Superclásicos

Boca vs. River en La Bombonera: los resultados y quién ganó más

El historial general refleja la paridad histórica y la rivalidad extendida en 16 escenarios diferentes a lo largo de los años.

Por Silvio Maverino ·

01 de noviembre de 2026

El Superclásico del fútbol argentino entre Boca Juniors y River Plate trasciende las fronteras de sus propias casas y, a lo largo de la historia, se ha disputado en un total de 16 estadios distintos. Con un registro global que abarca 266 partidos oficiales, la estadística muestra 94 triunfos para el Xeneize, 88 victorias para el Millonario y 84 empates, con 342 goles convertidos por Boca y 322 por el conjunto de Núñez.

Analizando el desglose por escenarios, el Estadio Monumental de River encabeza la lista en cuanto a cantidad de encuentros albergaron la máxima cita con 109 partidos, donde el local se impuso en 43 ocasiones, el visitante festejó 30 veces y se registraron 36 empates (141 goles de River y 120 de Boca).

Por su parte, la mítica Bombonera de Boca Juniors, donde jugarán este domingo por la fecha 15 del Torneo Clausura 2026, albergó 106 encuentros, con 48 victorias para el dueño de casa, 23 triunfos visitantes y 35 igualdades (147 tantos boquenses y 107 riverplatenses).

A estos reductos principales se suman otros terrenos tradicionales de su etapa amateur y profesional. En el terreno actual de Boca Juniors se jugaron 10 partidos, con 7 victorias locales, 2 del rival y 1 empate. En el desaparecido recinto de Alvear y Tagle de River se disputaron 7 cotejos, repartidos en 3 triunfos para el Millonario, 2 para el Xeneize y 2 empates.

La mudanza a otras canchas neutrales o de terceros también forma parte rica de esta historia. En el Presidente Perón de Racing Club se jugaron 6 partidos, con un saldo exacto de 2 triunfos por bando y 2 empates. En el José Amalfitani de Vélez Sársfield, sobre 6 presentaciones, River se impuso en 5 oportunidades y Boca en 1. En el viejo Gasómetro de San Lorenzo de Almagro se disputaron 5 encuentros, de los cuales 3 quedaron para el conjunto de Núñez y 2 para los de la Ribera.

El estadio Tomás A. Ducó de Huracán albergó 4 enfrentamientos, todos culminados en empate. En la cancha de Wilde de Boca Juniors se jugaron 2 partidos, con 1 victoria de River y 1 empate. En el antiguo reducto de Racing Club en Alsina y Colón se midieron 5 veces, registrando 3 triunfos riverplatenses, 1 boquense y 1 empate.

Finalmente, el mapa del Superclásico se completa con escenarios donde la confrontación se dio en una única ocasión oficial. En el Ricardo Etcheverri de Ferro Carril Oeste empataron el único partido que jugaron. En el GEBA de Gimnasia y Esgrima, River se quedó con el único triunfo disputado allí.

Fuera de Buenos Aires, el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza vio una victoria de River, el Mario Kempes de Córdoba registró un triunfo de Boca, el Ciudad de La Plata finalizó en empate, y hasta se cruzaron en el estadio del Real Madrid en España, donde el Millonario se impuso en aquella recordada definición de la Copa Libertadores 2018.

LOS 16 ESTADIOS EN LOS CUALES JUGARON LOS 266 CLÁSICOS POR LOS PUNTOS

#ESTADIOSTOTALESEMPATESGANÓ BOCAGANÓ RIVERGRGB
1River Plate (Monumental)109363043141120
2Boca Juniors (La Bombonera)106354823107147
3Boca Juniors (terreno actual)10172821
4River Plate (Alvear y Tagle)72231010
5Racing Club (Presidente Perón)6222810
6Vélez Sársfield (Amalfitani)6015128
7San Lorenzo de Almagro (Gasómetro)50231110
8Huracán (Ducó)440044
9Boca Juniors (Wilde)210131
10Racing Club (Alsina y Colón)511375
11Ferro Carril Oeste (Ricardo Etcheverri)110000
12Gimnasia y Esgrima (GEBA)100142
13Malvinas Argentinas (Mendoza)100120
14Real Madrid (España)100131
15Ciudad de La Plata110000
16Mario Kempes (Córdoba)101023
 TOTALES266849488322342

FOTO DE PORTADA: BAIRES