Lionel Messi

2021, EL AÑO QUE LIONEL MESSI DIFÍCILMENTE OLVIDE

Por Panqui Molina · 23 de diciembre de 2021

Dejó Barcelona y fue campeón con la Selección Argentina en Brasil. Récords, otro Balón de Oro y una nueva vida en París.

 

2021, un año especial para Lionel Messi (DISEÑO: MATÍAS DI JULIO)

2021, un año especial para Lionel Messi (DISEÑO: MATÍAS DI JULIO)

 

El año 2021 de Lionel Messi estuvo marcado por dos hechos históricos y significativos: dejó de jugar en Barcelona para pasar al Paris Saint Germain y se consagró campeón de la Copa América con la Selección Argentina. 

El año arrancó con el pie izquierdo en Barcelona: perdió la final de la Supercopa de España contra Athletic de Bilbao y fue expulsado por primera vez en el conjunto catalán.

En la Champions League lo eliminó PSG, su equipo del futuro, en octavos de final, en una serie sin equivalencias. En la Liga vio coronarse al Atlético de Simeone y se quedó con el Premio Pichichi, con 30 tantos en la temporada 2020/21. El consuelo fue el récord de presencias con la camiseta de Barcelona, superando el registro de Xavi (767), y la consagración en la Copa del Rey.

El 5 de agosto, en un bombazo imprevisto, Barcelona anunció mediante un escueto comunicado que no iba a seguir en el club. Fue algo completamente impensado hasta por el propio Messi, que estaba dispuesto a una importante rebaja salarial para seguir en el club de su vida. "El nuevo contrato no se podrá formalizar debido a obstáculos económicos y estructurales", expresó Barcelona en aquel entonces.

 

Messi, desbordado por las lágrimas el día de su despedida de Barcelona (Pau BARRENA / AFP)

Messi, desbordado por las lágrimas el día de su despedida de Barcelona (Pau BARRENA / AFP)

 

La imagen de su llanto desconsolado en su despedida recorrió el mundo entero. 778 partidos, 672 goles e incontables recórds después, Messi se iba de su casa. Fueron 17 años de ganarlo todo. Era el fin de una era. 

Para ese momento, Argentina ya había conseguido lo que a él se le venía negando. También se le puso fin a los 28 años de sequía. Ganarle a Brasil, el histórico 10 de julio, en el mítico Maracaná la final de la Copa América fue una manera de desquitarse ante tantos años de gloria esquiva. En adelante, ya sin la mochila de la presión en sus hombros, se lo vio disfrutar con la Selección como nunca antes. Su liderazgo es definitivo. 

 

Una de las imágenes del año: Messi vuela por los aires tras ganar la Copa América con Argentina (CARL DE SOUZA / AFP)

Una de las imágenes del año: Messi vuela por los aires tras ganar la Copa América con Argentina (CARL DE SOUZA / AFP)

 

También pasó a ser el futbolista con más goles a nivel Selección en Sudamérica en la historia, destronando a Pelé. Su cumpleaños número 34,  el 24 de junio, cayó en el medio de una competencia representando a su país, otra vez.

En PSG todavía no pudo cumplir con las expectativas. Su llegada causó furor en París y su presencia revolucionó la Ligue 1. Pasó de las lágrimas de dolor en el Camp Nou a la risa y alegría en el Parque de los Príncipes, con una semana de diferencia. 

En lo futbolístico, da la sensación de que el equipo que dirige Mauricio Pochettino no termina de arrancar y que se hace difícil convivir en un plantel que de tantas estrellas ya es una constelación. Sumado a eso, las lesiones le jugaron una mala pasada en más de una ocasión. 

 

 

La primera imagen de Messi en París: remera a tono y de cara a su gente (Sameer Al-DOUMY / AFP)

La primera imagen de Messi en París: remera a tono y de cara a su gente (Sameer Al-DOUMY / AFP)

 

 

En cuanto a sus números fueron 62 partidos jugados, con 43 goles (28 en Barcelona, 9 en la Selección y 6 en PSG) y 18 asistencias.

Tomando como referencia las cinco grandes ligas, Messi fue el 6° máximo goleador en 2021. El primer puesto le pertenece a Lewandowski, con 69, todavía muy lejos de los 91 que marcó la Pulga en el récord histórico de 2012. 

En materia de partidos, fue el 7° año con más juegos en los 18 años que lleva desde su debut, igualando el registro de 2016, cuando hizo 59 goles (16 más que ahora). 

El 2021 lo coronó con el 7° Balón de Oro, un nuevo logro para su colección infinita de premios. Se va el año más especial en la carrera de Lionel Messi. Ningún argentino ganó más titulos que él en la historia. Lo espera Qatar 2022, su sueño máximo y nuestro mayor deseo. 

 

 

Un nuevo Balón de Oro para la colección (FRANCK FIFE / AFP)

Un nuevo Balón de Oro para la colección (FRANCK FIFE / AFP)

 

 

EL 2021 DE MESSI

#TORNEOEQUIPOPJMINUTOSGOLESASISTENCIASPARTICIPACIÓN DE GOL
1Liga de EspañaBarcelona21180523831
3EliminatoriasArgentina10780505
6Champions 2021-2022PSG5450505
2Copa AméricaArgentina7630459
4Copa del ReyBarcelona5510314
7Champions 2020-2021Barcelona2180202
5Ligue 1PSG11865145
8Supercopa de EspañaBarcelona1120000
  TOTAL625340431861

 

 

MÁS GOLES EN 2021 (GRANDES LIGAS + SELECCIÓN)

#JUGADOREQUIPOGOLESASISTENCIASPARTIDOSMINUTOSPROMEDIOG+A
1Robert LewandowskiBayern Munich / Polonia69115949201,1780
2Kylian MbappéPSG / Francia51226756600,7673
3Erling HaalandBorussia Dortmund /Noruega49115344900,9260
4Karim BenzemaReal Madrid / Francia47136351150,7560
5Cristiano RonaldoManchester United / Portugal4666553650,7152
6Lionel MessiPSG / Argentina43186253400,6961

 

 

 

LOS NÚMEROS DE LEO MESSI EN SU CARRERA

AÑOPARTIDOSGOLESPROMEDIO DE GOLGOLES BARCELONAGOLES PSGGOLES ARGENTINA
2004700,00000
20052130,14300
200633120,361002
200755310,562506
200848220,462002
200964410,643803
201064600,945802
201170590,845504
201269911,3279012
201347450,963906
201466580,885008
201561520,854804
201662590,955108
201764540,845004
201854510,944704
201958500,864505
202048270,562601
202162430,692869
TOTALES9537580.80672680

 

DISEÑO DE PORTADA: MATÍAS DE JULIO - FOTOS AFP

DEJÁ TU COMENTARIO