Fútbol europeo

Tabla de goleadores históricos de la Copa de Campeones de Europa

Todos los datos sobre los artilleros del máximo torneo a nivel clubes del mundo.

Por Redacción EG ·

13 de octubre de 2026

LA CHAMPIONS LEAGUE transita la temporada 2026-2027 con la ausencia de sus dos colosos contemporáneos: el argentino Lionel Messi y el portugués Cristiano Ronaldo. 

Desde su trinchera actual en el Al Nassr de la liga saudí, el atacante portugués de 41 años permanece como el indiscutido monarca histórico del certamen. Su legado en la competición incluye marcas tan colosales como 183 presencias y 140 gritos sagrados, los cuales repartió con notable jerarquía defendiendo los colores del Sporting de Lisboa, Manchester United y Real Madrid.

En la vereda opuesta, la Pulga, de 39 calendarios y radicado en el Inter Miami de la MLS, también observa el torneo desde la distancia. Su trayectoria en la Liga de Campeones se extendió de forma ininterrumpida desde su estreno con la camiseta blaugrana en el curso 2004-2005 hasta su función final defendiendo al París Saint-Germain en la edición 2020-2021.

Conquistador del cetro continental en cuatro oportunidades (2006, 2009, 2011 y 2015), el zurdo se despidió instalado firmemente como el segundo máximo anotador histórico con 129 conquistas y el tercer futbolista con mayor cantidad de partidos disputados (163), solo por detrás de su histórico rival y del guardameta Iker Casillas, según constata la fuente original mediocentro229957. Por su parte, el polaco Robert Lewandowski también dejó el fútbol europeo con 109 anotaciones antes de proyectar su futuro hacia el fútbol norteamericano.

 

Imagen Messi y Ronaldo
Messi y Ronaldo
 

Mientras los veteranos astros disfrutan de un pasar más apacible en otras latitudes, el testigo de los goles continúa su marcha implacable a través de los nuevos referentes. Entre los talentos plenamente vigentes, el francés Kylian Mbappé lidera esta avanzada con 71 gritos bajo el escudo del Real Madrid, secundado de cerca por la voracidad insaciable del noruego Erling Haaland, cuyo promedio asombra al mundo entero con 59 festejos en apenas 59 presentaciones.

Este rendimiento monstruoso catapultó al delantero escandinavo hasta la séptima posición de los goleadores históricos, dejando atrás a leyendas de la talla de Ruud van Nistelrooy, Thierry Henry y Alfredo Di Stéfano. Muy cerca de esa línea de fuego se posiciona también el inglés Harry Kane, quien acumula 57 anotaciones, confirmando que el apetito de gol en el viejo continente goza de excelente salud a pesar del adiós de sus máximos estandartes.

 

GOLEADORES ARGENTINOS

Lautaro Martínez y Julián Álvarez  agigantaron su leyenda en la historia de la UEFA Champions League llegando ambos a las posiciones de vanguardia con 27 y 25 celebraciones respectivamente. Hernán Crespo también celebró 25, mientras que Gonzalo Higuaín y Ángel Di María marcaron 24. 

El ránking está liderada por Lionel Messi con 129 anotaciones, seguido por Alfredo Di Stéfano (49 goles) y el Kun Sergio Agüero (41 goles).

#JUGADOREDICIONESPJGOLESPENALPROMEDIO
1Lionel Messi19163129180,79
2Alfredo Di Stéfano9584930,84
3Sergio Agüero137941110,52
4Lautaro Martínez9682720,38
5Julián Álvarez5442530,60
6Hernán Crespo9652500,38
7Gonzalo Higuaín11832420,29
8Ángel Di María151162410,21
9Lisandro López7471910,40
10Julio Cruz8481920,40
11Paulo Dybala8541830,33
12Javier Saviola10561800,32
13Luis González9631830,29

 

GOLEADORES DE LA COPA DE EUROPA (1955-2026)

#JUGADORPAÍSACTIVOEDICIONESPJGOLESPENALPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugalNO19183140190,77
2Lionel MessiArgentinaNO19163129180,79
3Robert LewandowskiPoloniaNO15144109190,76
4Karim BenzemaFranciaNO181529030,59
5Kylian MbappéFranciaSI11997190,72
6Raúl GonzálezEspañaNO151427110,50
7Erling HaalandNoruegaSI9595991,00
8Harry KaneInglaterraSI87257160,79
9Thomas MüllerAlemaniaNO171635780,35
10Ruud van NistelrooyHolandaNO117356100,77
11Mohamed SalahEgiptoNO11985060,51
12Thierry HenryFranciaNO131125030,45
13Alfredo Di StéfanoArgentinaNO9584930,84
14Andriy ShevchenkoUcraniaNO121004850,48
15Zlatan IbrahimovicSueciaNO161244850,39
16EusébioPortugalNO11644620,72
17Filippo InzaghiItaliaNO11814610,57
18Didier DrogbaCosta de MarfilNO12924420,48
19Antoine GriezmannFranciaNO111204440,37
20Neymar JuniorBrasilNO10814330,53
21Alessandro Del PieroItaliaNO12894260,47
22Sergio AgüeroArgentinaNO137941110,52
23Ferenc PuskásHungríaNO9413630,88
24Edinson CavaniUruguayNO10703540,50
25Gerd MüllerAlemaniaNO6353410,97
26Vinicius JuniorBrasilSI8833430,41
27Fernando MorientesEspañaNO12933300,35
28Paco GentoEspañaNO15893120,35
29Arjen RobbenHolandaNO171103120,28
30Samuel Eto’oCamérunNO10783020,38
31Ousmane DembéléFranciaSI10803010,38
32Wayne RooneyInglaterraNO11853040,35
33KakáBrasilNO10863050,35
34David TrezeguetFranciaNO9572900,51
35Roy MakaayHolandaNO7612930,48
36Patrick KluivertHolandaNO8712900,41
37Edin DzekoBosnia-HerzegovinaNO10752900,39
38Álvaro MorataEspañaNO13892900,33
39Jean-Pierre PapinFranciaNO6372820,76
40Ryan GiggsGalesNO191412800,20
41Sadio ManéSenegalNO6642700,42
42Lautaro MartínezArgentinaSI9682720,40
43Luis SuárezUruguayNO7732720,37
44RivaldoBrasilNO10732760,37
45Raheem SterlingInglaterraNO10882700,31
46Mario GómezAlemaniaNO6442600,59
47Gabriel JesusBrasilNO7542620,48
48Rodrygo Silva de GoesBrasilSI7692620,38
49Julián ÁlvarezArgentinaSI5442530,57
50Mário JardelBrasilNO5462500,54
51Robin van PersieHolandaNO11592560,42
52Hernán CrespoArgentinaNO9652500,38
53José AltafiniItaliaNO6282400,86
54José AugustoPortugalNO9562410,43
55Giovane ÉlberBrasilNO7692400,35
56Gonzalo HiguaínArgentinaNO11832420,29
57Luís FigoPortugalNO1210324100,23
58Ángel Di MaríaArgentinaNO151162410,21
59Paul ScholesInglaterraNO171242420,19
60Jari LitmanenFinlandiaNO9592330,39
61Frank LampardInglaterraNO121052350,22
62SantillanaEspañaNO8462200,48

FOTO DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO