Selección Argentina

Todos los historiales de la Selección Argentina

Repasamos el mapa histórico de más de un siglo de cruces, el clásico inagotable con Uruguay y los nuevos duelos tras la fecha FIFA.

Por Silvio Maverino ·

05 de octubre de 2026

A lo largo de su rica trayectoria internacional, la Selección Argentina acumula un registro total de 1077 encuentros oficiales de categoría A, habiéndose cruzado con 90 contrincantes diferentes. En ese vasto abanico de enfrentamientos, Uruguay se erige como el rival más frecuente al haberse visto las caras en 196 oportunidades, un dato que dimensiona la jerarquía histórica del clásico rioplatense, el cual monopolizó de forma exclusiva los primeros 13 compromisos de los albicelestes en sus orígenes. El podio de los contrincantes más habituales se completa con Brasil (106 partidos) y Paraguay (101 cotejos).

No obstante, el archivo estadístico albiceleste excede los límites sudamericanos y exhibe una eficacia contundente ante geografías exóticas o menos frecuentes. Al revisar el registro de aquellos seleccionados frente a los cuales Argentina ostenta un historial perfecto del 100% de efectividad, Irlanda, Jamaica y Honduras lideran la selecta nómina con cuatro éxitos en igual cantidad de presentaciones.

Dicho grupo de rendimiento ideal lo integran 42 oponentes en total, sobresaliendo también naciones como Bosnia y Herzegovina, Canadá, Haití, Marruecos, Corea del Sur, Panamá, El Salvador y Guatemala, todas con un saldo de tres alegrías sobre tres partidos disputados. En cuanto a los historiales recientes, al enfrentar a Burkina Faso y Benín se sumaron formalmente al listado general.

 

El gol de Messi ante Benín
 

 

LOS 90 RIVALES QUE ENFRENTÓ ARGENTINA EN TODA SU HISTORIA

#RIVALCONFEDERACIÓNPJPGPEPPDIFGFGCDIF2
1UruguayCONMEBOL1969246583431923287
2BrasilCONMEBOL10641263921601555
3ParaguayCONMEBOL1015233163620110299
4ChileCONMEBOL94622665619374119
5PerúCONMEBOL5637145321104565
6BoliviaCONMEBOL443257251203684
7ColombiaCONMEBOL4321121011744232
8EcuadorCONMEBOL422412618993762
9MéxicoCONCACAF311611412522725
10VenezuelaCONMEBOL30253223951976
11AlemaniaEuropa231067334331
12ItaliaEuropa16556-11822-4
13EspañaEuropa15627-11820-2
14InglaterraEuropa15366-31722-5
15FranciaEuropa13643318144
16PoloniaEuropa12723420128
17Unión SoviéticaEuropa11362111101
18Estados UnidosCONCACAF10622428919
19HolandaEuropa10154-3815-7
20BulgariaUEFA9801718612
21AustraliaOCEANIA971161688
22NigeriaAFRICA9612415132
23YugoslaviaEuropa9423115141
24SuizaUEFA8620618414
25PortugalEuropa851231376
26Costa RicaCONCACAF752051569
27JapónASIA7601515411
28HungríaEuropa751141569
29RumaniaEuropa63212853
30ChecoslovaquiaEuropa62311710-3
31CroaciaEuropa63121871
32BélgicaEuropa540131147
33IsraelASIA531121468
34Arabia SauditaASIA52211853
35HondurasCONCACAF44004918
36IrlandaEuropa44004505
37JamaicaCONCACAF4400411110
38EscociaEuropa42111532
39Bosnia y HerzegovinaEuropa33003918
40CanadáCONCACAF33003909
41Corea del SurASIA33003826
42El SalvadorCONCACAF33003707
43GuatemalaCONCACAF3300311110
44HaitiCONCACAF3300312111
45MarruecosAFRICA33003514
46PanamáCONCACAF330031019
47EgiptoAFRICA330031129
48AustriaEuropa32102826
49SueciaEuropa31110660
50AngolaAFRICA22002404
51CatarASIA22002505
52Costa de MarfilAFRICA22002615
53GreciaEuropa22002606
54RusiaEuropa22002422
55ArgeliaAFRICA22002734
56Alemania OrientalEuropa21101312
57GalesEuropa21101211
58IránASIA21101211
59SudáfricaAFRICA21101312
60IslandiaEuropa21101413
61CamerúnAFRICA2011-123-1
62DinamarcaEuropa2011-113-2
63NoruegaEuropa2002-213-2
64AlbaniaEuropa11001404
65CurazaoCONCACAF11001707
66Emiratos ÁrabesASIA11001505
67EsloveniaEuropa11001202
68EstoniaEuropa11001505
69GhanaAFRICA11001202
70Hong KongASIA11001707
71IndiaASIA11001101
72IndonesiaASIA11001202
73IrakASIA11001404
74Irlanda del NorteEuropa11001312
75LibiaAFRICA11001312
76MauritaniaAFRICA11001211
77NicaraguaCONCACAF11001514
78Puerto RicoCONCACAF11001606
79Serbia y MontenegroEuropa11001606
80SingapurASIA11001606
81Trinidad y TobagoCONCACAF11001303
82TunezAFRICA11001211
83ZambiaAFRICA11001505
84JordaniaASIA11001312
85Cabo VerdeAFRICA11001321
86Burkina FasoAFRICA11001707
87BenínAFRICA11001303
88BielorrusiaEuropa10100000
89LituaniaEuropa10100000
90ChinaASIA1001-101-1
  TOTALES107860325721838520631082981

 

FOTO DE PORTADA: ARGENTINA