Copa América

10 datos de la previa de México Vs. Jamaica

El segundo partido del Grupo B de la Copa América 2024 se disputará a partir de las 22.

Por Silvio Maverino ·

22 de junio de 2024

MÉXICO regresará a la Copa América enfrentando este sábado a Jamaica por el Grupo B de la Edición 2024. El seleccionador Jaime Lozano, duramente cuestionado tras la goleada 4-0 del reciente amistoso ante Uruguay, necesita ganarse la confianza de la afición y los dirigentes para mantenerse en el cargo de cara al Mundial de 2026, que México coorganizará con Estados Unidos y Canadá.

El encuentro se disputará en el NRG Stadium de Houston, Texas a partir de las 22 con el arbitraje de Ismail Elfath, norteamericano de origen marroquí. A continuación, diez datos de la previa del partido.

1 - México y Jamaica se enfrentarán por segunda vez en la Copa América. El primer duelo ocurrió en la Copa Centenario Estados Unidos 2016 con victoria mexicana por 2-0 con goles de Javier Hernández y Oribe Peralta.

2 - México domina ampliamente el historial de enfrentamientos ante Jamaica luego de 28 partidos (Eliminatorias, Copa América y amistosos: ganó 20, perdió 5 y empataron los 3 restantes. 

3 - En los últimos 11 partidos del historial general en todas las competencias: 6 victorias de México, 4 empates y una victoria de Jamaica (1-0 en la Copa de Oro en 2017). 

4 - México disputará la Copa América por 11a edición. Los aztecas fueron subcampeones en 1993 y 2001.

5 - Suman 48 partidos en la historia del torneo con un balance de 19 victorias, 13 empates y 16 derrotas. 

6 - Los mexicanos están invictos ante selecciones de la Concacaf en la Conmebol Copa América: empataron 0-0 ante Estados Unidos en 1995, 1-1 con Costa Rica en 1997 y derrotaron 2-0 a Jamaica en 2016.

7 - Jamaica disputará la competencia por tercera vez: quedaron eliminados en la fase de grupos de 2015 y 2016.

8 - Buscarán sumar por primera vez en el torneo ya que perdieron los 6 partidos que disputaron. Uruguay (0-1), Paraguay (0-1) y Argentina (0-1) en 2015 y ante Veneuzlea (0-1), México (0-2) y Uruguay (0-3) en 2016.

9 - Jamacia (6 partidos) es con Canadá (un partido) la única selección de las 20 que participaron de la competencia que nunca anotaron un gol. 

10 - De los 6 goles convertidos por la selección mexicana en su última presentación en la Copa Centenario 2016, 4 fueron en los 15 minutos finales de partido (el 50% de jugada).

TABLA DE GOLES A FAVOR EN LA HISTORIA DE LA COPA AMÉRICA

#PAÍSEDICIONESPJPGPEPPGFGC
1Argentina442031284233476182
2Brasil381911083845430204
3Uruguay462061123856410222
4Chile41189673587291316
5Paraguay39176644369264302
6Perú34162584064230255
7Colombia24124472849142191
8Ecuador30126162684134327
9Bolivia29119202673108298
10México11481913166662
11Venezuela20708174552180
12Estados Unidos51852111829
13Costa Rica6175391731
14Honduras1631275
15Japón26033615
16Panamá23102410
17Catar1301225
18Haití13003112
19Jamaica3600609
20Canadá1100102

FOTO DE PORTADA: COPA AMÉRICA