Fútbol europeo

Kylian Mbappé le quitó un récord centenario a Messi en la Champions League

Al disputar su duelo frente a la Roma, el atacante del Real Madrid alcanzó una marca top.

Por Silvio Maverino ·

15 de octubre de 2026

Aquella noche del 27 de septiembre de 2016, cuando ingresó por Tiémoué Bakayoko para jugar el último cuarto de hora con la camiseta del Mónaco ante Bayer Leverkusen, marcó el punto de partida de una trayectoria implacable en Europa. Desde ese estreno con apenas 17 años, Kylian Mbappéconstruyó un recorrido formidable que hoy lo ubica en la cima de la precocidad internacional: con 27 años y 298 días, se transformó en el futbolista más joven de todos los tiempos en alcanzar los 100 partidos en la historia de la UEFA Champions League.

Con su presencia frente a la Roma defendiendo la camiseta de la Casa Blanca, el crack galo pulverizó el registro que ostentaba Lionel Messi, quien había llegado al centenar de presentaciones continentales con 28 años y 84 días. Curiosamente, el destino tejió una llamativa coincidencia estadística entre ambos gigantes, ya que el astro rosarino también celebró su cotejo número 100 ante el mismo elenco italiano en septiembre de 2015, durante una igualdad 1-1 en el Estadio Olímpico donde convirtieron Luis Suárez y Alessandro Florenzi.

El impacto del artillero no se limita únicamente a la acumulación de presencias. Repartida entre sus ciclos en el Principado, París Saint-Germain y la entidad madrileña, su foja de servicios contempla 72 conquistas, un caudal realizador extraordinario con el que alcanzó otro hito en la competencia. Al vencer la valla romana, dejó atrás los registros de Raúl González Blanco para afirmarse como el quinto máximo anotador histórico del certamen, ubicándose exclusivamente por detrás de leyendas del calibre de Cristiano Ronaldo, Messi, Robert Lewandowski y Karim Benzema.

Con esta nueva participación, el atacante parisino deja atrás la barrera de las 99 funciones que compartía con figuras de relieve como Guti, Bastian Schweinsteiger e Ivan Rakitic, para erigirse como el integrante número 64 del selecto club de futbolistas centenarios en la Liga de Campeones. Una nómina dorada que encabeza Cristiano Ronaldo con 187 compromisos, escoltado por Iker Casillas con 181 y Thomas Müller con 165 apariciones en la élite continental.

#JUGADOREQUIPOPJTITULARENTRÓSALIÓ
1Cristiano RonaldoManchester United, Real Madrid, Juventus183178524
2Iker CasillasReal Madrid, FC Porto17717611
3Lionel MessiFC Barcelona, Paris Saint-Germain1631501311
3Thomas MüllerBayern Munich1631194449
5Manuel NeuerFC Schalke 04, Bayern Munich16216202
6Karim BenzemaOlympique Lyonnais, Real Madrid1521322079
7Toni KroosBayern Munich, Real Madrid1511351647
7XaviFC Barcelona1511262530
9Ryan GiggsManchester United1451222342
10Robert LewandowskiBorussia Dortmund, Bayern Munich, FC Barcelona144136841
11Sergio RamosReal Madrid, Paris Saint-Germain, Sevilla FC142142010
11RaúlReal Madrid, FC Schalke 04142135722
11Luka ModrićTottenham Hotspur, Real Madrid1421113149
14Paolo MaldiniAC Milan135130510
15Andrés IniestaFC Barcelona1301062451
16Sergio BusquetsFC Barcelona129121832
17Gerard PiquéManchester United, FC Barcelona128123517
18David AlabaBayern Munich, Real Madrid1251131212
18Clarence SeedorfAFC Ajax, Real Madrid, AC Milan1251111440
20Gianluigi BuffonParma Calcio 1913, Juventus, Paris Saint-Germain12412400
20Zlatan IbrahimovićAjax, Juventus, Inter, FC Barcelona, AC Milan, Paris Saint-Germain124115933
20Paul ScholesManchester United1241061831
23MarquinhosParis Saint-Germain12312129
24Roberto CarlosReal Madrid, Fenerbahçe120120016
24PepeFC Porto, Real Madrid, Beşiktaş12011285
24Antoine GriezmannReal Sociedad, Atlético de Madrid, FC Barcelona1201021853
27Xabi AlonsoReal Sociedad, Liverpool FC, Real Madrid, Bayern Munich119114531
27KokeAtlético de Madrid1191081136
29İlkay GündoğanBorussia Dortmund, Manchester City, FC Barcelona, Galatasaray116952134
29Ángel Di MaríaSL Benfica, Real Madrid, Manchester United, Paris Saint-Germain, Juventus116912558
31Carles PuyolFC Barcelona115109618
32Philipp LahmVfB Stuttgart, Bayern Munich11211027
32Thierry HenryAS Monaco, Juventus, Arsenal FC, FC Barcelona112941829
34Petr ČechAC Sparta Praha, Chelsea FC, Arsenal FC11111103
34Dani AlvesSevilla FC, FC Barcelona, Juventus, Paris Saint-Germain111108311
34Joshua KimmichBayern Munich1111011010
37Gary NevilleManchester United110103712
37Arjen RobbenPSV Eindhoven, Chelsea FC, Real Madrid, Bayern Munich110832739
39John TerryChelsea FC10910906
40Jan OblakSL Benfica, Atlético de Madrid10810710
40Ashley ColeArsenal FC, Chelsea FC, AS Roma10810359
40Andrea PirloInter, AC Milan, Juventus108100820
40Patrice EvraAS Monaco, Manchester United, Juventus108100815
44David BeckhamManchester United, Real Madrid, AC Milan, Paris Saint-Germain10798918
45Víctor ValdésFC Barcelona, Manchester United10610600
46Thiago SilvaAC Milan, Paris Saint-Germain, Chelsea FC10510059
46Frank LampardChelsea FC, Manchester City105941113
46Bernardo SilvaSL Benfica, AS Monaco, Manchester City, Real Madrid105822328
49Cesc FàbregasArsenal FC, FC Barcelona, Chelsea FC, AS Monaco104941033
50Oliver KahnBayern Munich10310302
50Luís FigoFC Barcelona, Real Madrid, Inter10399437
50FernandinhoShakhtar Donetsk, Manchester City103861719
53Nicolás OtamendiFC Porto, Valencia CF, Manchester City, SL Benfica1029935
53MarceloReal Madrid102891312
55Thibaut CourtoisAtlético de Madrid, Chelsea FC, Real Madrid10110102
56Andriy ShevchenkoDynamo Kyiv, AC Milan, Chelsea FC10094625
56Kylian MbappéAS Monaco, Paris Saint-Germain, Real Madrid100901026

FOTO DE PORTADA: AFP