Herrera arbitrará el partido que se jugará el domingo a las 21:30 horas en el estadio Coloso Marcelo Bielsa de Rosario y estará acompañado por los asistentes Maximiliano Del Yesso y Julio Fernández.
Luego de 345 días, River volverá a ser local en el estadio Monumental (refaccionado durante la pandemia) el sábado a las 21:30 horas ante Rosario Central con arbitraje de Rapallini.
Juan Pablo Belatti y José Savorani serán los asistentes y Ariel Penal estará como cuarto árbitro.
El árbitro Andrés Merlos, quien tuvo un entredicho con el jugador de Rosario Central Emiliano Vecchio, el pasado lunes en el partido contra Argentinos Juniors, quedó afuera de la designación para esta jornada.
La programación completa de la segunda fecha será la siguiente:
Viernes 19 de febrero
19:15 horas Gimnasia – Talleres
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
21:30 horas Arsenal – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Sábado 20 de febrero
17:10 horas Godoy Cruz – Estudiantes
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Yamil Possi
17:10 horas Lanús – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
19:20 horas Racing – Aldosivi
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
21:30 horas River – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Ariel Penel
Domingo 21 de febrero
17:10 horas Argentinos – Platense
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
17:10 horas Sarmiento – Vélez
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
19:20 horas Patronato – Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mariano González
21:30 horas Newell’s – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal
Lunes 22 de febrero
19:15 horas Huracán – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
19:15 horas Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
21:30 horas Colón – San Lorenzo
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Silvio Trucco