Fútbol europeo

Cómo está la tabla de goleadores argentinos en la Copa de Europa

Julián Álvarez llegó a 26 tantos y se sumó a una selecta lista de artilleros.

Por Silvio Maverino ·

20 de octubre de 2026

Julián Álvarez convirtió su primer gol con la camiseta de Atlético de Madrid en la temporada para ponerle fin a su sequía y rescatar al equipo del Cholo Simeone de la derrota frente a Stuttgart (1-1). Un festejo que le permitió superar la marca de Hernán Crespo en la Champions League y lo dejó al acecho de Lautaro Martínez.

Con el de esta tarde, Julián suma 26 goles en 45 partidos disputados y se ubica quinto en el ranking histórico de goleadores argentinos en la Copa de Europa.

La tabla la lidera holgadamente Lionel Messi (129), seguido por Alfredo Di Stéfano (49) y Sergio Agüero (41). Álvarez quedó a un paso de Lautaro Martínez (27) y dejó atrás a Hernán Crespo (25).

Gonzalo Higuaín (24), Ángel Di María (24), Lisandro López (19) y Julio Cruz (19) completan el top diez de artilleros albicelestes.

 

El gol de Julián Álvarez
 

ARGENTINOS CON MÁS GOLES EN LA COPA DE EUROPA

JUGADORPAÍSACTIVOEDICIONESPJGOLESPENALPROMEDIO
Lionel MessiArgentinaNO19163129180,79
Alfredo Di StéfanoArgentinaNO9584930,84
Sergio AgüeroArgentinaNO137941110,52
Lautaro MartínezArgentinaSI9682720,40
Julián ÁlvarezArgentinaSI5452630,58
Hernán CrespoArgentinaNO9652500,38
Gonzalo HiguaínArgentinaNO11832420,29
Ángel Di MaríaArgentinaNO151162410,21
Lisandro LópezArgentinaNO7471910,40
Julio CruzArgentinaNO8481920,40
Javier SaviolaArgentinaNO10561800,32
Luis GonzálezArgentinaNO9631830,29
Paulo DybalaArgentinaSI8551830,33

FOTO DE PORTADA: AFP