Lionel Messi

CÓMO ESTÁ LA LUCHA ENTRE MESSI Y RONALDO POR SER EL MÁXIMO GOLEADOR DE LA HISTORIA DEL FÚTBOL

La Pulga alcanzó al austríaco Josef Bican en el segundo lugar de la tabla. Mirá la lista completa.

Por Silvio Maverino ·

06 de febrero de 2022

Lionel Messi marcó su primer gol en 2022 en la victoria 5-1 del París Saint Germain sobre Lille por la Liga de Francia e igualó al austriaco Josef Bican como el segundo máximo goleador de la historia del fútbol. La Pulga necesitó 955 partidos (0.79), mientras que el europeo los alcanzó en apenas 495 juegos (1.53). 

Cristiano Ronaldo domina la tabla con 803 tantos en 1103 partidos y un promedio de 0.73. Después de CR7 y Leo el primer jugador en actividad que aparece es el polaco Robert Lewandosky con 584 festejos, seguido del sueco Zlatan Ibrahimovic con 572 tantos. El uruguayo Luis Suárez, anotó en la derrota de Atlético Madrid ante Barcelona, llegó a 514 goles. 

MÁXIMOS GOLEADORES DE LA HISTORIA DEL FÚTBOL

#JUGADORPAÍSPERÍODOGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal2002-202280311030,73
2Josef BicanAustria1928-19567594951,53
3Lionel MessiArgentina2004-20227599550,79
4PeléBrasil1956-19777578200,92
5RomarioBrasil1985-20097459620,77
6Gerd MüllerAlemania1962-19837357930,93
7Ferenc PuskásHungría1943-19667047180,98
8Jimmy JonesIrlanda1946-19656476141,05
9EusebioPortugal1957-19796216390,97
10Max MorlockAlemania1940-19646099700,63
11Robert LewandowskyPolonia2007-20225848180,71
12Zlatan IbrahimovicSuecia1999-20225729740,59
13Isidro LángaraEspaña1930-19485254371,20
14ZicoBrasil1971-19945227730,68
15Hugo SánchezMéxico1976-19975168830,58
16Luis SuárezUruguay2005-20225148420,61
17Alfredo Di StéfanoArgentina1945-19665097060,72
18Ferenc BeneHungría1961-19855084931,03
19Roberto DinamiteBrasil1971-19925078380,61
20Jef MermansBélgica1937-19605006290,79

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO