Conmebol Libertadores

Cómo quedó Miguel Borja en la tabla de goleadores de la Copa Libertadores

El delantero colombiano igualó a su compatriota Anthony de Ávila y se metió en el Top Ten.

Por Silvio Maverino ·

31 de mayo de 2024

MIGUEL BORJA se convirtió en un sinónimo de gol también en la Conmebol Libertadores. Desde su llegada al elenco de Núñez, el colombiano disputó diez partidos en el máximo torneo continental (4 en 2023 y 6 en 2024) y con su doblete ante Deportivo Táchira llegó a seis goles, cinco en la presente edición.

El Colibrí debutó en el Millonario el 21 de julio del 2022 ante Gimnasia La Plata en la era Marcelo Gallardo. En total, lleva anotados 42 goles en 86 partidos y tiene un promedio de 0.48.

 

El primer gol de Miguel Borja ante Táchira
 

Además, fue el goleador de la Copa de la Liga 2024 con 13 conquistas en 13 partidos y se mantiene en lo más alto del ciclo Martín Demichelis con 33 festejos. 

El delantero se metió en el top 10 de goleadores históricos de la competencia, tras superar, entre otros, al actual presidente de Boca Juan Román Riquelme y al DT de Independiente Carlos Tevez e igualar a su compatriota Anthony de Ávila con 29, los máximos goleadores de Colombia en el torneo.  

   

Miguel Borja y el segundo gol ante Táchira
 

 

LAS LIBERTADORES DE MIGUEL BORJA

#EDICIÓNEQUIPOPARTIDOSGOLESPROMEDIO
12015Santa Fe400,00
22016Atlético Nacional451,25
32017Palmeiras700,00
42018Palmeiras1290,75
52019Palmeiras520,40
62020Atlético Junior510,20
72021Atlético Junior860,75
82023River Plate410,25
92024River Plate650,83
   55290,53

 

GOLEADORES DE LA HISTORIA DE LA CONMEBOL LIBERTADORES

#JUGADORPAÍSEDICIONESPARTIDOSGOLESPROMEDIO
1Alberto SpencerEcuador1188540,61
2Fernando MorenaUruguay1077370,48
3Pedro RochaUruguay1189360,40
4Daniel ÓnegaArgentina447310,66
5Gabriel BarbosaBrasil658310,53
6Júlio MoralesUruguay1076300,39
7Lucas PrattoArgentina1093300,32
8LuizãoBrasil542290,69
9Miguel BorjaColombia955290,53
10Juan SarnariArgentina663290,46
11Anthony de ÁvilaColombia1194290,31
12Alberto AcostaArgentina654280,52
13Oswaldo RamirezPerú752270,52
14Luís ArtimeArgentina641260,63
15Carlos TevezArgentina880260,33
16PalhinhaBrasil431250,81
17Juan SánchezArgentina / Bolivia638250,66
18FredBrasil843250,58
19Juan Román RiquelmeArgentina873250,34
20PedroBrasil539240,62
21Luis Fernando SalinasBolivia742240,57
22Hernan Rodrigo LópezUruguay1274240,32

 

Miguel Borja y el récord que lo obsesionaba
 

FOTO DE PORTADA: BAIRES