Lionel Messi

Cuántos partidos de la Selección Argentina se perdió Lionel Messi

La Pulga estará ausente ante Venezuela en el primer amistoso de la ventana de octubre. Repasamos el detalle completo.

Por Silvio Maverino ·

10 de octubre de 2025

La Selección Argentina enfrentará a Venezuela esta noche en el Hard Rock Stadium de Miami, pero lo hará con una ausencia que siempre acapara la atención: Lionel Messi no estará disponible para el amistoso.

Esta decisión le abre la puerta a Lionel Scaloni para profundizar la rotación y evaluar alternativas en un equipo que viene de sufrir una derrota ante Ecuador en las Eliminatorias. Más allá de la baja del capitán, el encuentro es crucial para que la Scaloneta demuestre, una vez más, la profundidad de su plantel y mantenga intacta su histórica racha de no perder dos partidos consecutivos.

Se espera que el entrenador campeón del mundo ponga en cancha una formación con nombres importantes, pero con la misión principal de probar variantes y afirmar el espíritu competitivo antes de los próximos compromisos. La atención estará centrada en cómo se complementa la dupla ofensiva de Lautaro Martínez y Julián Álvarez, quienes tendrán la responsabilidad de liderar el ataque ante la Vinotinto.

El balance de Argentina con y sin Messi

Desde el debut de Lionel Messi el 17 de agosto de 2005, la Selección Argentina ha disputado 264 compromisos. De ese total, el astro rosarino ha estado ausente en 70 partidos (71 con el de Venezuela), dejando un balance de 43 victorias, 13 empates y 14 derrotas. Esto se traduce en una efectividad del 67,6% para el equipo sin su capitán.

Si se consideran solamente los partidos por los puntos, las ausencias de Messi se reducen a 22 encuentros, donde el equipo logró 12 victorias, 5 empates y 5 derrotas, con una efectividad del 62,1%.

En contraste, el balance de Messi con la camiseta de Argentina es de 194 partidos, con 122 victorias, 43 empates y 28 derrotas. Su efectividad total asciende al 70,2%.

Un desglose de las ausencias por competencia

Las 70 ausencias de Messi se dividen de la siguiente manera:

  • 18 partidos de Eliminatorias.

  • 2 encuentros en el Mundial 2006.

  • 2 partidos de Copa América (el debut ante Chile en 2016 y ante Perú en 2024).

  • 48 partidos amistosos.

LOS 22 PARTIDOS POR LOS PUNTOS QUE SE PERDIÓ

#FECHATORNEORIVALARGENTINARESULTADOMOTIVODT
110/06/2006Copa del mundoCosta de MarfilGanó2–1SuplentePekerman
230/06/2006Copa del mundoAlemaniaEmpató1–1SuplentePekerman
311/10/2013EliminatoriasPerúGanó3–1LesionadoSabella
415/10/2013EliminatoriasUruguayPerdió2-3LesionadoSabella
508/10/2015EliminatoriasEcuadorPerdió0–2LesionadoMartino
613/10/2015EliminatoriasParaguayEmpató0–0LesionadoMartino
713/11/2015EliminatoriasBrasilEmpató1–1LesionadoMartino
817/11/2015EliminatoriasColombiaGanó1-0LesionadoMartino
906/06/2016Copa AméricaChileGanó2–1LesionadoMartino
1006/09/2016EliminatoriasVenezuelaEmpató2–2LesionadoBauza
1106/10/2016EliminatoriasPerúEmpató2–2LesionadoBauza
1211/10/2016EliminatoriasParaguayGanó0–1LesionadoBauza
1328/03/2017EliminatoriasBoliviaPerdió0-2SuspendidoBauza
1427/01/2022EliminatoriasChileGanó2-1DescansoScaloni
1501/02/2022EliminatoriasColombiaGanó1-0DescansoScaloni
1612/09/2023EliminatoriasBoliviaGanó3-0DescansoScaloni
1702/06/2024Copa AméricaPerúGanó2-0LesionadoScaloni
1805/09/2024EliminatoriasChileGanó3-0LesionadoScaloni
1910/09/2024EliminatoriasColombiaPerdió1-2LesionadoScaloni
2021/03/2025EliminatoriasUruguayGanó0-1LesionadoScaloni
2125/03/2025EliminatoriasBrasilGanó4-1LesionadoScaloni
2209/09/2025EliminatoriasEcuadorPerdió0-1DescansoScaloni

 

Los técnicos y el desafío de jugar sin el 10

La ausencia de Messi es un desafío para cualquier entrenador, y las estadísticas muestran qué directores técnicos han tenido que lidiar con esta situación con mayor frecuencia.

Lionel Scaloni es el entrenador que ha sufrido más ausencias de Leo en la era de los 90 partidos que lleva al mando de la Selección (ya incluyendo el amistoso ante Venezuela), con un total de 24 ausencias, lo que representa el 26,6% de los encuentros. Sin embargo, en términos de porcentaje, el que lidera esta estadística es Edgardo Bauza, quien no pudo contar con el rosarino en el 50% de sus partidos (4 de los 8 que dirigió).

#ENTREANDORPARTIDOS SIN MESSITOTAL DE PARTIDOSPORCENTAJE
1Lionel Scaloni249026,67
2Alejandro Sabella94121,95
3Gerardo Martino92931,03
4Diego Maradona82433,33
5Sergio Batista61735,29
6Alfio Basile42814,29
7Edgardo Bauza4850,00
8Jorge Sampaoli41526,67
9José Pekerman31323,08
 TOTALES7126526,79

 

TODOS LAS AUSENCIAS EN LA SELECCIÓN

#FECHATEMPORADATORNEOPARTIDORESULTADOMOTIVODT
112/11/20052005-06AmistosoInglaterra – Argentina3–2SuspendidoPekerman
210/06/20062005-06Copa del mundoArgentina – Costa de Marfil2–1Suplente, no ingresóPekerman
330/06/20062005-06Copa del mundoAlemania – Argentina1–1Suplente, no ingresóPekerman
407/02/20072006-07AmistosoFrancia – Argentina0–1No fue convocadoBasile
518/04/20072006-07AmistosoArgentina - Chile0-0No fue convocadoBasile
626/03/20082007-08AmistosoEgipto – Argentina0–2LesionadoBasile
720/08/20082008-09AmistosoBielorrusia-Argentina0-0No fue convocadoBasile
819/11/20082008-09AmistosoEscocia-Argentina0-1No fue convocadoMaradona
920/05/20092008-09AmistosoArgentina-Panamá3-1No fue convocadoMaradona
1012/08/20092008-09AmistosoRusia-Argentina2-3No fue convocadoMaradona
1130/09/20092009-10AmistosoArgentina-Ghana2-0No fue convocadoMaradona
1226/01/20102009-10AmistosoArgentina-Costa Rica3-2No fue convocadoMaradona
1310/02/20102009-10AmistosoArgentina-Jamaica2-1No fue convocadoMaradona
1405/05/20102009-10AmistosoArgentina-Haití4-0No fue convocadoMaradona
1524/05/20102009-10AmistosoArgentina-Canadá5-0No fue convocadoMaradona
1616/03/20112010-11AmistosoArgentina-Venezuela4-1No fue convocadoBatista
1729/03/20112010-11AmistosoCosta Rica-Argentina0-0No fue convocadoBatista
1820/04/20112010-11AmistosoArgentina-Ecuador2-2No fue convocadoBatista
1925/05/20112010-11AmistosoArgentina-Paraguay4-2No fue convocadoBatista
2001/06/20112010-11AmistosoArgentina-Nigeria1-4No fue convocadoBatista
2105/06/20112010-11AmistosoPolonia-Argentina2-1No fue convocadoBatista
2214/09/20112011-12AmistosoArgentina-Brasil0-0No fue convocadoSabella
2328/09/20112011-12AmistosoBrasil-Argentina2-0No fue convocadoSabella
2419/09/20122012-13AmistosoBrasil-Argentina2-1No fue convocadoSabella
2521/11/20122012-13AmistosoArgentina-Brasil2-1No fue convocadoSabella
2614/08/20132013-14AmistosoItalia – Argentina1–2LesionadoSabella
2711/10/20132013-14EliminatoriasArgentina – Peru3–1LesionadoSabella
2815/10/20132013-14EliminatoriasUruguay – Argentina3–2LesionadoSabella
2915/11/20132013-14AmistosoEcuador – Argentina0–0LesionadoSabella
3018/11/20132013-14AmistosoBosnia y Herzegovina  – Argentina0–2LesionadoSabella
3103/09/20142014-15AmistosoAlemania – Argentina2–4LesionadoMartino
3228/03/20152014-15AmistosoEl Salvador – Argentina0–2Suplente, no ingresóMartino
3331/03/20152014-15AmistosoEcuador – Argentina1–2LesionadoMartino
3406/06/20152014-15AmistosoArgentina-Bolivia5-0No fue convocadoMartino
3508/10/20152015-16EliminatoriasArgentina – Ecuador0–2LesionadoMartino
3613/10/20152015-16EliminatoriasParaguay – Argentina0–0LesionadoMartino
3713/11/20152015-16EliminatoriasArgentina – Brazil1–1LesionadoMartino
3817/11/20152015-16EliminatoriasColombia – Argentina0–1LesionadoMartino
3906/06/20162015-16Copa AméricaArgentina – Chile2–1LesionadoMartino
4006/09/20162016-17EliminatoriasVenezuela – Argentina2–2LesionadoBauza
4106/10/20162016-17EliminatoriasPeru – Argentina2–2LesionadoBauza
4211/10/20162016-17EliminatoriasParaguay – Argentina0–1LesionadoBauza
4328/03/20172016-17EliminatoriasBolivia – Argentina2–0SuspendidoBauza
4413/06/20172016-17AmistosoSingapur – Argentina0–6No fue convocadoSampaoli
4514/11/20172017-18AmistosoArgentina – Nigeria2–4No fue convocadoSampaoli
4623/03/20182017-18AmistosoArgentina – Italia2–0No fue convocadoSampaoli
4727/03/20182017-18AmistosoArgentina – España1–6No fue convocadoSampaoli
4808/09/20182018-19AmistosoArgentina-Guatemala3-0No fue convocadoScaloni
4911/09/20182018-19AmistosoColombia – Argentina0-0No fue convocadoScaloni
5011/10/20182018-19AmistosoIrak-Argentina0-4No fue convocadoScaloni
5116/10/20182018-19AmistosoBrasil-Argentina1-0No fue convocadoScaloni
5216/11/20182018-19AmistosoArgentina-México2-0No fue convocadoScaloni
5320/11/20182018-19AmistosoArgentina-México2-0No fue convocadoScaloni
5426/03/20192018-19AmistosoMarruecos-Argentina0-1No fue convocadoScaloni
5505/09/20192019-20AmistosoChile-Argentina0-0No fue convocadoScaloni
5610/09/20192019-20AmistosoArgentina-México4-0No fue convocadoScaloni
5709/10/20192019/20AmistosoAlemania-Argentina2-2No fue convocadoScaloni
5813/10/20192019/20AmistosoArgentina-Ecuador6-1No fue convocadoScaloni
5927/01/20222021/22EliminatoriasChile-Argentina1-2DescansoScaloni
6001/02/20222021/22EliminatoriasArgentina-Colombia1-0DescansoScaloni
6119/06/20232022/23AmistosoIndonesia-Argentina2-0DescansoScaloni
6212/09/20232023/24EliminatoriasBolivia – Argentina0-3DescansoScaloni
6322/03/20242023/24AmistosoArgentina - El Salvador3-0LesionadoScaloni
6426/03/20242023/24AmistosoArgentina - Costa Rica3-1LesionadoScaloni
6502/06/20242023/24Copa AméricaArgentina - Perú2-0LesionadoScaloni
6605/09/20242024/25EliminatoriasArgentina - Chile3-0LesionadoScaloni
6710/09/20242024/25EliminatoriasColombia – Argentina2-1LesionadoScaloni
6821/03/20252024/25EliminatoriasUruguay – Argentina0-1LesionadoScaloni
6925/03/20252024/25EliminatoriasArgentina - Brasil4-1LesionadoScaloni
7009/09/20252025/26EliminatoriasEcuador – Argentina1-0DescansoScaloni

FOTO DE PORTADA: EDICIÓN MATÍAS DI JULIO