Primera División

La histórica marca de Juan Román Riquelme que igualó Miguel Merentiel en Boca

Con sus 64 festejos con la camiseta azul y oro, la "Bestia" alcanzó el registro del actual presidente del club y se consolidó entre los artilleros más determinantes de los últimos 25 años.

Por Silvio Maverino ·

16 de octubre de 2026

La noche en la Bombonera entregó un dato estadístico sobresaliente para la historia de Boca. Por la fecha 13 del Torneo Clausura 2026, Miguel Merentiel marcó el empate parcial 1-1 ante Talleres de Córdoba y selló una marca de enorme trascendencia individual: alcanzó nada menos que a Juan Román Riquelme en la tabla histórica de artilleros del club en el nuevo milenio.

Al analizar la tabla de goleadores exclusivamente en el periodo que abarca desde el 2001 hasta el 2026, el ranking está liderado indiscutiblemente por Martín Palermo, quien en este tramo alcanzó los 145 goles en 280 partidos, seguido por el Carlos Tevez con 94 festejos, Rodrigo Palacio con 82 anotaciones y Darío Benedetto (71 goles).

La efectividad de la "Bestia" con sus 64 goles en 185 encuentros le permitió igualar a Juan Román Riquelme (64 goles) y superar a figuras de enorme peso en la historia reciente del club como Guillermo Barros Schelotto (52 tantos en este siglo), Marcelo Delgado con 39 conquistas, mientras que Ramón "Wanchope" Ábila y Cristian Pavón cierran la lista con 36 gritos cada uno.

La extensión del listado histórico en estos primeros 25 años del siglo XXI también refleja la huella de otros nombres propios que dejaron su sello en la red: Lucas Viatri (31 goles en 133 partidos), Sebastián Villa (30 goles en 185 cotejos) y el compatriota de Merentiel, Edinson Cavani (28 tantos en 81 presentaciones).

Asimismo, sobresale la presencia goleadora desde el fondo y el mediocampo de referentes como Rolando Schiavi (27 festejos en 253 compromisos), Neri Cardozo (26 gritos en 187 juegos) y el jugador más ganador de la historia boquense, Sebastián Battaglia (23 conquistas en 253 presentaciones), misma cifra acumulada por atacantes de área como Jonathan Calleri (23 en 61 PJ) y Emmanuel Gigliotti (23 en 62 PJ). La nómina de los veinte principales artilleros la completan Mauro Zárate (21 goles en 85 cotejos) y Nicolás Blandi (20 celebraciones en 61 encuentros).

GOLEADORES DE BOCA EN EL SIGLO XXI (2001-2026)}

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Martín Palermo1452800,52
2Carlos Tevez942790,34
3Rodrigo Palacio821850,44
4Darío Benedetto711720,41
5Miguel Merentiel641840,35
6Juan Roman Riquelme642450,26
7Guillermo Schelotto521820,29
8Marcelo Delgado391550,25
9Ramón Abila36830,43
10Cristian Pavón361640,22
11Lucas Viatri311330,23
12Sebastián Villa301850,16
13Edinson Cavani28810,35
14Rolando Schiavi272530,11
15Neri Cardozo261870,14
16Jonathan Calleri23610,38
17Emmanuel Gigliotti23620,37
18Sebastián Battaglia232530,09
19Mauro Zárate21850,25
20Nicolás Blandi20610,33

 

NOTA: Es importante destacar que, en el minucioso registro histórico de goles, existen dos anotaciones que no se le adjudican directamente a Juan Román Riquelme pese a su participación determinante en la jugada. El primero de estos episodios ocurrió el 27 de agosto de 2008, durante la final de vuelta de la Recopa Sudamericana en la Bombonera, cuando un tiro libre del diez impactó en el poste y luego rebotó en la espalda de Cristian Campestrini para sellar el empate 2-2 ante Arsenal.

El segundo antecedente se remonta al 11 de marzo de 2012, en un vibrante duelo por el Torneo Clausura donde Boca cayó 5-4 frente a Independiente en condición de local. En aquel encuentro, uno de los tantos xeneizes fue contabilizado técnicamente como un gol en contra de Osmar Ferreyra, quien terminó empujando la pelota tras un preciso toque paralelo a la línea de sentencia ejecutado por el propio Riquelme.

FOTO DE PORTADA: BAIRES