Selección Argentina

Polémica: cuántas vallas invictas acumula Emiliano Martínez en la Selección

Dibu sumó otro arco en cero ante Perú, logró un sorprendente registro y se convirtió en el quinto arquero con más presencias.

Por Silvio Maverino ·

29 de junio de 2024

EMILIANO MARTÍNEZ contó que tiene una obsesión con las vallas invictas: “Es mi trabajo. Le das confianza al equipo y a vos mismo. Yo siempre digo que el equipo que menos goles recibe es el que gana títulos. Podés ganar 4-3, pero como equipo no estuviste sólido. Ahora, ganás 1-0 o 2-0 y sabés que es difícil meterle un gol a ese equipo".

Ante Perú en el tercer partido de la Copa América 2024 cumplió 42 encuentros en el equipo nacional y no recibió goles en 31, lo que representa el 73,4 % de los mismos

El portero formado en Independiente es apenas el segundo en alcanzar dicha cifra. De esta forma superó ampliamente a Roberto Abbondanzieri, quien logró 22 arcos en cero en sus 49 compromisos y sólo tiene por delante a SergioRomero. El actual golero de Boca lidera el ranking con 47 en 96 partidos. 

Además, superó a Antonio Roma (41) y se convirtió en soledad en el quinto golero con mayor cantidad de partidos en la Selección Nacional, después de Romero (96) figuran Fillol (54), Abbondanzieri (49) y Sergio Goycochea (44). 

LOS DIEZ ARQUEROS CON MÁS PARTIDOS

#ARQUEROPJGANÓEMPATÓPERDIÓVALLAS INVICTAS
1Sergio Romero9660231347
2Ubaldo Matildo Fillol542916918
3Roberto Abbondanzieri492911922
4Sergio Goycochea442017718
5Emiliano Martínez42328231
6Antonio Roma412210919
7Nery Pumpido3614111113
8German Burgos34218518
9Américo Tesorieri321610614
10Luis Islas301112712

LA POLÉMICA POR LOS ARCOS EN CERO DE DIBU MARTÍNEZ

Una de las polémicas al hablar de vallas invictas pasa por determinarque ocurre cuando un arquero no recibe goles, pero si su equipo.Con el criterio de la Premier League, Dibu no sumó arco en cero ante Colombia cuando fue reemplazado por lesión el 8 de junio de 2021 por las Eliminatorias. El arquero marplatense salió a los 40m del primer tiempo con la Scaloneta ganando 2-0. Su lugar en el arco lo ocupó Agustín Marchesin quien recibió los dos tantos colombianos que decretaron el empate final por 2-2.

Polémica mediante, lo más correcto en el caso Martínez es la siguiente afirmación: 41 partidos en la Selección Argentina, en 30 no le anotaron goles y en 29 no le convirtieron al equipo. 

MÁS VALLAS INVICTAS CON LA SELECCIÓN ARGENTINA

#JUGADORPJVALLAS INVICTASPORCENTAJEDATO
1Sergio Romero964748,96 
2Emiliano Martínez423173,4Dos no fueron completos
3Roberto Abbondanzieri492244,90 
4Antonio Roma411946,34Uno como suplente
5Germán Burgos341852,94Uno como suplente
6Sergio Goycochea441840,91Uno como suplente
7Ubaldo Fillol541833,33 
8Américo Tesorieri321443,75 
9Nery Pumpido361336,11 
10Luis Islas301240,00 

Martínez, campeón con Argentina en el Mundial de Qatar 2022, recibió en febrero de 2023 el premio The Best como Mejor Arquero en la ceremonia que se realizó en París, Francia, mientras que en octubre fue galardonado en la gala del Balón de Oro con el premio Lev Yashin.

El debut oficial del marplatense en la Selección fue en junio del 2021, en el empate 1-1 frente a Chile por las Eliminatorias Sudamericanas.

Durante el 2023, mantuvo el arco en cero en nueve de los diez compromisos que disputó con la Albiceleste, una marca inédita en la historia del combinado nacional en años con 10+ partidos, mientras que el 2024 lo comenzó con triunfos y sin recibir goles. 

LOS PARTIDOS DE DIBU MARTINEZ EN ARGENTINA

#FECHATORNEOLOCALRESULTADOVISITANTEGOLES E/CMINUTOS
103/06/2021Eliminatorias Qatar 2022Argentina1 - 1Chile190
208/06/2021Eliminatorias Qatar 2022Colombia2 - 2Argentina040
314/06/2021Copa América 2021Argentina1 - 1Chile190
418/06/2021Copa América 2021Argentina1 - 0Uruguay090
521/06/2021Copa América 2021Argentina1 - 0Paraguay090
603/07/2021Copa América 2021Argentina3 - 0Ecuador090
706/07/2021Copa América 2021Argentina1 - 1Colombia190
810/07/2021Copa América 2021Brasil0 - 1Argentina090
902/09/2021Eliminatorias Qatar 2022Venezuela1 - 3Argentina190
1007/10/2021Eliminatorias Qatar 2022Paraguay0 - 0Argentina090
1110/10/2021Eliminatorias Qatar 2022Argentina3 - 0Uruguay090
1214/10/2021Eliminatorias Qatar 2022Argentina1 - 0Perú090
1312/11/2021Eliminatorias Qatar 2022Uruguay0 - 1Argentina090
1416/11/2021Eliminatorias Qatar 2022Argentina0 - 0Brasil090
1527/01/2022Eliminatorias Qatar 2022Chile1 - 2Argentina190
1601/02/2022Eliminatorias Qatar 2022Argentina1 - 0Colombia090
1701/06/2022Finalissima 2022Argentina3 - 0Italia090
1827/09/2022AmistososArgentina3 - 0Jamaica090
1916/11/2022AmistososEmiratos Árabes0 - 5Argentina090
2022/11/2022Mundial Qatar 2022Argentina1 - 2Arabia Saudita290
2126/11/2022Mundial Qatar 2022Argentina2 - 0México090
2230/11/2022Mundial Qatar 2022Polonia0 - 2Argentina090
2303/12/2022Mundial Qatar 2022Argentina2 - 1Australia190
2409/12/2022Mundial Qatar 2022Países Bajos2 - 2Argentina2120
2513/12/2022Mundial Qatar 2022Argentina3 - 0Croacia090
2618/12/2022Mundial Qatar 2022Argentina3 - 3Francia3120
2723/03/2023AmistososArgentina2 - 0Panamá090
2828/03/2023AmistososArgentina7 - 0Curazao079
2915/06/2023AmistososArgentina2 - 0Australia090
3019/6/2023AmistososIndonesia0 - 2Argentina090
3107/09/2023Eliminatorias 2026Argentina1 - 0Ecuador090
3212/09/2023Eliminatorias 2026Bolivia0 - 3Argentina090
3312/10/2023Eliminatorias 2026Argentina1 - 0Paraguay090
3417/10/2023Eliminatorias 2026Perú0 - 2Argentina090
3516/11/2023Eliminatorias 2026Argentina0 - 2Uruguay290
3621/11/2023Eliminatorias 2026Brasil0 - 1Argentina090
3722/03/2024AmistososArgentina3 - 0El Salvador090
3809/06/2024AmistososArgentina1 - 0Ecuador090
3914/06/2024AmistososArgentina4 - 1Guatemala190
4020/06/2024Copa América 2024Argentina2 - 0Canadá090
4125/06/2024Copa América 2024Chile0 - 1Argentina090
4229/06/2024Copa América 2024Argentina2 - 0Perú090
     TOTALES163779

FOTO DE PORTADA: BAIRES