Conmebol Libertadores

Los posibles rivales de San Lorenzo y Talleres en la Copa Libertadores

El Ciclón y la T esperan el sorteo de este lunes para conocer sus respectivos cruces de octavos de final.

Por Redacción EG ·

31 de mayo de 2024

CONMEBOL anunció este viernes que el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores 2024, que se llevará a cabo este lunes 3 de junio en la sede de Luque, Paraguay, será desde las 13 de la Argentina.

Para el sorteo aguardarán sus rivales, entre otros, dos equipos argentinos que se clasificaron en el segundo puesto de sus respectivas zonas en la fase de grupos: San Lorenzo y Talleres.

Tanto el Ciclón como el equipo cordobés se cruzarán, por el pase a los cuartos de final, con un líder de grupo. Entre las alternativas surgen, al menos por el momento, seis opciones que no incluyen a River, dado que los octavos de final no admiten choques de equipos del mismo país.

Los posibles rivales de San Lorenzo y Talleres

Fluminense (Brasil): Primero del grupo A
São Paulo (Brasil): Primero del grupo B
Junior (Colombia): Primero del grupo D
Bolívar (Bolivia): Primero del grupo E
Palmeiras (Brasil): Primero del grupo F -ya se midieron en la fase de grupos-
Atlético Mineiro (Brasil): Primero del grupo G

La mecánica del sorteo será con los dieciséis equipos clasificados distribuidos en dos bombos, en torno a su posición final en cada uno de los ocho grupos.

En el bombo 1 estarán los ocho equipos que finalizaron primeros en la fase de grupos, mientras que en el bombo 2 estarán los que se clasificaron como escoltas.

Los primeros de zona se llamarán 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G y 1H; los segundos, por consiguiente, serán 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G y 2H.

El procedimiento implicará en extraer una bolilla del bombo 2, de los equipos "visitantes", y luego la bolilla del bombo 1, de los "locales", para confirmar cada llave de manera sucesiva hasta definir los ocho emparejamientos.


Bombos con equipos clasificados hasta el momento

Bombo 1: Fluminense, Sao Paulo, Junior, Bolívar, Palmeiras, Atlético Mineiro, River y un equipo a confirmar del grupo C.

Bombo 2: Colo Colo, Talleres, Botafogo, Flamengo, San Lorenzo, Peñarol, Nacional y un equipo a confirmar del grupo C.