Estudiantes de La Plata
Gimnasia La Plata
Godoy Cruz
Huracán
Independiente
Lanús
Newell’s Old Boys
Olimpo
Patronato
Quilmes
Racing
River Plate
Rosario Central
San Lorenzo
San Martín de San Juan
Sarmiento de Junín
Talleres de Córdoba
Temperley
Tigre
Unión de Santa Fe
Vélez Sarsfield
12 equipos de la Primera B Nacional
A confirmar luego de la finalización de la primera ronda (restan completarse tres jornadas).
5 equipos de la Primera B Metropolitana
Deportivo Morón
Defensores de Belgrano
Atlanta
Estudiantes de Buenos Aires
Deportivo Riestra
4 equipos de la Primera C
Sacachispas
Sportivo Barracas
Defensores Unidos
Cañuelas
2 equipos de la Primera D
Atlas
Leandro N. Alem
14 equipos del Torneo Federal A
Deportivo Madryn (Chubut)
Cipolletti de Río Negro
Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires)
Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)
Gimnasia de Mendoza
Unión de Villa Krause (San Juan)
Atlético Mitre de Santiago del Estero
Unión Aconquija de Catamarca
Gimnasia y Tiro de Salta
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Chaco For Ever (Chaco)
Unión de Sunchales (Santa Fe)
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
32 equipos del Torneo Federal B
Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Germinal de Rawson (Chubut)
Sol de Mayo de Río Negro
Bella Vista de Bahía Blanca (Buenos Aires)
Sansinena de Bahía Blanca (Buenos Aires)
Kimberley de Mar del Plata (Buenos Aires)
Argentinos de 25 de Mayo (Buenos Aires)
Güemes de Santiago del Estero
Comercio Central Unidos de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros (Córdoba)
Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba)
Pacífico de General Alvear (Mendoza)
Huracán Las Heras (Mendoza)
Sportivo Peñarol de San Juan
Colón Junior de San Juan
Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires)
Deportivo Camioneros (Buenos Aires)
Sportivo Barracas de Colón (Buenos Aires)
Belgrano de San Nicolás (Buenos Aires)
Belgrano de Paraná (Entre Ríos)
Deportivo Achirense de Entre Ríos
Ben Hur de Rafaela (Santa Fe)
Tiro Federal de Rosario (Santa Fe)
Mitre de Salta
Central Norte de Salta
Almirante Brown de Lules (Tucumán)
Talleres de Perico (Jujuy)
Atlético Laguna Blanca de Formosa
San Martín de Formosa
Sportivo Ferroviario de Corrientes
Textil Mandiyú de Corrientes