Fútbol europeo

El selecto club de la élite: ¿Quiénes lideran la tabla histórica de hat-tricks en las cinco grandes ligas de Europa?

Kylian Mbappé se metió en el top 25 de una lista que dominan Cristiano Ronaldo y Lionel Messi.

Por Silvio Maverino ·

26 de agosto de 2026

Real Madrid ratificó su inicio arrollador al aplastar por 4-1 a la Real Sociedad en el marco de la segunda fecha de LaLiga 2026/27, un encuentro donde el conjunto conducido tácticamente por José Mourinho encontró en Kylian Mbappé el faro indiscutible para resolver las acciones con absoluta suficiencia sobre el césped del Santiago Bernabéu.

Con esta nueva producción, el delantero francés acumuló su sexto festejo de tres goles con la institución merengue sumando todas las competiciones, duplicando de este modo la producción de cualquier otro exponente del torneo español desde el arranque de la temporada 2024/25, donde nombres como Raphinha y Alexander Sørloth apenas registran tres cada uno.

El impacto histórico del atacante trasciende con fuerza las fronteras locales para instalarse de lleno en la selecta élite de los grandes artilleros de todos los tiempos. Al alcanzar la impactante cifra de 12 hat-tricks en torneos de máxima categoría de las cinco grandes ligas de Europa repartidos entre sus etapas en el Mónaco, el París Saint-Germain y el club blanco, el delantero ingresó de lleno en el selecto top 25 de los jugadores con más hat-tricks de la historia, igualando las marcas sagradas de leyendas de la talla de Ferenc Puskás, Alan Shearer y Edinson Cavani, quedando a tiro de superar próximamente los 13 de Sergio Agüero e Isidro Lángara, los 14 de Dieter Müller y Hervé Revelli y proyectando la posibilidad real de batir los 15 de Giuseppe Meazza y César Rodríguez en el transcurso de la actual campaña.

El ranking de jerarquía global lo continúa liderando con absoluta comodidad el portugués Cristiano Ronaldo con 39 conquistas de esta magnitud, seguido de cerca por Lionel Messi, quien ostenta 36 hat-tricks en su legendaria trayectoria profesional en europa.

MÁS HAT-TRICK EN LAS CINCO GRANDES LIGAS DE EUROPA

#JUGADORTOTAL HTPJGOLES
1Cristiano Ronaldo39626495
2Lionel Messi36578496
3 Gerd Müller32427365
4Telmo Zarra23277252
5Thadée Cisowski22286206
6Alfredo Di Stefano22329227
7Edmundo Suárez19229196
8Harry Kane19414311
9Robert Lewandowski19518395
10Gunnar Nordahl17291225
11Luis Suárez16368247
12Silvio Piola16537274
13César Rodríguez15353221
14Giuseppe Meazza15367217
15Hervé Revelli14386212
16Dieter Muller14396220
17Isidro Lángara1390105
18Sergio Agüero13454258
19Ferenc Puskás12180156
20Istvan Nyers12236153
21Pahiño12278212
22Kylian Mbappé12313250
23Mario Gómez12357177
24Alan Shearer12441260
25Edinson Cavani12479267
26Klaus Fischer12535268
27Erling Haaland11200174

NOTA: LAS CINCO GANDES LIGAS SON INGLATERRA, ITALIA, ESPAÑA, ALEMANIA, FRANCIA