Copa América

10 datos de la previa de Perú Vs. Canadá

Jugarán desde las 19 por la segunda fecha del Grupo A de la Copa América 2024.

Por Silvio Maverino ·

25 de junio de 2024

PERÚ Y CANADÁ abrirán la segunda fecha del Grupo A de la Copa América 2024 a partir de las 19 (hora de Buenos Aires).

El encuentro se disputará en el Children’s Mercy Park de Kansas con el arbitraje del guatemalteco Mario Escobar y en el VAR estará el venezolano Juan Soto. A continuación, diez datos de la previa del partido.

1 - Perú y Canadá se verán las caras por primera vez en la Copa América. Se medirán en el estreno de la Jornada 2 de la Copa América Estados Unidos 2024.

2 - La única vez que fueron rivales en el historial general fue el 4 de septiembre de 2010 en un amistoso internacional en el BMO Field de Toronto, con victoria de la Bicolor por 2-0 con los goles de José Carlos Fernández y Jean Tragodara.

3 - Pedro Galleseefectuó 81 atajadas en sus 5 ediciones disputadas en la competencia (46% de vallas invictas).

4 - Paolo Guerrero acumula 14 tantos en el torneo y está a un gol de convertirse en el máximo goleador de Perú, marca que posee Teodoro Fernández (15).

5 - El delantero puede convertirse en el jugador con más partidos con Perú en la Copa América. En caso de jugar ante Canadá igualará a Yoshimar Yotún con 27. Además, Pedro Gallese, con 25 apariciones, podría alcanzar el cuarto lugar en el ranking.

#JUGADORPUESTOPARTIDOSTITULARINGRESÓGANÓGOLES
1Yoshimar YotúnVolante271710123
2Máximo MosqueraDelantero26233129
3Paolo GuerreroDelantero262511114
4Cornelio HerediaVolante24222102
5Pedro GalleseArquero2424090
6Teodoro FernándezDelantero24222715
7Christian CuevaVolante2323092
8Félix CastilloDelantero2120197
9Guillermo DelgadoDefensa2120180
10Luis CalderónVolante2120170

6 - Perú nunca comenzó una edición de la Copa América sin anotar en sus dos primeros partidos, pero viene de comenzar sin tantos por tercera vez consecutiva: 0-0 vs Venezuela en 2019, 0-4 vs Brasil en 2021 y 0-0 vs Chile en 2024.

7 - Les Rouges tuvieron su estreno absoluto en la historia de la CONMEBOL Copa América.

8 - Maxime Crépeau fue una de las grandes figuras en el juego inaugural de la edición 48 de la Copa América. El arquero sostuvo la valla invicta en los primeros tiempos ante el vigente campeón y totalizó 7 atajadas y 3 despejes.

9 - La Blanquirroja disputó 6 partidos de Copa América frente a rivales de la CONCACAF.

10 - Ganó los últimos 3 por 1-0 (en dos, el autor del gol fue el histórico Paolo Guerrero). Se midió 5 veces ante México -2PG-1PE-2PP- (Ecuador 1993, Bolivia 1997, Paraguay 1999, Colombia 2001 y Argentina 2011) y 1 vez a Haití -victoria por 1-0 con un gol de Paolo Guerrero- (Estados Unidos 2016)

FOTO DE PORTADA: COPA AMÉRICA 

CON COLABORACIÓN DE DATA FACTORY