Selección Argentina

LA IMPRESIONANTE MARCA DE LAUTARO MARTÍNEZ EN LA SELECCIÓN

Por Silvio Maverino · 15 de octubre de 2021

El Toro anotó el gol de la victoria ante Perú y se metió en el top 20 de goleadores históricos de Argentina. Mirá su gran promedio.

Lautaro Martínez,autor del 1-0 en la victoria del seleccionado argentino sobre Perú, se mantiene como goleador del ciclo de Lionel Scaloni con 17 gritos y ya se metió entre los 20 máximos artilleros de la historia.

El "Toro" abrió el marcador con un tremendo cabezazo luego de un preciso centro de Nahuel Molina a los 43 minutos del primer tiempo y gritó su gol número 17 con el seleccionado argentino.

En la presente Eliminatoria para Qatar 2022,Lautaro lleva cinco en diez partidos y quedó a uno de Lionel Messi.

El bahiense es el goleador del ciclo de Scaloni, quien siempre lo eligió como su "9", con dos más que Messi, el máximo artillero de la historia con los 80 que alcanzó ante Uruguay.

Lautaro, ex Racing Club, tiene un promedio de gol de 0.50 por partido -el mismo que Messi- y se metió entre el top veinte de los goleadores históricos de la "albiceleste".

Con apenas 24 años, alcanzó la línea de Ángel Labruna, Miguel Ángel Brindisi, Juan Román Riquelme y Ariel Ortega.

Los números del "Toro" ilusionan porque son similares a los de Hernán Crespo (0,56) en 64; y ya están por encima de Sergio Agüero (0,42) en 101 y de Higuaín (0,43) en 75. El único que todavía está lejano es Gabriel Batistuta (0,70) en 77.

TOP 20 DE GOLEADORES DE ARGENTINA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Lionel Messi801570,51
2Gabriel Batistuta54770,70
3Sergio Agüero421010,42
4Hernán Crespo35630,56
5Gonzalo Higuaín32750,43
6Diego Maradona32870,37
7Luis Artime24250,96
8Daniel Passarella23680,34
9René Pontoni22201,10
10Herminio Masantonio21191,11
10Leopoldo Luque21430,49
12José Sanfilippo20280,71
12José Manuel Moreno20340,59
12Mario Kempes20430,47
12Ángel Di María201170,17
16Norberto Méndez19310,61
17Domingo Tarasconi18240,75
18Omar Corbatta18430,42
19Lautaro Martínez17340,50
19Angel Labruna17370,46
19Miguel Brindisi17440,39
19Juan Román Riquelme17510,33
19Ariel Ortega17840,20

FOTO DE PORTADA: FOTOBAIRES

 

DEJÁ TU COMENTARIO