Mundial Qatar 2022

Los Rayos X de los tres títulos del mundo que ganó Argentina

Todos los números de los planteles que llegaron a la gloria y el detalle de los 69 jugadores que saben cuánto pesa la Copa del Mundo.

Por Silvio Maverino ·

18 de diciembre de 2023

ARGENTINA se consagró campeón del Mundial en Qatar tras vencer 4-2 por penales a Francia, luego de un agónico empate 3-3 en los 120 minutos reglamentarios. La Scaloneta le dio a la Selección Nacional su tercera estrella. A continuación, todos los números de los títulos 1978, 1986 y 2022. 

Jugadores argentinos que saben cuánto pesa la Copa del Mundo: 69

El único que fue dos veces Campeón del Mundo: Daniel Alberto Passarella (1978-1986)

Los campeones por provincia de nacimiento: Buenos Aires (33), Santa Fe (15), Córdoba (9), Capital Federal (3), Entre Ríos (2), Santiago del Estero (2), Formosa (1), Jujuy (1), La Pampa (1), Neuquén (1), Tucumán (1)

Las Ciudades con más Campeones del Mundo: 6 de Rosario (Sergio Almirón, Ángel Correa, Ángel Di María, Oscar Ruggeri, Daniel Killer y Lionel Messi), 4 de Bahía Blanca (Héctor Baley, Ricardo Bertoni, Lautaro Martínez y Germán Pezzella) y 4 de la ciudad de Córdoba (Osvaldo Ardiles, José Luis Cuciuffo, Miguel Oviedo y Cristian Romero). 

*Se considera el lugar donde nacieron, no donde se criaron. Ejemplo; Ruggeri nació en Rosario, pero se crió en Corral de Bustos. 

Los apellidos más repetidos dentro de los 69 campeones: 3 Martínez (Emiliano, Lisandro y Lautaro en 2022), y 2 Galván (Luis y Rubén en 1978). 

Los equipos que aportaron más campeones del mundo: River 9 (Norberto Alonso, Ubaldo Fillol, Leopoldo Luque, Oscar Ortíz y Daniel Passarella en 1978, Héctor Enrique, Nery Pumpido, Oscar Ruggeri en 1986 y Franco Armani en 2022), Independiente 7 (Ricardo Bertoni, Rubén Galván, Omar Larrosa y Rubén Pagnanini en 1978, Ricardo Bochini, Néstor Clausen y Ricardo Giusti en 1986), Atlético Madrid 3 (Rodrigo De Paul, Nahuel Molina y Ángel Correa en 2022), Huracán 3 (Osvaldo Ardiles, Héctor Baley y René Houseman en 1978), Sevilla 3 (Marcos Acuña, Alejandro Gómez y Gonzalo Montiel en 2022) y Talleres de Córdoba 3 (Luis Galván, Miguel Oviedo y José Valencia en 1978).

#EQUIPOPAÍSTOTAL
1RiverArgentina9
2IndependienteArgentina7
3Atlético De MadridEspaña3
4SevillaEspaña3
5HuracánArgentina3
6Talleres Cba.Argentina3
7BenficaPortugal2
8JuventusItalia2
9BetisEspaña2
10VillarrealEspaña2
11Argentinos JuniorsArgentina2
12BocaArgentina2
13Newell'sArgentina2
14RacingArgentina2
15San LorenzoArgentina2
16AméricaMéxico1
17Libre (AFA)Libre1
18FiorentinaItalia1
19InterItalia1
20LecceItalia1
21NapoliItalia1
22RomaItalia1
23Aston VillaInglaterra1
24Brighton & Hove AlbionInglaterra1
25Manchester CityInglaterra1
26Manchester UnitedInglaterra1
27Tottenham HotspurInglaterra1
28LyonFrancia1
29París Saint-GermainFrancia1
30NantesFrancia1
31Atlanta UnitedEstados Unidos1
32ElcheEspaña1
33Real MadridEspaña1
34ValenciaEspaña1
35Deportivo EspañolArgentina1
36Estudiantes LPArgentina1
37Ferro Carril OesteArgentina1
38VélezArgentina1
39Bayer LeverkusenAlemania1
   70

NOTA: Daniel Pasarella (único bicampeón), en 1978 representaba a River y en 1986 a Fiorentina. 

ACLARACIÓN: Se considera el club en donde los futbolistas estaban al momento de disputarse el mundial

 

Imagen La Copa 2022
La Copa 2022
 

LOS CAMPEONES POR CLUB DEL DEBUT EN PRIMERA DIVISIÓN

8: River
6: Boca 
5: Estudiantes y Newell's
4: Argentinos, Instituto y Rosario Central  
3: Ferro, Independiente, Quilmes, Racing, San Lorenzo 
2: Arsenal, Banfield, Vélez 
1: Arsenal de Inglaterra, Barcelona de España, Belgrano, Chacarita, Chaco For Ever, Colón, Defensores de Belgrano, Gimnasia de Jujuy, Lanús, Sarmiento, Talleres de Córdoba, y Unión   

##2JUGADORPUESTOEQUIPO
11978Alonso, Norberto OsvaldoVolanteRiver
21978Ardiles, Osvaldo CésarVolanteInstituto
31978Baley, Héctor RodolfoArqueroEstudiantes
41978Bertoni, Ricardo DanielDelanteroQuilmes
51978Fillol, Ubaldo MatildoArqueroQuilmes
61978Gallego, Américo RubénVolanteNewell's
71978Galván, Luis AdolfoDefensorTalleres de Córdoba
81978Galván, RubénVolanteIndependiente
91978Houseman, René OrlandoDelanteroDefensores de Belgrano
101978Kempes, Mario AlbertoDelanteroInstituto
111978Killer, Daniel PedroDefensorRosario Central
121978La Volpe, Ricardo AntonioArqueroBanfield
131978Larrosa, Omar RubénVolanteBoca
141978Luque, Leopoldo JacintoDelanteroRosario Central
151978Olguín, Jorge MarioDefensorSan Lorenzo
161978Ortiz, Oscar AlbertoDelanteroSan Lorenzo
171978Oviedo, Miguel AngelDefensorInstituto
181978Pagnanini, Rubén OscarDefensorEstudiantes
191978Passarella, Daniel AlbertoDefensorSarmiento
201978Tarantini, Alberto CésarDefensorBoca
211978Valencia, José DanielVolanteGimnasia de Jujuy
221978Villa, Ricardo JulioVolanteQuilmes
231986Almirón, Sergio OmarDelanteroNewell's
241986Batista, Sergio DanielDefensorArgentinos
251986Bochini, Ricardo EnriqueVolanteIndependiente
261986Borghi, Claudio DanielVolanteArgentinos
271986Brown, José LuisDefensorEstudiantes
281986Burruchaga, Jorge LuisVolanteArsenal
291986Clausen, Néstor RolandoDefensorIndependiente
301986Cuciuffo, José LuisDefensorChaco For Ever
311986Enrique, Héctor AdolfoVolanteLanús
321986Garré, Oscar AlfredoDefensorFerro
331986Giusti, Ricardo OmarVolanteNewell's
341986Islas, Luis AlbertoArqueroChacarita
351986Maradona, Diego ArmandoVolanteArgentinos
361986Olarticoechea, Julio JorgeVolanteRacing
371986Pasculli, Pedro PabloDelanteroColón
381986Passarella, Daniel AlbertoDefensorSarmiento
391986Pumpido, Nery AlbertoArqueroUnión
401986Ruggeri, Oscar AlfredoDefensorBoca
411986Tapia, Carlos DanielVolanteRiver
421986Trobbiani, Marcelo AntonioVolanteBoca
431986Valdano, Jorge AlbertoDelanteroNewell's
441986Zelada, Héctor MiguelArqueroRosario Central
452022Acuña, Marcos JavierDefensorFerro
462022Almada, ThiagoVolanteVélez
472022Álvarez, JuliánDelanteroRiver
482022Armani, FrancoArqueroFerro
492022Correa, Ángel MartínDelanteroSan Lorenzo
502022De Paul, Rodrigo JavierVolanteRacing
512022Di María, Ángel FabiánDelanteroRosario Central
522022Dybala, Paulo ExequielDelanteroInstituto
532022Fernández, Enzo JeremíasVolanteRiver
542022Foyth, Juan MarcosDefensorEstudiantes
552022Gómez, Alejandro DaríoVolanteArsenal
562022Mac Allister, AlexisVolanteArgentinos
572022Martínez, Damián EmilianoArqueroArsenal de Inglaterra
582022Martínez, Lautaro JavierDelanteroRacing
592022Martínez, LisandroDefensorNewell's
602022Messi, Lionel AndrésDelanteroBarcelona
612022Molina Lucero, NahuelDefensorBoca
622022Montiel, Gonzalo ArielDefensorRiver
632022Otamendi, Nicolás HernánDefensorVélez
642022Palacios, Exequiel AlejandroVolanteRiver
652022Paredes, Leandro DanielVolanteBoca
662022Pezzella, Germán AlejoDefensorRiver
672022Rodríguez, GuidoVolanteRiver
682022Romero, Cristian GabrielDefensorBelgrano
692022Rulli, GerónimoArqueroEstudiantes
702022Tagliafico, Nicolás AlejandroDefensorBanfield

LOS MÁS Y LOS MENOS DE LOS CAMPEONES

Los campeones con menor edad: Luis Islas en 1986 (20 años, 6 meses y 7 días), Thiago Almada en 2022 (21 años, 8 meses y 14 días), Claudio Borghi en 1986 (21 años, 9 meses y un día) y Enzo Fernández en 2022 (21 años, 11 meses y un día). Fueron los 4 que celebraron siendo sub 22. 

Los campeones con mayor edad:Franco Armani (36 años 2 meses 2 días), Lionel Andrés Messi (35 años 5 meses 24 días), Nicolás Otamendi (34 años 10 meses 6 días, ÁngelDi María (34 años 10 meses 4 días) y AlejandroGómez (34 años 10 meses 3 días), todos en 2022. Los únicos en consagrarse con 34 o más años. 

Jugaron todos los minutos en el mundial de la consagración: Ubaldo Fillol, Daniel Passarella, Luis Galván, Jorge Olguín, Alberto Tarantini y Mario Kempes (660m) en 1978. Diego Maradona, Oscar Ruggeri, Nery Pumpido, José Luis Brown, Ricardo Giusti y Jorge Valdano (630) en 1986, y Emiliano Martínez, Nicolás Otamendi y Lionel Messi (690) en 2022. 

Ingresaron más veces como suplentes: Julio Olarticoechea (1986) y Lautaro Martínez (2022), 4 veces

Más veces reemplazados: Julián Álvarez y Alexis Mac Allister, fueron sustituidos en 5 partidos en 2022

Más goles convertidos; Lionel Messi 7 en 2022, Mario Kempes 6 en 1978 y Diego Maradona 5 en 1986.

Más veces amonestados: Marcos Acuña y Gonzalo Montiel, 3 en 2022

Más veces expulsados: Argentina no tuvo expulsados en 1978, 1986 y 2022. 

#JUGADORMINUTOSPJTITULARINGRESÓSALIÓGOLESAMARILLASROJAS
1Lionel Messi6907700710
2Emiliano Martínez6907700010
3Nicolás Otamendi6907700020
4Alberto Tarantini6607700100
5Daniel Passarella6607700110
6Jorge Olguin6607700000
7Luis Galván6607700000
8Mario Kempes6607700600
9Ubaldo Fillol6607700000
10Américo Gallego6567701010
11Diego Maradona6307700510
12Jorge Valdano6307700410
13José Luis Brown6307700110
14Nery Pumpido6307700020
15Óscar Ruggeri6307700100
16Ricardo Giusti6307700010
17Jorge Burruchaga6077703200
18Rodrigo De Paul6037703000
19Nahuel Molina5707614100
20Enzo Fernández5637521110
21Alexis Mac Allister5546605100
22Cristian Romero5487612020
23José Cuciuffo5406600010
24Sergio Batista5357704010
25Leopoldo Luque4805500400
26Daniel Bertoni4786511200
27Osvaldo Ardiles4726602010
28Julián Álvarez4667525400
29Nico Tagliafico3736332000
30Marcos Acuña3736423030
31Julio Olarticoechea3657340010
32Oscar Garré3604400020
33Héctor Enrique3305320010
34René Houseman3276332100
35Oscar Ortiz3246423000
36Lisandro Martínez3015231010
37Ángel Di María2905413100
38José Valencia2744403000
39Lautaro Martínez2396241000
40Leandro Paredes2235232020
41Pedro Pasculli1632201100
42Omar Larrosa1442110010
43Claudio Borghi1202202000
44Gonzalo Montiel1164131030
45Papu Gómez1092202000
46Néstor Clausen901100000
47Ricardo Villa882020010
48Guido Rodríguez571101000
49Germán Pezzella573030010
50Norberto Alonso533031000
51Exequiel Palacios473030000
52Carlos Tapia322020000
53Paulo Dybala162020000
54Thiago Almada71010000
55Ricardo Bochini61010000
56Miguel Oviedo41010000
57Ángel Correa41010000
58Juan Foyth41010000
59Marcelo Trobbiani21010000
60Daniel Killer00000000
61Héctor Baley00000000
62Hector Zelada00000000
63Luis Islas00000000
64Ricardo La Volpe00000000
65Rubén Galván00000000
66Rubén Pagnanini00000000
67Sergio Almirón00000000
68Franco Armani00000000
69Gerónimo Rulli00000000

NOTA: Los datos son únicamente contemplando los mundiales ganados por Argentina (1978, 1986 y 2022). Por lo tanto, Armani (jugó en 2018) figura con 0 partidos disputados. 

 

Imagen La Copa es argentina
La Copa es argentina
 

LOS DATOS DE CADA CONQUISTA

Los números del título de 1978: 7 partidos, 5 victorias, un empate y una derrota, 15 goles a favor y 4 en contra. Efectividad: 76.2%. 5 tarjetas amarillas y 0 rojas

Jugadores con más presencias en 1978: Mario Alberto Kempes, Luis Galván, Ubaldo Matildo Fillol, Américo Rubén Gallego, Jorge Olguín, Daniel Passarella y Alberto Tarantini disputaron los 7 partidos del torneo. Máximos goleadores: Mario Alberto Kempes (6), Leopoldo Jacinto Luque (4), Daniel Bertoni (2). Seleccionador: César Luis Menotti (ARG)

Máximos goleadores de 1978: Mario Alberto Kempes (6), Leopoldo Jacinto Luque (4), Daniel Bertoni (2).

Los números del título de 1986: 7 partidos, 6 victorias y un empate, 14 goles a favor y 5 goles en contra. Efectividad: 90.5%. 12 tarjetas amarillas y 0 rojas

Jugadores con más presencias en 1986: Sergio Batista, José Luis Brown, Jorge Burruchaga, Ricardo Giusti, Diego Maradona, Julio Olarticoechea, Nery Pumpido, Oscar Ruggeri y Jorge Valdano disputaron los 7 partidos del torneo.

Máximos goleadores de 1986: Diego Maradona (5), Jorge Valdano (4) y Jorge Burruchaga (2).

Los números del título de 2022: 7 partidos, 4 victorias, 2 empates y una derrota, 15 goles a favor y 8 en contra. Efectividad: 66.7%. 18 tarjetas amarillas y 0 rojas. 

Jugadores con más presencias en 2022: Lionel Messi, Julián Álvarez, Nicolás Otamendi, Cristian Romero, Nahuel Molina Lucero, Rodrigo De Paul, Enzo Fernández, Emiliano Martínez disputaron los 7 partidos del torneo.

Máximos goleadores de 2022: Lionel Messi (7), Julián Álvarez (4).

Fueron campeones sin sumar minutos: 11 jugadores. 5 en 1978, 4 en 1986 y 2 en 2022

#JUGADORPARTIDOSMINUTOSEQUIPOEDICIÓN
1Héctor Baley00Argentina1978
2Rubén Galván00Argentina1978
3Daniel Killer00Argentina1978
4Ricardo La Volpe00Argentina1978
5Rubén Pagnanini00Argentina1978
6Sergio Almirón00Argentina1986
7Luis Islas00Argentina1986
8Daniel Passarella00Argentina1986
9Hector Zelada00Argentina1986
10Franco Armani00Argentina2022
11Gerónimo Rulli00Argentina2022

 

Imagen La fiesta del pueblo
La fiesta del pueblo
 

LOS DATOS DE TODOS LOS CAMPEONES DEL MUNDO ARGENTINOS

##2JUGADORPUESTOEQUIPOEDADCIUDADPROVINCIA
11978Alonso, Norberto OsvaldoVolanteRiver25 años 5 meses 21 díasLos PolvorinesBuenos Aires
21978Ardiles, Osvaldo CésarVolanteHuracán25 años 10 meses 22 díasCórdobaCórdoba
31978Baley, Héctor RodolfoArqueroHuracán27 años 7 meses 9 díasBahía BlancaBuenos Aires
41978Bertoni, Ricardo DanielDelanteroIndependiente23 años 3 meses 11 díasBahía BlancaBuenos Aires
51978Fillol, Ubaldo MatildoArqueroRiver27 años 11 meses 4 díasSan Miguel del MonteBuenos Aires
61978Gallego, Américo RubénVolanteNewell's23 años 2 meses 0 díasMorterosCórdoba
71978Galván, Luis AdolfoDefensorTalleres Cba.30 años 4 meses 1 díasFernándezSantiago del Estero
81978Galván, RubénVolanteIndependiente26 años 2 meses 18 díasComandante FontanaFormosa
91978Houseman, René OrlandoDelanteroHuracán24 años 11 meses 6 díasLa BandaSantiago del Estero
101978Kempes, Mario AlbertoDelanteroValencia23 años 11 meses 10 díasBell VilleCórdoba
111978Killer, Daniel PedroDefensorRacing28 años 6 meses 4 díasRosarioSanta Fe
121978La Volpe, Ricardo AntonioArqueroSan Lorenzo26 años 4 meses 19 díasCABACABA
131978Larrosa, Omar RubénVolanteIndependiente30 años 7 meses 7 díasLanúsBuenos Aires
141978Luque, Leopoldo JacintoDelanteroRiver29 años 1 meses 22 díasSanta  FeSanta Fe
151978Olguín, Jorge MarioDefensorSan Lorenzo26 años 1 meses 8 díasDoloresBuenos Aires
161978Ortiz, Oscar AlbertoDelanteroRiver25 años 2 meses 17 díasJunínBuenos Aires
171978Oviedo, Miguel AngelDefensorTalleres Cba.27 años 8 meses 13 díasCórdobaCórdoba
181978Pagnanini, Rubén OscarDefensorIndependiente29 años 4 meses 25 díasSan NicolásBuenos Aires
191978Passarella, Daniel AlbertoDefensorRiver25 años 1 meses 0 díasChacabucoBuenos Aires
201978Tarantini, Alberto CésarDefensorLibre (AFA)22 años 6 meses 22 díasEzeizaBuenos Aires
211978Valencia, José DanielVolanteTalleres Cba.22 años 8 meses 22 díasSan Salvador de JujuyJujuy
221978Villa, Ricardo JulioVolanteRacing26 años 1 meses 7 díasRoque PérezBuenos Aires
231986Almirón, Sergio OmarDelanteroNewell's27 años 7 meses 11 díasRosarioSanta Fe
241986Batista, Sergio DanielDefensorArgentinos Juniors23 años 7 meses 20 díasCABACABA
251986Bochini, Ricardo EnriqueVolanteIndependiente32 años 5 meses 4 díasZárateBuenos Aires
261986Borghi, Claudio DanielVolanteArgentinos Juniors21 años 9 meses 1 díasCastelarBuenos Aires
271986Brown, José LuisDefensorDeportivo Español29 años 7 meses 19 díasRanchosBuenos Aires
281986Burruchaga, Jorge LuisVolanteNantes23 años 8 meses 20 díasGualeguayEntre Ríos
291986Clausen, Néstor RolandoDefensorIndependiente23 años 9 meses 0 díasArrufóSanta Fe
301986Cuciuffo, José LuisDefensorVélez25 años 4 meses 28 díasCórdobaCórdoba
311986Enrique, Héctor AdolfoVolanteRiver24 años 2 meses 3 díasAdroguéBuenos Aires
321986Garré, Oscar AlfredoDefensorFerro Carril Oeste29 años 6 meses 20 díasValentín AlsinaBuenos Aires
331986Giusti, Ricardo OmarVolanteIndependiente29 años 6 meses 18 díasAlbarellosSanta Fe
341986Islas, Luis AlbertoArqueroEstudiantes LP20 años 6 meses 7 díasSan MartínBuenos Aires
351986Maradona, Diego ArmandoVolanteNapoli25 años 7 meses 30 díasLanúsBuenos Aires
361986Olarticoechea, Julio JorgeVolanteBoca27 años 8 meses 11 díasSaladilloBuenos Aires
371986Pasculli, Pedro PabloDelanteroLecce26 años 1 meses 12 díasSanta  FeSanta Fe
381986Passarella, Daniel AlbertoDefensorFiorentina33 años 1 meses 4 díasChacabucoBuenos Aires
391986Pumpido, Nery AlbertoArqueroRiver28 años 10 meses 30 díasMonjeSanta Fe
401986Ruggeri, Oscar AlfredoDefensorRiver