Tenis

COPA DAVIS: EL CRONOGRAMA DE ARGENTINA CONTRA BELARÚS

Por Redacción EG · 14 de septiembre de 2021

Con Schwartzman y Pella a la cabeza, el equipo de Gaudio comenzará los entrenamientos desde este miércoles en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, con vistas a la serie de este fin de semana por la reclasificación del Grupo Mundial I.

ARGENTINA ya tiene todo listo para enfrentarse con Belarús por la reclasificación del Grupo Mundial I de la Copa Davis, este fin de semana en el Buenos Aires Lawn Tennis Club. El equipo conformado por Diego Schwartzman, Federico Coria, Guido Pella, Horacio Zeballos y Máximo González comenzará con los entrenamientos este miércoles, con un cronograma que compartirá con el plantel rival, como suele suceder en las series mano a mano de la Copa. 

El capitán Gastón Gaudio y el subcapitán Gustavo Marcaccio esperan por el equipo completo para una jornada en doble turno en el polvo de ladrillo del BALTC con horarios confirmados: primero de 12 a 15 y luego de 17.30 a 19.30, en ambos casos con acceso a los medios de prensa.

Argentina será el gran favorito. Schwartzman (15º) y Pella (82º), los dos singlistas principales, volverán al equipo tras casi dos años: no juegan la Davis desde las Finales en Madrid, en noviembre de 2019, cuando Argentina cayó en cuartos de final frente a España.

Con relación a Coria, actual 61º del mundo y hermano menor del Mago Guillermo - ex número tres del mundo en 2004-, hará su primera aparición en el equipo argentino nada menos que en el mejor momento de su carrera.

Zeballos (7° del mundo en dobles) y Machi González (25°) estuvieron en la serie que Argentina perdió 3-1 con Colombia en Bogotá, en marzo de 2020, una derrota que lo marginó de jugar las Finales, que se postergaron para este año por la pandemia del coronavirus.

Belarús presentará un equipo B, sin ninguna de sus tres figuras ubicadas entre los cien mejores del mundo: no estarán Ilya Ivashka (53º), de 27 años y flamante ganador tres semanas atrás de su primer título ATP en Winston SalemEgor Gerasimov (90º), el segundo singlista; ni Andrei Vasilevski (82° del mundo en dobles).

Aliaksandr Vasileuski, el capitán de Belarús, confirmó a Martin Borisiouk (1325 singles y 891 dobles), Alexander Zgirovsky (1138 en singles y 1241 en dobles), Erik Arutiunian (de 16 años, con ranking 36 ITF Junior) y Daniil Ostapenkov (de 18 años, con ranking 60 ITF Junior).

Si la Argentina le gana a Belarús obtendrá una plaza para competir en 2022 en los "Qualifiers" con los países que terminen entre las posiciones 5 a 18 en las Finales de este año y los otros ganadores del Grupo Mundial I de esta temporada. En caso de perder el equipo nacional competirá en 2022 para tratar de no descender al Grupo II.

El BALTC volverá a albergar una serie de Copa Davis después de 16 años: la última vez fue en marzo de 2005, en el triunfo de la Argentina ante la República Checa por 5-0.

Cronograma de entrenamientos:

Miércoles
ARG: 12:00 - 15:00 y 17:30 - 19:30
BLR: 9:00 - 11:45 y 15:15 - 17:15

Jueves
ARG: 9:00 - 11:45 y 15:15 - 17:15
BLR: 12:00 - 15:00 y 17:30 - 19:30

Viernes
Sorteo 11:00
Entrenamientos (sujeto a modificaciones en la reunión de capitanes)
ARG: 13:00 - 15:00
BLR: 15:30 - 17:30

Sábado
10:45 ceremonia
Desde las 11:00 dos partidos de singles

Domingo
Desde las 11:00 dobles + dos singles

DEJÁ TU COMENTARIO