Fútbol Argentino

CÓMO QUEDÓ LA TABLA HISTÓRICA DE TÍTULOS DEL FÚTBOL ARGENTINO

Por Silvio Maverino · 18 de diciembre de 2021

El Millonario se quedó esta noche con el Trofeo de Campeones y logró una nueva consagración en la era Marcelo Gallardo. Mirá cómo está la pelea con Boca.

La tabla histórica de campeones argentinos, tanto de la era amateur como de la era profesional y teniendo en cuenta las consagraciones a nivel nacional e internacional, sigue mostrando a Boca en el primer lugar, con 71 estrellas, seguido por River, que ahora suma 69. Más atrás se escalonan Independiente, con 45; Racing, con 37; San Lorenzo y Alumni, con 22; Vélez Sásrfield, con 16; Estudiantes de la Plata, con 14; Huracán, con 13; Rosario Central, con 11; y Newell's suma 9. 

Si se consideran los títulos logrados en el Siglo XXI, Boca también manda en la tabla con 23, River 20, San Lorenzo 7, Vélez 6, Arsenal y Lanús 5, Independiente y Racing 4, Estudiantes 3, Defensa y Justicia, Huracán y Newel's 2, Argentinos, Banfield, Colón, Rosario Central y Tigre 1. 

TODOS LOS TÍTULOS DE LA HISTORIA DEL FÚTBOL ARGENTINO

#EQUIPOTOTALAMATEURPROFESIONALLIGASCOPAS LOCALESCOPAS INTERNACIONALES
1Boca Juniors711457341522
2River Plate69366361518
3Independiente4583716920
4Racing37211618136
5Alumni (incluye E.H.S.)222201057
6San Lorenzo de Almagro225171525
7Vélez Sársfield160161015
8Estudiantes de La Plata14113626
9Huracán1376580
10Rosario Central1156461
11Newell's Old Boys927630
12Belgrano Athletic660312
13Lanús626222
14Arsenal505122
15Argentinos Juniors505302
16Lomas Athletic550500
17San Isidro550041
18Porteño440220
19Quilmes321210
20Rosario Athletic330003
21Banfield211110
22Estudiantil Porteño220200
23Ferro Carril Oeste202200
24Gimnasia La Plata211020
25Sportivo Barracas220110
26Defensa y Justicia202002
27Atlanta101010
28Central Córdoba (Rosario)101001
29Chacarita Juniors101100
30Estudiantes (Buenos Aires)110010
31Lomas Academy110100
32Nueva Chicago110010
33Old Caledonians110100
34Saint Andrew's110100
35San Martín (Tucumán)101010
36Sportivo Balcarce110010
37Sportivo Dock Sud110100
38Talleres (Córdoba)101001
39Tiro Federal (Rosario)110010
40Tigre101010
41Colón101010
 TOTALES396129269189101106

FOTO DE PORTADA: FOTOBAIRES 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO