Fútbol europeo

Los artilleros argentinos en la historia de la Serie A: el ranking completo

Un repaso detallado por la tabla encabezada por Gabriel Batistuta y con Giovanni Simeone cerca de ingresar al top 10.

Por Silvio Maverino ·

19 de octubre de 2026

La séptima fecha de la Serie A 2026/2027 dejó una gran actuación de Giovanni Simeone, quien fue la gran figura en la victoria del Torino por 3-0 frente al Parma como visitante. El hijo del Cholo abrió el marcador muy temprano, a los cuatro minutos del primer tiempo, mediante una magnífica definición de zurda y de primera tras un centro a media altura enviado desde la derecha. Con estos dos tantos llegó a 86 tantos igualando a Diego Milito, y quedando cerca de meterse en el top 10 de goleadores argentinos en Serie A.

La tabla histórica muestra en la cima a Gabriel Batistuta con 184 goles en 318 partidos vistiendo las camisetas de Fiorentina, Roma e Inter, con un impresionante promedio de 0,58. En el segundo puesto se ubica Hernán Crespo con 153 tantos en 341 encuentros (promedio de 0,45) para Parma, Lazio, Inter, Milan y Génova. El tercer lugar le pertenece a Omar Sívori con 147 goles en 279 partidos (promedio de 0,53) jugando para Juventus y Napoli.

Más abajo en el cuarto puesto aparece Lautaro Martínez con 136 tantos en 272 encuentros (promedio de 0,50) en el Inter, seguido en el quinto lugar por Paulo Dybala con 131 goles en 376 partidos (promedio de 0,35) defendiendo a Palermo, Juventus y Roma. El sexto puesto es para Gonzalo Higuaín con 125 tantos en 224 encuentros (promedio de 0,56) para Napoli, Juventus y Milan. En el séptimo lugar se encuentra Mauro Icardi con 121 goles en 219 partidos (promedio de 0,55) en Sampdoria e Inter.

El octavo puesto lo ocupa Abel Balbo con 117 tantos en 253 encuentros (promedio de 0,46) vistiendo las camisetas de Udinese, Roma, Parma y Fiorentina. En el noveno lugar se ubica Antonio Angelillo con 98 goles en 255 partidos (promedio de 0,38) para Inter, Roma, Milan, Calcio Lecco y Génova. El décimo puesto es para Rodrigo Palacio con 93 tantos en 357 encuentros (promedio de 0,26) jugando en Génova, Inter y Bolonia.

Finalmente, compartiendo la undécima posición se encuentran Diego Milito y Giovanni Simeone con 86 goles cada uno. Milito los consiguió en 159 partidos (promedio de 0,54) para Génova e Inter, mientras que Simeone los alcanzó en 337 encuentros (promedio de 0,26) vistiendo las camisetas de Génova, Fiorentina, Cagliari, Hellas Verona, Napoli y Torino.

Cerrando el listado de la imagen aparecen Pedro Manfredini en el decimotercer lugar con 81 tantos en 152 partidos (promedio de 0,53) para Roma, Brescia y Venezia; Diego Maradona en el decimocuarto puesto con 81 goles en 187 encuentros (promedio de 0,43) únicamente en el Napoli; y Julio Cruz en la decimoquinta posición con 80 tantos en 242 partidos (promedio de 0,33) para Bolonia, Inter y Lazio.

TABLA DE GOLEADORES ARGENTINOS EN LA SERIE A

#JUGADOREQUIPOSGOLESPJPROMEDIO
1Gabriel BatistutaFiorentina, Roma, Inter1843180,58
2Hernán CrespoParma, Lazio, Inter, Milan, Genoa1533410,45
3Omar SívoriJuventus, Napoles1472790,53
4Lautaro MartínezInter1362720,50
5Paulo DybalaPalermo, Juventus, Roma1313760,35
6Gonzalo HiguaínNapoles, Juventus, Milan1252240,56
7Mauro IcardiSampdoria, Inter1212190,55
8Abel BalboUdinese, Roma, Parma, Fiorentina1172530,46
9Antonio AngelilloInter, Roma, Milan, Calcio Leco, Genoa982550,38
10Rodrigo PalacioGenoa, Inter, Bolonia933570,26
11Diego MilitoGenoa, Inter861590,54
12Giovanni SimeoneGenoa, Fiorentina, Cagliari, Hellas Verona, Napoli, Torino863370,26
13Pedro ManfrediniRoma, Brescia, Venezia811520,53
14Diego MaradonaNapoli811870,43
15Julio CruzBolonia, Inter, Lazio802420,33

NOTA: No se incluye a David Trezeguet.