Las 10 más leídas

TABLA DE GOLEADORES HISTÓRICOS DE LA COPA AMÉRICA

Por Silvio Maverino · 21 de junio de 2021

Eduardo Vargas llegó a 14 tantos e igualó a Paolo Guerrero en el puesto cinco. Quedó a tres de Norberto Méndez y Zizinho.

GOLEADORES HISTÓRICOS DE LA COPA AMÉRICA

#JUGADORSELECCIÓNPARTIDOSGOLESPENALEDICIONESPROMEDIO
1Norberto MéndezArgentina1717031,00
2ZizinhoBrasil3317060,52
3Severino VarelaUruguay1515131,00
4Teodoro FernándezPerú2415060,63
5Eduardo VargasChile2114040,67
6Paolo GuerreroPerú2514150,56
7José Manuel MorenoArgentina1613030,81
8Gabriel BatistutaArgentina1613130,81
9Héctor ScaroneUruguay1713060,76
10Jair Rosa PintoBrasil1813040,72
11AdemirBrasil1813040,72
12Roberto PortaUruguay2012040,60
13Ángel RomanoUruguay2312080,52
14Herminio MasantonioArgentina811021,38
15DidiBrasil1711030,65

FOTO DE PORTADA:  @CopaAmerica

DEJÁ TU COMENTARIO