Primera División

Todos los jugadores colombianos de la historia de River

Miguel Borja se suma a la lista de futbolistas que arribaron al Millonario procedentes de ese país.

Por Silvio Maverino ·

14 de julio de 2022

El delantero Miguel Borja se convertirá en el colombiano número 16 en jugar en la historia de River.

Borja, cuyo pase pertenecía a Junior y Palmeiras, de Brasil, en partes iguales, reforzará el ataque "millonario" que sufrió la baja de Julián Álvarez, quien continuará su carrera en Manchester City, de Inglaterra. Este pase le insumirá a River aproximadamente 7 millones de dólares.

La lista comenzó en 1998 con el arribo de Juan Pablo Ángel, procedente de Atlético Nacional. El delantero, con 62 goles, es el jugador nacido en ese país con más tantos con la camiseta del Millonario. El podio lo completan Rafael Santos Borré (55) y Radamel Falcao García (45).

Otros destacados fueron Mario Yepes (101 partidos), Eder Álvarez Balanta (83), Teófilo Gutiérrez (70), Carlos Carbonero (42) y Jorge Carrascal (81).  En el plantel actual se encuentra Juan Fernando Quintero (80 goles en 17 partidos) y Flabian Londoño Bedoya, quien no sumó minutos en la Primera División. La lista se completa con Jersson González, Kilian Virviescas, Jairo Patiño, Juan Carlos Toja, Nelsón Rivas y Carlos Valencia

TODOS LOS COLOMBIANOS QUE JUGARON EN RIVER

#JUGADORCICLOPARTIDOSGOLESPROMEDIO
1Juan Pablo Ángel1998-2000132620,47
2Mario Yepes1999-200110190,09
3Jersson Gonzalez2002-2002800,00
4Kilian Virviescas2003-20041600,00
5Jairo Patiño2004-20065350,09
6Radamel Falcao Garcia2005-2009111450,41
7Juan Carlos Toja2006-2006310,33
8Nelson Rivas2007-20071400,00
9Carlos Valencia2007-2007200,00
10Eder Álvarez Balanta2013-20168330,04
11Carlos Carbonero2013-20144280,19
12Teófilo Gutiérrez2013-201570280,40
13Rafael Santos Borré2017-2021149550,37
14Juan Fernando Quintero2018-2020 / 202280170,21
15Jorge Carrascal2019-20218190,11

FOTO DE PORTADA: RIVER