Lionel Messi

CÓMO ESTÁ LA LUCHA ENTRE MESSI Y RONALDO POR SER EL MÁXIMO GOLEADOR DE LAS 5 GRANDES LIGAS

Por Silvio Maverino · 20 de noviembre de 2021

La pulga anotó su primer tanto en Francia y se acerca al récord histórico del portugués. Mirá el detalle completo.

Lionel Messi marcó su primer gol en la Ligue 1 con París Saint Germain, que superó a Nantes por 3 a 1, como local, en uno de los partidos correspondientes a la 14ta. fecha.Con este tanto el rosarino llegó a 475 goles en las 5 grandes ligas de Europa (474 en España y 1 en Francia), ubicándose a 5 conquistas de Cristiano Ronaldo, el jugador con más anotaciones en las ligas top del viejo continente. El portugués acumula 311 gritos en España, 88 en Inglaterra y 81 en Italia. Completa el podio el inglés Jimmy Greaves, quien anotó 366 goles entre 1957 y 1971 (357 en Inglaterra y 9 en Italia).

Después de CR7 y Leo el primer jugador en actividad que aparece es el sueco Zlatan Ibrahimovic con 298 tantos y el siguiente detalle: 152 en Italia, 113 en Francia, 17 en Inglaterra y 16 en España. 

MÁXIMOS GOLEADORES EN LAS 5 GRANDES LIGAS DE EUROPA

#JUGADORPAÍS DE NACIMIENTOPERÍODOESPAÑAINGLATERRAITALIAALEMANIAFRANCIATOTAL
1Cristiano RonaldoPortugal2003-2021311888100480
2Lionel MessiArgentina2004-20214740001475
3Jimmy GreavesInglaterra1957-19710357900366
4Gerd MüllerAlemania1965-19790003650365
5Steve BloomerInglaterra1892-19140314000314
6Dixie DeanInglaterra1924-19380310000310
7Delio OnnisItalia/Argentina1971-19860000299299
8Zlatan IbrahimovicSuecia2004-202116171520113298
9Robert LewandowskiPolonia2010-20210002910291
10Gordon HodgsonSudáfrica1925-19390287000287
11 Alan ShearerInglaterra1988-20060283000283
12Silvio PiolaItalia1930-19540027400274
13Klaus FischerAlemania1968-19880002680268
14Edinson CavaniUruguay2006-20210111120138261
15Sergio AgüeroArgentina2006-202175184000259
16Charlie BuchanInglaterra1911-19280257000257
17David JackInglaterra1920-1933 257   257
18Raúl GonzálezEspaña1994-201222800280256
19Bernard LacombeFrancia1969-19870000255255
20Nat LofthouseInglaterra1946-19600255000255

FOTO DE PORTADA: EDICIÓN MATÍAS DI JULIO 

DEJÁ TU COMENTARIO