Fútbol europeo

Cuántas ligas dirigió y cuántas ganó Pep Guardiola

El español logró la Premier League por cuarta vez consecutiva y sigue agigantando su leyenda.

Por Silvio Maverino ·

20 de mayo de 2024

PEP GUARDIOLA volvió a inscribir su nombre en los libros de historia. Manchester City, que se impuso 3-1 al West Ham este domingo, se proclamó campeón de la Premier League por cuarto año consecutivo, algo nunca antes conseguido, por delante del Arsenal, que terminó a dos puntos después de su victoria 2-1 contra el Everton en la última jornada.

El equipo del español, que tan sólo ha perdido tres partidos en la temporada 2023-2024, sumó el sexto título en las últimas siete temporadas, mientras que los Gunners terminaron en la segunda posición por segundo año consecutivo.

De esta forma, Guardiola sumó el título número 38 a su palmarés y la duodécima liga local, de las 15 que dirigió. Desde su arribo a Inglaterra se impuso en seis de ocho, para nivelar los registros de George Ramsay con Aston Villa entre 1894 y 1910 y Bob Paisley con el Liverpool entre 1976 y 1983. Sólo es superado por Alex Ferguson, que ganó 13 con el Manchester United.

Su récord personal se completa con las tres ligas de España con Barcelona y las tres Bundesligas al frente de Bayern Munich. Además, nunca bajó del podio: fue segundo con el Barza en 2012, y con el City en 2020, mientras que terminó tercero con los Ciudadanos en 2017. 

Durante sus 15 años como DT, dirigió 558 encuentros de esta categoría y apenas perdió 58. El balance se completa con 423 triunfos y 77 empates. Sus equipos anotaron 1421 y recibieron 416. 

LAS LIGAS DIRIGIDAS POR PEP GUARDIOLA

#EQUIPOPAÍSTEMPORADAPDPGPEPPGFGCPUNTOSPOSICIÓN
1BarcelonaEspaña2008-200938276510535871
2BarcelonaEspaña2009-20103831619824991
3BarcelonaEspaña2010-20113830629521961
4BarcelonaEspaña2011-201238287311429912
5Bayern MúnichAlemania2013-20143429329423901
6Bayern MúnichAlemania2014-20153425458018791
7Bayern MúnichAlemania2015-20163428428017881
8Manchester CityInglaterra2016-20173823968039783
9Manchester CityInglaterra2017-2018383242106271001
10Manchester CityInglaterra2018-20193832249523981
11Manchester CityInglaterra2019-202038263910235812
12Manchester CityInglaterra2020-20213827568332861
13Manchester CityInglaterra2021-20223829639926931
14Manchester CityInglaterra2022-20233828559433891
15Manchester CityInglaterra2023-20243828739634911
   TOTALES558423775814214161346 

FOTO DE PORTADA: MANCHESTER CITY