Lionel Messi

Cómo está la lucha entre Cristiano Ronaldo y Messi por ser el máximo goleador de las 5 grandes ligas de Europa

CR7 anotó su gol 100 en la Premier League, se convirtió en el primer jugador en conseguirlo en Inglaterra y España. La Pulga marcó en Francia y no quiere perderle pisada. Mirá el detalle completo.

Por Silvio Maverino ·

23 de abril de 2022

El portugués Cristiano Ronaldo alcanzó hoy los 100 goles personales en la Premier League, una marca que dedicó a su hijo fallecido esta última semana, en un ambiente de fuerte emoción en el Emirates Stadium, donde el local Arsenal se impuso a su equipo, Manchester United, por 3-1.

Con su gol, Cristiano Ronaldo se convirtió en el primer futbolista en llegar al centenar de tantos Premier (todos con el United) y LaLiga de España. 

El portuguésalcanzó los 492 goles en las 5 grandes ligas de Europa: 311 gritos en España, 100 en Inglaterra y 81 en Italia.

Por su parte, Leo Messi marcó 478 (474 en España y 4 en Francia), ubicándose a 14 conquistas deCristiano. El podio lo completa el inglés Jimmy Greaves, quien anotó 366 goles entre 1957 y 1971 (357 en Inglaterra y 9 en Italia).

Después de CR7 y Leo el primer jugador en actividad que aparece es el polaco Robert Lewandowski con 309, todos en la Bundesliga de Alemania. Más atrás se ubica el sueco Zlatan Ibrahimovic con 301 tantos y el siguiente detalle: 155 en Italia, 113 en Francia, 17 en Inglaterra y 16 en España. 

El Luso es uno de los cuatro jugadores en marcar más de 100 goles en dos de las cinco grandes ligas de Europa (LaLiga, Premier League), junto con Edinson Cavani (Ligue 1, Serie A), Gonzalo Higuaín (LaLiga, Serie A) y Zlatan Ibrahimovic (Ligue 1, Serie A). 

MÁXIMOS GOLEADORES EN LAS 5 GRANDES LIGAS DE EUROPA

#JUGADORPERÍODOESPAÑAINGLATERRAITALIAALEMANIAFRANCIATOTAL
1Cristiano Ronaldo2003-20223111008100492
2Lionel Messi2004-20224750004478
3Jimmy Greaves1957-19710357900366
4Gerd Müller1965-19790003650365
5Steve Bloomer1892-19140314000314
6Dixie Dean1924-19380310000310
7Robert Lewandowski2010-20220003100310
8Zlatan Ibrahimovic2004-202116171550113301
9Delio Onnis1971-19860000299299
10Gordon Hodgson1925-19390287000287
11 Alan Shearer1988-20060283000283
12Silvio Piola1930-19540027400274
13Klaus Fischer1968-19880002680268
14Edinson Cavani2006-20220121120138262
15Karim Benzema2008-202221700043260
16Sergio Agüero2006-202175184000259
17Charlie Buchan1911-19280257000257
18David Jack1920-1933 257   257
19Raúl González1994-201222800280256
20Bernard Lacombe1969-19870000255255
21Nat Lofthouse1946-19600255000255
22Temlo Zarra1940-19552530000253
23Francesco Totti1993-20170025000250
24Hughie Gallacher1921-19390246000246
25Luis Suárez2011/202217769000246
26Ian Rush1980-19980233700240
27Gonzalo Higuaín2007-2020107512500237
28Hugo Sánchez1981-19932340000234
29Alfredo Di Stéfano1953-19662270000227
30César Rodríguez1941-19602250000225
31Gunnar Nordahl1949-19580022500225

FOTO DE PORTADA: EDICIÓN MATÍAS DI JULIO