Fútbol europeo

¿Cuántos goles lleva Erling Haaland en su carrera?

El noruego marcó tres goles en la victoria del Manchester City 6-3 ante el United y sigue aumentando su sorprendente promedio.

Por Silvio Maverino ·

02 de octubre de 2022

Erling Haaland volvió a convertir para el conjunto de Pep Guardiola y fue clave para la victoria del Manchester City por 6 a 3 ante el Manchester United en el clásico de la ciudad. 

El noruego acumula 173 goles en 216 partidos en su carrera, con un promedio de 0.80.

 

LA CARRERA DE HAALAND

#EQUIPOPAÍSPJGOLESASISTENCIASPROMEDIO
1BryneNoruega16000,00
2MoldeNoruega502060,40
3Red Bull SalzburgAustria272971,07
4Borussia DortmundAlemania8986230,97
5Manchester CityInglaterra111731,55
6Selección NoruegaNoruega232130,91
   216173420.80

FOTO DE PORTADA: @ManCityES