Primera División

Mal festejo: Marcos Rojo cumplió 400 partidos y lo expulsaron

El defensor Xeneize vio la roja ante Platense, a los 35' del primer tiempo.

Por Redacción EG ·

02 de junio de 2024

MARCOS ROJO, que había vuelto a la titularidad en Boca ante Deportivo Táchira en la Copa Sudamericana tras recuperarse el desgarro que lo había aquejado, cumplió su segundo encuentro seguido desde el vamos este domingo ante Platense.

Además, cumplió 400 partidos desde su debut en primera, pero la alegría se truncó a los 35' del primer tiempo al recibir la tarjeta roja por doble amarilla, luego de un manotazo en la cara a Fernando Juárez. La primera la había recibido  los 4' por una fuerte patada a Mateo Pellegrino.

 

La roja a Marcos Rojo por doble amarilla.
 

Además, el defensor había cometido un penal por un claro agarrón de camiseta a Gastón Suso que no fue cobrado por el árbitro Nicolás Ramírez.

 

El penal de Marcos Rojo que no fue sancionado.
 

Hasta el momento el ex defensor de la Selección Argentina disputó 85 encuentros con la Azul y Oro y fue expulsado en 4 ocasiones: dos ante River, una frente a Palmeiras y esta contra el Calamar.

En el total de su carrera, se fue antes al vestuario por la sanción arbitral en 11 ocasiones a lo largo de 400 partidos.

#EQUIPOPAÍSPERÍODOPJGOLESPROMEDIOTÍTULOSROJAS
1EstudiantesArgentina2008-2010 / 20205440,0720
2Spartak de MoscúRusia2011-20121710,0601
3Sporting de LisboaPortugal2012-20146170,1105
4Manchester UnitedInglaterra2014-202012220,0240
5SelecciónArgentina2011-20196130,0501
6Boca JuniorsArgentina2020-20228580,0934
   TOTALES400250,41911

  

IMAGEN DE PORTADA: FOTOBAIRES